Почти подросток

Ср Сен 16, 2015 4:07

Начался заметный очередной этап дочкиного взросления. Стали вылезать начинающиеся подростковые проблемы. Хотя, что значит проблемы. На деле это просто неизбежный этап взросления, просто для нас взрослых некоторые вещи сваливаются, как снег на голову, и мы тут же начинаем думать, что это проблемы. Но если проследить кривую развития с рождения, то получается, что переодически какие-нибудь проблемы да валятся и очень даже неожиданно. Ну может не у всех так, а у нас то постоянно периодами :haha: . Правда, первые годы была одна длинная сплошная череда проблем :haha: , а вот потом начались периоды затишься.

Именно в такие периоды, мы родители успокаиваемся, нам кажется, что мы такие молодцы, все у нас идет, как надо, а потом батс и ребенок вдруг на очередную ступень развития с очередным взрослением. И мы опять, как в первый раз, что же с этим делать, как к этому пидкатывать. Но потом наши родительские мозги как-то перестраиваются, приспосабливаются и снова начинают находить выход, ну или если и не начинают, то почитав там да сям что-нибудь, поговорив с подругами, начинаем под другим углом смотреть на своего ребенка и постепенни опять все приходит к стадии затишья. А потом опять по новой :).

Вот у нас года два стадия затишья была, и я расслабилась. Почему-то казалось, что ну что может быть уж такого теперь то. Ну ладно холеричный раскидывающий ребенок -- проходили, ну упрямый -- проходили, ну дерзкий, спорящий и грубящий, да и это все проходили. Мы же такие любящие и хорошие, мы все разруливаем, мы нахпдим подход к доченьке, и мы все прошли, поэтому не страшен нам подростковый период.

И вот тут то он этот период подкрадывается с еще неизведанной нам стороны (с очередной).

Ну взять хотя бы Лискино отношение к своим волосам сейчас. Резко в один момент она решила, что теперь она все сама делать будет и мама даже изредка!!! не должна вмешиваться в этот процесс. казалось бы и раньше у нас куча проблем с волосами была -- одни только утренние заплетания пару лет назад чего стоили. И ругались, и ссорились и дверями Лиска хлопала и я уже готова была волосы обстричь. Ан нет, сейчас все совершенно по другому. Раньше, несмотря на все это, я всегда знала, что после любой ссоры, убеганий и нежеланий, Лиска все равно усядется, мы помиримся, мы расчешемся и заплетемся. А сейчас все по другому!!
Сейчас Лиска расчесывается сама, но кморяво и криво. У меня сердце кровью обливается. Хотя, конечно, я ее поддерживаю и каждый раз радуюсь ее заплетательным успехам. И она действительно все сама да сама, стоя перед зеркалом по утрам. Но ведь осваивать сие умение она начала совсем недавно, поэтому сначала мы прошли через период, когда все швырялось, все обвинялись и у нее ничего не получалось. При этом маме полный запрет на вмешивание. Хотя маме прилетало больше всех :haha: .

Сейчас все получше, Лиска даже резиночки научилась завязывать, но какие волосыу к середине недели. Уже все в комочках, хоть она и старается. Благо, я как-то еле еле договорилась с ней, что мою голову пока я ей, и расчесываю после мытья тоже я. Это единственное на что Лиска пошла после долгих уговоров. Но даже на это у меня теперь уходит уйма времени!! потому что к концу недели и даже после помывки и бальзама ее волосы приходится расчесывать не меньше получаса (а как здорово было раньше -- всего пара минут и они шелковистые). Пыталась сегодня договориться до компромиса, чтобы еще и среди недели перед сним она мне один раз разрешала расчесать волосы. Кончилось все рыданиями, что она сама умеет, ну ни в какую разумеется договориться не удалось. Серега говорит, чтобы я не парилась, волосы не повылезают, за полгодика она уже все равно научится все идеально расчесывать.

Но пример я этот привела не в качестве просьб о помощи, потому что решение то мы уже приняли итак, а в качестве показать в какую плоскость наш новый этап идет. И так во многом. Лиска стала не просто упрямой девочкой с характером, как была раньше, а именно уже отдельной личностью, которая если решила что, то маме лучше не соваться. Ну то есть мама, конечно суется, но прежние, казалось бы уже выстроенные методы, теперь бесполезны и надо искать что-то другое. И от этого так тяжко. Потому что казалось, что жизнь вышла на ровную прямую и уже нужно только балдеть, наслаждаться и никаких методов не искать :haha: .

Учеба, секции, одежда, -- все теперь у нас о другому. Этот год у нас важный в плане ухебы -- у нас реально план заниматься дома дополнительно. Я не буду рассказывать о системе здешнего образования, но вы, наверное, меня знаете, что я никогда не лезу на всякий случай. Я вообще не создаю себе таких проблем -- типа надо срочно репетитора, срочно английский или срочно музыку, просто потому что надо. Мне вообще ничего такого обыхно не надо :haha: . Но в данном случае, старшую школу нужно выбирать хорошую, а они в отличие от младших школ, уже сильно между собой различаются. и в хорошие берут по результатам экзаменов. Короче, за этот год надо пройти много, ну или хотя ы Лиску поднатаскать. Возможно и натаскивать то особо не надо, она у нас девочка умная, главную руку набить и знания эти укрепить. Вот только девочка встала в позу капитальную. Пока я ее оповестила, что с октября заниматься будем раз в неделю. Но я уже пытаюсь обмозговать, какими методами мне это выполнять. Подружки опять же стали оказывать влияние на нее, и не всегда лучшее.

В общем, повздыхала я, повздыхала, и поняла, что времени для расслабона еще не пришло. И нам еще много чего предстоит.

------------------------------------------------------

Но не все так мрачно в наших переменах :). Взросление несет еще и кучу всего положительного нового иу классного и мы это тоже ощущаем на нашем семействе :). Лискин переезд в свою комнату -- до сих пор приносит нам всем радость. Ведь теперь по утрам -- моя единственная забота -- это приготовить завтрак. Лиска сама встает, сама нежится, сама вещички себе подбирает, одевается, расчесывается, заплетается. У Лиски по прежнему очень уютно, несмотря на жуткий бардачный стол и всякие раскиданные вещи. Но она такая милаха, когда ложится спать. Столько игрушек у нее всяких и сальм, и тут же книжки, дневник.

Ведет дневник теперь постоянмно, записывает туда все события. Подчерк такой красивый стал -- ну вернее уже настоящий такой подчерк :), прописной и ровненький. Прям такая девочка, девочка. Уже вторую книжечку-блокнотик ей купили -- сама выбирала. Первую закончила, положила на полочку.

Мы практически с ней не ссоримся. А когда она на меня рявкнет на ровном месте, то вот прям всегда всегда потом подходит и извиняется. Да как извиняется!! мечта просто!! Для меня по крайней мере :). Моя до лет 4ех была совершенно не вежливая, потому как терпеть не могла заставляния и наставления, а в силу возраста она еще не понимала важности всех этих вежливых слов. Зато сейчас у нее все от души, да так искренне. Если уж прости, то не для галочки, а от сердца, чтобы маму пожалеть, чтобы раскаяться, что неправа бытла. Правда и я такая же тут же и свои ошибки признаю, и мы так здорово каждый раз миримся. Короче, даже ссоры нам всегда на пользу, мы после них душа в душу живем.

Ну и вечера у нас так здорово проходить стали. Вместе с Лиской музыку на ютубе какую-нибудь врубаем, исключительно современную, потому как старая по Лискиному мнению не круто вообще :haha: . Вот так и слушаем какую-нибудь попсу, подтанцовываем, подпеваем, обсуждаем. Лиска, если имени не знает, первым делом смотрит оценивающе, из современных ли, или мужик какой с бородой допотопный :haha: . А потом в 8 вечера у нас незименный наш совместный сериал. меня даже уже не смущает, что в нем всякие сексуальные темки. как-то уже привыкли, но этот час -- наш с Лиской. вместе ждем, вместе обсуждаем, вместе смотрим и хохочем. Но главное, и полезного там много, особенно в сценах с мальчиком подростком. просто жизненьнные ситуации и про школу и про конфликты и про ссоры взрослых. Не в качестве рекламы, сериал действительно на любителя и уж точно не для всех детей изза доли сексуальных подтекстов, но нам очень хорошо пошел. Особеннно учитывая то, что период у Лиски начался такой несколько отдаляющийся от родителей, то совсместный просмотр по вечерам -- очень сближает!

Ну вот накатала , так накатала. Серега уехал на конмференцию, а я наконец решила запечатлить скопившиеся перемены.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Взрослеем
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13326
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 5:10
Ответить с цитатой

я купила расческу тангл тизер (как правильно пишется не знаю) - хорошо расчесывает волосы.
какой вы сериал смотрите?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33672

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 5:20
Ответить с цитатой

sibir_veterok, посмотрю твою рассеску. Но я думаю не только в расческе дело, а в том, что сзади она не умеет еше нормально рассесывать. Спереди и боков то уже неплохо намонстрилась, до гладкости расчесывает. Заплетает не плотно, иногие волосы даже в косичку не попалает, поэтому к концу дня уже запутыаается многое и так каждый день по нарастающей.

Сериал - Два с половиной мужчины. Но он вообще не детский по идее :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Саблезубая Тигра
Академик
Академик

На сайте с 18.05.06
В дневниках: 5003
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 5:50
Ответить с цитатой

+1 к Тангл Тизеру, хорошо помогает распутывать, гораздо легче, чем обычные расчески
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21458
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:02
Ответить с цитатой

Popuchok
Я своей мини подростку еще года 1,5 назад начала рассказывать про гормоны, где они живут и на что воздействуют. По кору ГМ, которая за мыслительный процесс и про подкорку, которая управляется гормонами. Объясняла, что могут быть ситуации, когда гормоны не дают справится с эмоциями "сидят и злобно хихикают". Что надо понимать, что идет взросление и когда сильно хочется нахамить родителям надо подумать: контролируешь ты свои слова в этот момент или гормоны взяли власть.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:21
Ответить с цитатой

:oops: я прочитала, что советы не нужны, но .. как очевидецпостоянный носитель длинных волос не могу не отреагировать :haha:
Скрытый текст:
А у тебя длинные волосы давно были? Я к чему - с длинными волосами бальзам не любой, а очень досконально подобраный. И тогда хоть вообще не расчесывай, даже при условиях постоянных заплетаний-хвостиков и пр. Они просто не будут путаться. Тут, конечно, еще гормональное накладывается, но тем более подбор бальзама спасает. Потому что какие-то бальзамы(для объема, например), наоборот, будут пушить волосы и будет еще хуже. Можно попробовать(!, не панацея, кому-то в обратку пойдет, кому-то спасет) лёгкие муссы или несмываемые кондиционеры. Из муссов мне прям очень нравились, пока была возможность покупать, японские Kose salon style - они очень лёгкие, незаметные, волосы не грязнят, но делают их очень послушными, рассыпающимися. Чуть-чуть на концы волос и нет проблем. И в косичках будут лежать более послушно.
Ну и расческу заменить на квадратную щетку с деревянными зубчиками и длинной ручкой, типа такой( http://fitnessplus.ru/wp-content/uploads/2013/08/normal_4c1a19331f7d29035ba1fdd8c0643288.jpg )
Я понимаю, в нашем детстве были проблемы с длинными волосами, когда шампуней-то нормальных не было, не то что бальзамов-кондиционеров-муссов, мыли чем найдем, а сейчас реально эта проблема не должна становиться проблемой :) Хотя если она единственная, то это классно! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Везучая!
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
В дневниках: 15931
Откуда: Краснодар

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 11:11
Ответить с цитатой

Наша девочка по описанию очень похожа на Лису :)
Но ты так все мило рассказываешь, я даже представить не могу, как вы ссоритесь :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Gerda
Академик
Академик

На сайте с 05.09.05
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 13:33
Ответить с цитатой

:haha: :give_heart: как знакомо многое. Моя расчесывается сама,на сухие ,чуть влажные волосы, наносим масло гаренье слегка и все отлично распутывается. Дальше хвоста прическа у нас пока не идет в самостоятельном исполнении.
Масло это или подобные им у вас тоже должны быть в магазинах http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=407104

Волосы когда сама моет ,бывает не промывает. По -этому чаще мою я ей. У нас жирянтся быстро, именно в подростковом возрасте стало так. Раньше раз в неделю мыли. Сейчас через день надо по идее. Максимум через два. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82770
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 13:41
Ответить с цитатой

Popuchok
про причесывание - это прям я лет в 11! :mrgreen: У меня были очень длинные волосы,которые я не позволяла никому расчесывать, и в итоге у меня там под верхними расчесанными волосами скапливались комки шерсти, которые периодически,скрутив меня, сестра пыталась расчесать,называя их "вшивый домик" :058: Думаю,только благодаря скручиванием в этот вшивый домик вошки так и не заселились,хотя им там было,где разгуляться :058:

А дети меняются,ага :haha: Но мне это нравится, я могу от много отмахнуться: Мишка теперь сам многое решает и получает за неправильные решения тоже сам :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33672

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 14:30
Ответить с цитатой

Скорпиоша, дело не в том, что советы не нужны, дело в том, что суть поста в другом, вовзрослении ребенка, в совершенно другого рода проблемах, в том, что если проще выразиться -- ребеонок сейчас начинает жить с лозунгом, что это моя жизнь, а родителям с советами, помощью и т.д попрошу не лезть. И с волосами, как мне казалось, был удачный пример. Но получился, наверное неудачный :haha: , потому что большинство комментов как раз скатились на проблемы с волосами советам, что делать с волосами.

Но, конечно, информация о расческах и бальзамах всегда полезна :give_heart:


Хуть позже еще поотвечаю. Виктория верно уловила -- суть в том, что сейчас никто вообще не должен лезть к ее волосам ни с советами, ни даже с ласковыми подсказками. Ее волосы и если у нее там спутанные домики шерсти, то значит так надо и в ее понимании все там идеально!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 15:55
Ответить с цитатой

Popuchok
у нас взросление не в отстранении советов взрослых, а в переходе от советов к совещаниям(хотя, если честно, я с детьми с рождения в этом стиле общаюсь, мне лень, наверное, было всегда подгонять под возраст). И совещательный вариант как раз предполагает совместный разбор полётов, в том числе и сложностей в уходе за волосами. Я из этого исходила :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3