На что вы тратите свое время?

Вс Сен 06, 2015 23:18

25-й час в сутки не добавит ни один великий изобретатель. А значит, нам каждый день приходится выбирать: посвятить конкретный час чтению или шопингу, болтовне с приятелями или общению с собственным ребенком, пробежке по парку или очередной серии телефильма… Делаем ли мы выбор осознанно? И в пользу чего – того, что важно или просто удобно? О ценности уходящего времени размышляет римский философ-стоик Луций Анней Сенека.

Алла Ануфриева

Из «Нравственных писем к Луцилию»
«…Часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую – на безделье, и всю жизнь – не на те дела, что нужно.

Укажешь ли ты мне такого, кто ценил бы время, кто знал бы, чего стоит день, кто понимал бы, что умирает с каждым часом? В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди; а большая часть ее у нас за плечами, – ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежат смерти… Поступай же так, мой Луцилий, как ты мне пишешь: не упускай ни часу. Удержишь в руках сегодняшний день – меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится.

Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность»*.

* Сенека «Нравственные письма к Луцилию», письмо I (Азбука, 2013).

 Написано: Bella98

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: