Дышу, живу, люблю, наслаждаюсь!


Отпуск-2015. Часть 2/4. Дорога на Марс!

Чт Сен 17, 2015 17:05

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]

Продолжение. Начало смотри ниже.
Выехав от нашей стоянки, чуть покрапывал дождик, а через 5км на гравийной дороге нас ждет неприятность!
Мы об острый камень на дороге порвали покрышку насквозь. 2х2 см дырень. Вот тут у скалы справа валялись эти злые неубранные камни.

Накануне отъезда днем слышали грохот камней, работу мощной техники. Оказалось, недалеко от нас расширяли дорогу. Дробили и сдвигали горные булыжники в сторону моря. Вот мы и напоролись на один из камней! Пришлось 1/3 часть багажника освобождать, чтоб достать запаску. Ее поменять - это пол-беды! Пугало то, что до приличного населенного пункта 90 км и неизвестно какая дорога до него. Запаска-то всего одна! Машин мимо проезжающих очень мало. Пока Женя менял колесо, мы с Маришей стояли под одним дождевиком. В машину не сесть, т.к. она на домкрате стояла. За это время проехало 3 машины с местными иностранцами, ни один не остановился, не предложил помощи! Ну и бог с ними. Заменив колесо, поехали дальше, любуясь и восхищаясь горными массивами слева и водохранилищем справа!

У каждого населенного пункта Казахстана вас встретят вот такие ворота с "Добро пожаловать", и проводят на выезде "Счастливого пути" на казахском языке. У состоятельных пунктов у ворот сидят тигры или львы!
По дорогам Казахстана на сопках часто встречаются скульптуры животных - орлов. козлов, верблюдов! Такое впервые я увидела лет 20 назад. на юге Казахстана. А теперь чуть ли не везде они!

В Курчуме покатались полдня, чтоб заменить запаску. Съездили на шиномонтажку. Там предложили продать и поставить нам б/у покрышку и новую камеру к ней за 2 тыс.руб. В магазине новая покрышка безкамерная стоит 3,5 тыс.руб. Решили купить новую покрышку в магазине. Поставили и поехали дальше. До цели оставалось ехать примерно 4 часа. На трассе останавливались один раз, когда встретили семейную пару из Якутии! Они ехали почти по нашему маршруту, но в Алматинскую обл., проехав по голому побережью огромного озера Зайсан. У нас в планах был такой же маршрут, но чуть позже. Мы ехали к нашей цели, которую ждали ЦЕЛЫЙ ГОД! Свернув с гравийной дороги на степную, оставалось всего каких-то 20 км! По всей дороге встречаются большое количество разных хищных птиц - соколы, орлы, беркуты! По сторонам заросли саксаула. Для сибиряков может быть и настоящая диковина, но не для меня! На родине это самый распространенный кустарник в местности. Хвоя похожа на можжевельник, но более тонкая.
Дорог накатанных много по пути, все они ведут к одному месту! Но какая верная из них - неизвестно. Несколько раз выбранная та или иная дорога приводила нас то к канавам, то к буграм, которые никак не проехать. Приходилось возвращаться назад, и сворачивать на другие дорожки.

Время уже подгоняло. На часах 4 часа, впереди туча в лучах солнца с неизвестным направлением. Самое опасное в этой поездке на легендарный Марс - это дождь любой, даже капельки! Дорожная поверхность - сплошная глина. Если встретить там дождь, то можно на неделю в степи застрять! Где-то колея в полметра глубиной! Видя такое, становилось как-то не по себе. Можно круто сесть там!
Проезжих туристов мало в конце лета. Это если только ждать, когда просохнет глина. Всё это еще раз подчеркивало, что дождик нам не нужен.



В общем, доехали мы до нашей цели нормально!
Самый восторг от увиденного мы испытали, когда подъехали уже впритык к началу каньона. Едешь себе по степи и нате вам, такая красотища! Сногсшибательные цвета, причудливые формы, созданные СИЛАМИ ПРИРОДЫ!!!! Эффект внезапности придает особый восторг.


Это невообразимое место самое красочное и необычное во всей нашей многотысячекилометровой практике путешествий!
Вот он - наша мечта, наш сон длиною в год, наш инопланетный компас - каньон Киин-Кериш, в переводе как Гордая Красота!!! Его еще называют "Город дУхов". Если присмотреться в сторону верхушки каньона, то и правда, напоминает башни, дворцы, в которых живут дУхи. А еще он напоминает марсианские пейзажи! Сочетание красных, белых и желтых слоев глин! Яркие разноцветные скалы с красными макушками и пропасти Киин-Кериша похожи на огненные языки пламени. Поэтому эти скалы еще называют "Пылающие скалы". Куда не глянешь, вокруг причудливая форма или шикарный живописный пейзаж и везде чувствуешь мистическую атмосферу!
Цитата:
Каньон Киин-Кериш образовался в условиях жаркого и влажного тропического климата мезозоя, когда господствовали динозавры. Эти ящеры были гигантских размеров — 20-40 метров в длину. Вес динозавра достигал 80 тонн. Исчезновение гигантских ящеров, возможно, было связано с резким изменением климата, что запечатлели отложения Киин-Кириша. Возраст урочища геологи оценивают как 15-30 млн лет.

С изменением слоев, действительно, замечаешь разницу в их возрасте! Нижние слои - окаменелая глина, далее она меняет свою плотность, потом идут песчанники, а уже наверху суглинок, супесь с элементами гальки - уже более современные пласты! Т.е., разные геологические эпохи вытолкнулись со временем наружу! А потом эти пласты отшлифовались ветрами и водами!




Флора, которая там встречается, тоже выглядит древней!






Настоящие горные долины и ущелья в миниатюре! Как будто вы одни на необитаемой планете!




























Обошли мы весь каньон вокруг, то поднимаясь на холмы, то спускаясь в ущелья! Дошли до верхних каменных замков. Там встретились туристы на 2 машинах. Но они были только наверху! Всю красоту они наблюдали сверху вниз. Потом они быстро уехали. Мы вернулись к машине.




Та самая тучка с лучами солнца как будто замерла на месте, пока мы бродили по городу Духов. Ждала, когда мы уедим оттуда, чтоб полить потрескавшиеся из-за жаркого климата глиняные корочки!

Для фотографа здесь настоящий рай! Ирина-Къяра, ты не представляешь сколько раз я там вспоминала тебя!!! Как же мне хотелось взмахнуть палочкой и чтобы ты очутилась в это же мгновение там!!!
После Киин-Кериша мы поехали на соседний каньон, который находится в 50-60 км от нас. Выехав на асфальтированную дорогу, мы с Женей переглянулись, выдохнули все наше напряжение по поводу дороги, что не пришлось выезжать с дождем и экстримом, по поводу увиденной неописуемой красоты, по поводу того, что МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ, МЫ ТАМ ПОБЫВАЛИ!!!! Такое было облегчение и уже было все равно, что нас ждет дальше сегодня, что предстоит еще увидеть! Было чувство, что уже план выполнен, можно и домой! НО ... у нас еще куча мест, куда мы запланировали съездить!
Хотим вернуться сюда еще раз! Еще раз увидеть это в другое время суток, а именно встретить рассвет и проводить закат! В таком свете цвета красок будут намного чётче и ярче! А для этого готовы даже переночевать там!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!! ;)

 Написано: НинЭлька

>> Другие записи в категориях: Путешествия, отдых
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение

Манюня_83
Академик
Академик

На сайте с 12.01.10
В дневниках: 5442
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, 16 школа

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 17:21
Ответить с цитатой

Нина, какая красотища :in_love:
я даже не слышала о таком, и не видела...это просто чудесно, нет слов у меня..одни эмоции.
давай пиши дальше отчет ;)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 17:29
Ответить с цитатой

Манюня_83
Я лет 20 мечтала побывать в Америке, в Аризоне на Гранд-каньоне! Знаю. что это маловероятно!
Побывав тут, мечта немного ослабла :)
Сейчас более реально съездить в Горный Алтай. Там тоже есть каньоны. но туда надо идти по горам пешком, несколько километров. Пока изучаем дорогу! :)
Ну и есть Чарынский каньон в Алматинской обл. Туда тоже как-нибудь скатаемся!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Принцесска Аринка
Академик
Академик

На сайте с 19.11.09
В дневниках: 5659
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:56
Ответить с цитатой

Нина я и не в курсе была что недалеко есть такая красота...я думала такое только в Америке :o
Фотки шикарные

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь

 СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:57
Ответить с цитатой

Принцесска Аринка
это в 2000км от новосиба! недалеко? тогда ты наш человек :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Princesss
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
В дневниках: 2754

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 0:43
Ответить с цитатой

Ааааааааааааа-фи-геть :shock: 5ballov 5ballov 5ballov

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Къяра
Профессор
Профессор

На сайте с 24.01.07
В дневниках: 3279
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса, Монумент

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 2:49
Ответить с цитатой

Господи Иисусе!!
Нина! Хорошо, что я в кровати и нельзя орать от восторга, иначе бы я не то что своих, я весь массив бы перебудила!
Ты продавец эмоций просто!
Хочу приземленных подробностей - сколько, почём, на какой резине нужно ехать)

...блин.. Спасибо тебе за этот пост...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Linette
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.09
В дневниках: 2087
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 10:22
Ответить с цитатой

Нина, красиво, как с другой планеты!
Мрачновато только показалось немного.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Манюня_83
Академик
Академик

На сайте с 12.01.10
В дневниках: 5442
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, 16 школа

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 10:34
Ответить с цитатой

НинЭлька
о, расскажи про Горный Алтай. где это??? нас походы пешком по горам не пугают, я Б лазила по горам :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 11:01
Ответить с цитатой

Princesss
:-)
Къяра
"продавец эмоций" :haha:
отчет с автомобильными подробностями будет в ЖЖ. Пока руки не доходят у Жени!
Ирина, есть на Алтае похожие места - Кызыл Чин. Можно организовать поездку туда на майские праздники. Прогугли картинки!
Linette
потому и называют такие места Марсом! :)
про мрачность ничего не скажу, но жутковато там одним быть! :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

НинЭлька
Академик
Академик

На сайте с 13.10.08
В дневниках: 5453
Откуда: Н-ск-Обь

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 11:02
Ответить с цитатой

Манюня_83
ну вот почитай про "кызыл чин как добраться"
я счас это и делаю в инете :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion