Моя жизнь превратилась в болото, что делать?

Пн Авг 31, 2015 22:59

[ В непонятках Настроение: В непонятках ]
Моя жизнь превратилась в болото, что делать?

Мы ждем, что жизнь будет сверкать яркими красками, приносить приятные ощущения, радовать благополучием и достатком, а она все больше становится похожа на топкое болото, тоскливое, хмурое, где есть место только одиночеству и депрессии. И ведь болото возникло не сразу. Поначалу попадались одиночные топи и кочки, но какая-то опора под ногами была. Но с каждым шагом твердой земли под ногами становилось все меньше, и вот уже кажется, сделаешь еще один шаг – и увязнешь насовсем. И правда, в болоте пропадают те, кто движется по нему бездумно, бессмысленно, хаотично, а также те, кто запаниковал.

Болото – очень подходящая метафора внутреннего состояния человека, поглощенного собственными тяжелыми чувствами, одинокого, не нашедшего в жизни опорных точек, от которых можно было бы смело двинуться к выходу. Чувства находят прямое отражение в жизненных ситуациях, которые становятся все более сложно преодолимыми, в отношениях, в которых лишь непонимание, обиды, разочарование. В какой-то момент человек уже не разделяет внутреннее и внешнее, и к тяжелым переживаниям примешиваются внешние обстоятельства, которые тоже «топят». На душе уже давно скребут кошки, тревожно, тоскливо, ничего не радует, в семье разлад, на работе неудача за неудачей. Мысли черные, в них только обиды. Претензии к окружающим, сожаления о несложившейся судьбе. Каждый день – новая неудача, оплошность, все не так, как хотелось когда-то, в молодости, и эти мысли тоже удручают.

Но и болото имеет свои границы, из него можно выйти. Чтобы не утонуть в болоте настоящем, мы включаем осознанность, начинаем ступать продуманно, осторожно, выискивая глазами малюсенькие кусочки твердой земли, которые непременно есть. Почему бы не поступить также с нашим внутренним, психологическим болотом? Начать с осознования своих чувств и понимания, от чего и в какие моменты они возникают. Работа со сферой чувств – огромный, твердый шаг к выходу из депрессии. Чувства могут быть разные, и негативные – тревога, злость, вина, но если понимать, откуда они берут свое начало, и осознанно давать им быть, при этом не позволяя себе проваливаться в них с головой, в душе постепенно освобождается место и для позитивных переживаний радости, успеха, чувства «мне все на свете по плечу». Соприкосновение с чувствами - это соприкосновение с собой, себя нужно выводить из болота буквально за руку.

Отношения с окружающими также довольно часто топят и привносят в болото чувство беспомощности – повлиять на поведение, отношение другого человека зачастую непросто. Но, если осознать свои границы, и научиться их обозначать окружающим, и для самого себя обозначить, что комфортно для меня, какие отношения приемлемы, постепенно, можно научится перестать в отношениях тонуть.

Итак, мы уже более осознанно идем по болоту, но нужно, чтобы было, куда наступать и за что держаться. У каждого человека должно быть в жизни как можно больше точек опоры, чтобы вся жизнь не сводилась к чему то одному. Ведь как часто мы слышим «Я живу своей работой», «Дети для меня все», «Живу ради мужа». Нет более шаткого положения, чем когда вся жизнь направлена в одну точку. Если этой точки не станет – дети вырастут, с работы уволят, муж уйдет, что тогда? Жизнь разрушилась. Безусловно, нужно любимое дело, «генеральная линия», которой мы идем. Но, кроме этого, нужно как можно больше ресурсов, где можно найти силы, энергию, поддержку в трудный момент. Друзья, хобби, спорт, кружки по интересам, профессиональные мероприятия, чем больше, тем лучше, главное, чтобы нравилось и было приятно проводить время. Новые знакомства, как можно больше общения, у кого-то дача, кто-то путешествует, ходит на йогу, рисует. Сделайте себе выбор из приятных душе и телу занятий, расширяйте круг общения, становитесь более активным и открытым. Тогда, увязнуть в болоте покажется безумием, хотя бы потому, что будет понятно, сколько красок жизни, положительных эмоций, собственных достижений, реализации, можно в болоте потерять.

Из болота выбираться лучше вместе и на сложном пути лучший ваш союзник и проводник - вы сам. Возьмите себя за руку.

Автор статьи руководитель центра "Мы Вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: