От отчаяния к надежде

Вс Сен 13, 2015 23:39

[ Очень грустное Настроение: Очень грустное ]
От отчаяния к надежде

Страстный, непримиримый, честный, глубокий… Жорж Бернанос (Georges Bernanos) – французский писатель и мыслитель – о сильных людях, которые надеются, потому что имели мужество отчаяться.

«Надежда – добродетель героев. Люди думают, что надеяться легко. Но надеются только те, кто имел мужество отчаяться, отвергнув иллюзии и ложь, где иные находили прибежище, ошибочно принимая их за надежду.

Надежда означает необходимость идти на риск. Возможно, на самый высокий риск.

Надежда – это не снисходительность к самому себе. Это величайшая и труднейшая победа над своей душой, которую может одержать человек.

Ночь без сновидений не всегда предвещает счастливое пробуждение. Большинство осужденных на смертную казнь в последнюю ночь спят крепким сном… Я не принимаю вас за осужденных на смертную казнь, но считаю, что вам грозит смертельная опасность. Но, видите ли, умирает лишь тот, кто хочет умереть, ибо на самом деле есть лишь одна смерть, которая заслуженно называется смертью, настоящая, мертвая смерть: умереть побежденным. А побежден лишь тот, кто отчаялся. О, знаю, вообще-то я не похож на учителя надежды! И правда, я не учу надежде. Надежде не обучают, как грамматике. Надежда, как и вера, это милость Божия. От нас требуется только готовность ее принять. Но мы будем готовы уповать на то, что неложно, после того как отчаемся в том, что ложно. Так вот, я призываю вас отчаяться в ваших иллюзиях, тогда отчаяние будет у нас служить надежде»*.

Жорж Бернанос (Georges Bernanos, 1888–1948) – французский писатель, участник Первой мировой, борец с буржуазностью, эмигрант, живший в Бразилии. После Второй мировой он вернулся на короткое время во Францию. Президент Де Голль предлагал ему высокие посты – но Бернанос предпочел отказаться от них и снова покинуть родину, чтобы закончить свои дни в Тунисе. В книге «Свобода… для чего?» Бернанос призывает нас задуматься о жизни, которую мы ведем, – и которую мы сами для себя выбрали, даже если предпочитаем думать, что она нам навязана силой непреодолимых обстоятельств.

* Ж. Бернанос «Свобода… для чего?» (Издательство Ивана Лимбаха, 2014).

 Написано: Bella98

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: