Работа с подростками

Сб Авг 22, 2015 10:29

Ни одному возрастному периоду не уделено в литературе и искусстве столько внимания сколько периоду юности. Сомнения и надежды, страхи и восторги, первые попытки взросления... Ваш ребенок вырос. Он учится быть взрослым. Учится принимать решения, делать выбор, брать ответственность за себя и свою жизнь. Выбирает друзей и идеалы, будущую профессию, ищет учителей и наставников. Этот период - прежде всего, повод для радости. Ваш ребенок меняется и впервые заявляет свои права на взрослость и самостоятельность. Юность - время решения новых интересных жизненных задач. Очень важных задач. И от того, как будут решаться эти задачи, зависит весь дальнейший жизненный путь.

Чтобы юность осталась в воспоминаниях временем побед и решений, важно не оставить ребенка один на один с его страхами, тревогами и сомнениями. В это период как никогда нужны поддержка и понимание близких, уважение и любовь. Не нравоучительные речи "что и как делать", но помощь в принятии и понимании себя, своих сильных и слабых сторон, идеалов и желаний.

Обращение к психологу в этот период - не показатель "ненормальности" ребенка, его "трудновоспитуемости". В первую очередь, это один из эффективных инструментов, помогающий пройти "долину юности" и вступить во взрослую жизнь цельным, уверенным в себе и готовым к новым жизненным задачам.

Программы для подростков

1. Индивидуальное консультирование подростков

 психология карьеры (профориентация, диагностика способностей и склонностей, выбор образовательной траектории)

 консультации по вопросам взаимоотношений (семейные, детско-родительские и партнерские отношения: конфликты, одиночество, трудности в общении)

 кризис идентичности (утрата жизненных ориентиров, потеря смыслов и дезорганизация)



 сложные психологические состояния (тревога, депрессия, апатия, состояние хронической усталости, стресс, эмоциональная нестабильность, раздражительность, неуверенность в себе, страх перед будущим)

2. Психотерапевтические группы для подростков

Подростковая группа - это разговор с подростками о том, что волнует и тревожит в этом возрасте больше всего, это поиск ответов на непростые вопросы, в том числе, поиск своего пути и своего понимания успеха, жизненных целей и ответственности за свою жизнь.

Работа в группе - это приглашение к диалогу и изменениям. Она дает возможность взглянуть на себя со стороны, поставить под сомнение и проверить свои убеждения и стереотипы, задать себе новые вопросы. Это уникальная возможность встречи с самим собой, другими людьми, иными взглядами и новыми идеями.

3. Тренинги и мастер-классы для подростков

3. 1) Проект для подростков "Школа лидеров будущего"

Проект "Школа лидеров будущего" - это образовательно-психологический проект для подростков.

Образовательная часть проекта направлена на развитие навыков и компетенций, необходимых для достижения жизненных целей и успеха во взрослой жизни. Цикл тренинговых занятий проекта посвящен таким темам как:

 навыки эффективной коммуникации

 креативность и творческое мышление

 рациональность, принятие решений и выбор

 эмоциональный интеллект и эмоциональное лидерство

 искусство публичных выступлений

 планирование и целеполагание

Психологическая сторона проекта - это диалог с подростком об успехе, лидерстве, ответственности за свою жизнь и выборе своего пути. Это приглашение осознать и взять ответственность за свою жизнь, эмоционально и когнитивно включиться в процесс взросления.


 Написано: рум

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: