Как говорить с детьми о смерти

Пн Окт 19, 2015 21:14

Как говорить с ребенком о смерти

Я много думал о смерти и нахожу, что это - наименьшее из зол.
Фрэнсис Бэкон

На самом деле есть немало тем, на которых родители впадают "в ступор" или "ужас", стоит ребенку проявить к ним интерес. Здесь многое зависит от семейной истории, но есть два слова, являющиеся главными претендентами для дискуссии на тему "как говорить с ребенком о...". Секс и смерть. О сексе говорить, как правило, неловко и стыдно. О смерти больно и страшно. Но рано или поздно ребенок спросит и о первом, и о втором. И если родители промолчат, переведут тему или окажутся внутренне не готовы к разговору, то ребенок останется один на один с вопросом. И начнет искать свои ответы и объяснения. Или испугается, замолчит и останется без ответов, но с чувствами вины, страха или стыда.

Сегодня я бы хотела поговорить о смерти. Ведь нет темы более осенней и как не вспомнить о ней под шорох осеннего листопада. Я не буду в этой статье касаться темы потери близких в семье. Работа с травмой утраты заслуживает отдельной статьи и, возможно, даже не одной. Мы начнем с простого. Мы поговорим о том как говорить о смерти с ребенком, проявившем интерес к этой совсем "недетской" теме.

И первая рекомендация родителям здесь - не пугайтесь. Зачастую, родители склонны искать "странности" в естественном любопытстве ребенка. "С чего это ребенок вдруг спрашивает о смерти? Не рано ли? Откуда такой интерес?" Помню, как во времена моего детства, приходилось встречать во дворе похоронные процессии. Из подъездов выносили гробы и мы с ребятами, пусть издалека, но все же наблюдали смерть. Сейчас смерть ушла из нашей жизни. Наши соседи просто исчезают и зачастую мы и не знаем, переехал человек или умер. Возможно, поэтому родители часто пугаются, когда ребенок начинает неожиданно спрашивать о смерти. Как будто работа похоронных бюро исключила смерть из нашей жизни.

Но присмотритесь внимательно к этому миру. Смерть по-прежнему здесь, вокруг нас, и любопытному малышу, смотрящему на мир широко открытыми глазами легко обнаружить ее присутствие. Вот лежит высушенный летним солнцем жучок на балконе, или мама аккуратно отвела ребенка в сторону от мертвой птички. Для малыша смерть гораздо более естественная часть жизни, чем для нас, взрослых. Да и брезгливости у детей гораздо меньше, а любопытства больше, поэтому так и тянет их посмотреть и потрогать то, что нас пугает.

Второе - не оценивайте любопытство ребенка с точки зрения "тебе рано об этом думать". Нет более жестокого ответа, чем "ты еще маленький". Потому что это и не ответ вовсе, а отвержение ребенка и его чувств. Для любого вопроса и возраста можно найти подходящие слова и объяснения. Вопрос лишь в вашей готовности их искать. Говорить о смерти с ребенком можно и нужно. Говорить понятным ему и простым языком, не обманывая и не придумывая "небылицы". Честность, кстати, еще одно важное правило в разговорах с ребенком на щекотливые темы. Если вы верующий человек, то ваш рассказ про ад и рай прозвучит правдиво и искренне, а вот если сами вы не верите ни в ад, ни в рай, то ложь ребенок считает безошибочно. И ваше неискреннее объяснение лишь подтвердит его страхи и опасения. И помните, что любую вашу ложь (например, про "умерших, которые теперь - звездочки на небе") ребенок рано или поздно узнает (как минимум, с появлением в школьном расписании астрономии). Причем, узнает в том возрасте, когда вопросов и страхов у него будет не меньше, чем сейчас.

Нет единого правила, что рассказывать ребенку. Многое зависит от возраста и психологической зрелости ребенка, от конкретной ситуации "встречи со смертью" , от направленности вопросов (например, чрезмерный интерес к теме суицида или способах ухода из жизни, однозначно, является поводом для серьезного разговора и обращения к специалисту), от состояния родителей в момент разговора.

Но вот к чему родителям стоит пристально присмотреться, так это к своим реакциям на вопросы ребенка. Ведь ребенок "услышит" не ваши слова, а ваши чувства. Что происходит с вами, когда заходит серьезный разговор о смерти? Насколько вы готовы к такому разговору с кем бы то ни было? Если вы не знаете как говорить с ребенком, то, возможно, причина в вашем личном отношении к этой теме. Чем больнее или страшнее для родителей разговор о смерти, тем больше вероятность того, что ребенок будет напуган или ранен. Поэтому прежде чем отвечать на вопросы ребенка, в первую очередь, спросите себя, что вызывает у вас такие страх или боль. Возможно, за вашим неприятием темы стоит травма утраты, которая не была "прожита и проплакана". Или вы привыкли убегать от этой темы, словно "вас это не касается" и "смерть - это то, что бывает с другими". Но тогда любопытство вашего ребенка - отличный повод соприкоснуться с тем, чего вы так долго избегали. С вашей ... жизнью. Ведь страх перед смертью - всего лишь обратная сторона ощущения напрасности жизни.

P.S. И помните, если в семье или среди близких знакомых кто-то умирает, то отсутствие вопросов со стороны ребенка означают прямо противоположное тому, что думают оберегающие от этой темы взрослые: ребенок не только знает о том, что произошло, но и находится в ситуации стресса от невозможности проговорить свои страхи и проплакать утрату.

Автор статьи специалист психологического центра "Мы Вместе" Вероника Винокурова

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: Дети, родители, о смерти

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: