Я хожу по замкнутому кругу, но боюсь что-либо менять в жизни

Чт Сен 03, 2015 21:49

Очень часто на приеме у психолога оказываются люди с достаточно высоким уровнем осознанности. Они уже не просто понимают, что в жизни «что то идет не так», но могут обозначить конкретные стереотипы своего поведения, которые вновь и вновь «всплывают» в различных ситуациях. Они уже отследили свои типовые реакции, поняли многие закономерности в своей жизни и не удивляются, наступив на одни и те же грабли. И даже могут в какой-то мере понимать, ПОЧЕМУ из раза в раз ситуации в жизни повторяются, и откуда «ноги растут» у их жизненного сценария. Главной проблемой становится выход из замкнутого круга, сделать это самостоятельно, увы, непросто.

У меня на приеме молодая девушка. Ее очередные отношения развалились прямо перед свадьбой. «Я вновь и вновь выбираю мужчин, которые боятся серьезных отношений и уходят, с формулировкой «мне еще рано жениться, я еще не нагулялся и тд». Сначала все просто прекрасно, но когда речь заходит о создании семьи, их как ветром сдувает. Чему удивляться? Моя мама так и не вышла замуж, у нее не было длительных отношений, а я живу по маминому сценарию. Сама выбираю мужчин, которые боятся серьезных отношений». Родительский сценарий имеет место быть, и клиентка понимает проблему, но изменить что-то самостоятельно не в силах. Снова и снова, от нее уходят мужчины, которые на первый взгляд КАЖУТСЯ надежными, любящими, ответственными, она выбирает партнера, чтобы через некоторое время пережить разрыв.

Бегая по замкнутому кругу, мало кто отвечает себе на вопрос ЗАЧЕМ я это делаю? Зачем выбираю работу, на которой столкнусь с начальником-деспотом; почему снова и снова оказываюсь в ситуации финансового краха,- деньги всю жизнь словно сквозь пальцы утекают; зачем выбираю в партнеры инфантильных мужчин… Слово «Зачем» сталкивает со своей ответственностью за пребывание в сценарии. Ведь если человек понимает, зачем он снова и снова наступает на грабли, он полностью осознает свою ответственность за разбитый лоб.

Посмотреть на свою ответственность всегда страшно. Страшно и больно признавать, что негативный сценарий в жизни нужен, он позволяет получать свои «бонусы» и является зоной комфорта, которую страшно покидать. В зоне комфорта, а она бывает и негативной, и приносящей отрицательные чувства и страдания, все понятно и предсказуемо. Для моей клиентки, которая сама не готова к нормальным, партнерским отношениям с психологически зрелым мужчиной, зона комфорта – это поверхностные, ни к чему не обязывающие отношения, которые легко разорвать. Выбирая инфантильного мужчину, она проигрывает свой сценарий и получает возможность ничего не менять в себе, своем поведении, не учиться критически смотреть на себя и человека рядом с собой, а также в момент расставания получает необходимые ей отрицательные эмоции. Подсознательная потребность поучать эти «бонусы» сильнее стремления к созданию нормальной семьи.

Выход из зоны комфорта всегда причиняет боль. Даже если это потенциально влечет за собой улучшение качества жизни, срабатывают защитные механизмы психики , человек начинает бунтовать и сопротивляться, стремится вернуться в свое исходное состояние, к ситуациям и чувствам, к которым привык, - шагать в неизвестность всегда страшно. На этом этапе необходима мощная поддержка. Психолог, небезразличные друзья и родственники, партнер – пусть будут рядом люди, которые могут поддержать словом и делом в трудную минуту.

Выход из замкнутого круга - очень смелый поступок, и он откроет множество возможностей, которые были ранее недоступны, подарит множество шансов на более наполненную, насыщенную жизнь, о которой раньше можно было только мечтать!

Автор статьи руководитель центра "Мы Вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: