Кипр или Турция!

Пн Окт 05, 2015 13:35

Первая наша поездка за границу была в 2014 году на Кипр, в 2015 году мы решили свозить всех детей за границу, поэтому поездку я начала планировать за долго до самой поездки, все таки едем с тремя детьми нужно все предусмотреть! На этапе планирования у меня возник вопрос все таки Турция или Кипр (цены на тот момент были одинаковые)! Как оказалась я не одна такая, в инете много сообщений с такими же вопросами! Так вот теперь я могу поделиться своим мнением - Турция или Кипр! Сразу же скаку что это мое личное мнение. мои впечатления и мой опыт!
Та что, если у Вас нет проблем с финансами о тогда однозначно Кипр, если финансы поджимают, я бы все таки опять же остановилась на Кипре! Попытаюсь разобрать плюсы и минусы двух стран с моей колокольни, так сказать что для меня является решающим фактором!
1. Турция мусульманская страна, мечети в каждой маленькой деревеньке,да их интересно посмотреть для общего развития, но не более. Кипр - православная страна, что для меня как православного человека является большим плюсом, мне нравиться ходить по храмам, монастырям, поскольку мы не просто ходим как туристы, мы уже являемся частью этого!
2.Конечно огромный плюс Турции это "Все включено" по доступной цене, на Кипре это удовольствие стоит очень дорого, но если рассматривать бюджетную поездку то вполне достаточно и завтрак - ужин. питание на Кипре в 3 * было вкуснее чем в Туркции в 5*. Некоторые берут только завтраки, но ужинать каждый дннь в кафе выходит тоже достаточно дорого!
3. Еще один плюс Турции особенно при наличии детей в поездке это развлечения пи отеле (5*) начиная от горок и заканчивая анимацией. На Кипр при таком же бюджете в трешках горок совсем нет и анимация совсем ни какая, хотя она есть, мы как то раз попали вечером на детскую анимацию, но она была только на английском! Конечно на Кипре есть хорошие 5 с горками и анимацией, но по цене они намного дороже чем тоже самое в Турции!
4. В Турции если отель находится далеко от крупных городов, то за пределами отеля делать нечего, чтобы более менее изучить страну надо брать экскурсии, либо ездить на маршрутках! Честно сказать в этом вопросе я не сильна, муж вообще никуда ездить не хотел поэтому мы тупо сидели в отеле, хотя конечно при должно организации можно было и до Алании прокатиться, хотя бы посмотреть город! На Кипре с поездками и походами нам было как то легче, отель был в пафосе, 10 мин ходьбы до набережной и до большинства достопримечательностей города можно дойти пешком или доехать на общественном транспорте, на каждой остановке висит карта города где указаны номера маршрутов и показано как они ходят, очень удобно!
5. Море! Как мне показалось на Кипре море красивее, говорят что просто песок там белее поэтому и кажется что оно красивее! песок на самом деле разный! В Турции песок мелкая галька, т.е. достаточно крупный песок, кому то это нравиться. меня не впечатлило, мне намного больше понравился мелкий песочек на Кипре! Я не знаю может быть в Турции есть где то пляжи с мелким песком, но сколько мы отелей смотрели либо галька, либо мелкая галька, и вход в воду в основном везде галечный, даже если так пляю песчаный, на Кипре вход в воду песок!
P.S. Честно говоря, спустя год, когда нет возможности ехать ни туда, ни туда, хочется уехать хоть куда нибудь лишь бы к морю. Так же пришла к выводу что наверное сравнивать эти две страны не корректно, поскольку это два совершенно разных вида отдыха, но оба очень привлекают!

 Написано: Катерина0805
>> Другие записи в категориях: отдых

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: