Когда родители не могут договориться

Пт Окт 23, 2015 23:27

Кто в лес, кто по дрова!

Часто на семейные консультации приходят родители, столкнувшиеся с проблемой "не можем договориться, как воспитывать". Измученные многочасовыми спорами и ссорами они приходят в "психологический суд" за правдой и ответом на вопрос "кто прав". К тому моменту, когда семья добирается до кабинета психолога, как правило, уже изрядное количество сил и денег были потрачены на встречи со всеми теми многочисленными специалистами, которые знают "как" - от детского диетолога до консультанта по образовательным траекториям (как говорится, "последний тренд из столицы").

Полки книжных магазинов ломятся от литературы по воспитанию и педагогики, на форумах в Интернете "скрещивают копья" адепты разных школ и направлений, комментарии специалистов на форумах прямо противоречат друг другу. И как тут не сойти с ума родителям? Кто прав? Как поступить? Если же при этом еще папа и мама, в конечном итоге, занимают противоположные позиции в вопросах воспитания, то ситуация в семье становится просто катастрофической. В первую очередь для тех самых детей за "благо" которых и идет война между родителями.

Как часто дарить подарки? Платить ли "стипендию" за хорошие отметки в школе? Как укладывать спать? И еще тысяча и один вопрос, который "привел" родителей к специалисту. Понятный "педагогический" вопрос. И вот оно самое время "сделать важный вид" и рассказать как воспитывать "по науке". Если бы не одно но ...

То самое "но", способность видеть и понимать которое, на мой скромный взгляд, и отличает психолога от консультанта по воспитанию.

Когда у родителей не получается договориться о воспитании детей - это не про "как воспитывать". Это всегда или про взаимоотношения в семье, или про их же психологические травмы (наверное, бывают и исключения, но в моей практике пока такого не случалось). Я, конечно, могу рассказать "как правильно" и обеспечить себя работой на долгие годы (нетрудно догадаться, что за первым спорным вопросом последует второй, третий и так далее). Но гораздо полезнее разобраться с вопросом "по какой причине два взрослых и разумных человека, живущих вместе, не могут договориться".

А не получается договориться в семье обычно по двум причинам:

1) неумение (нежелание) договаривающихся слушать, слышать и вести диалог

2) психологические барьеры в коммуникации (очень сильные эмоции и напряжение, связанные с психологическими травмами, личным опытом и видением ситуации)

На практике, как правило, споры на тему "как воспитывать ребенка" это и про первое, и про второе. Причем, без проработки второго пункта никакие "тренинги по коммуникации" не работают. Как не поможет и решение арбитра-психолога с его авторитетным "как правильно".

Что стоит за столь непримиримой позицией родителей, что "надо воспитывать именно так"? В зависимости от ответа на этот вопрос и нужно работать с проблемой. Это может быть тысяча и один уникальный вариант, который без общения с семьей, конечно, узнать нельзя: от чрезмерных страхов оказаться плохим родителем до попыток отстоять свое право участвовать в воспитании ребенка на равных с партнером (сопротивление в духе "юношеского максимализма", если один из родителей бессознательно "устраняет" другого из воспитания детей, взяв на себя решение основных вопросов воспитания).

И, нетрудно догадаться, что когда диалог в семье восстановлен, родители обычно сами находят ответ на тот самый вопрос из серии "как воспитывать ребенка" с которым обращались. В конце концов, вы и сами знаете, что полки книжных магазинов ломятся от литературы по воспитанию и педагогики, а на форумах в Интернете "скрещивают копья" адепты разных школ и направлений... Будьте счастливы!

Автор статьи специалист психологического центра "Мы вместе" Вероника Винокурова

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: Родители, дети, ссоры, воспитание

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: