не зал и не палуба


Баллада об обратной связи

Сб Окт 24, 2015 14:40

Куплет первый
Куплет второй
Куплет третий

Посылка. ...и сверху бантик...

Девочка из второго куплета отличается от девочки из первого и третьего тем, что:
- она выросла и сейчас существует только в воспоминаниях взрослой женщины
- в тот момент, о котором шла речь, она интересовалась текстом романа: тем, что же именно там написано, буквами чёрным по белому
Возможно эти два пункта связаны.
Даже скорее всего.

Давайте я вам скажу простую и очевидную вещь. Та девочка, которой было важно, что именно сказал персонаж - совершенно и абсолютно не нормальна.

А эталонную норму я вам сейчас покажу.

Как обыватель со стажем могу ведь я себе позволить маленькую дамскую слабость: высказаться о произведении, которое не читала. И не осуждаю.
Читать мне его незачем, осуждать и обсуждать - тем более.
Но мимо чистейшей прелести чистейшего образца я пройти решительно не в силах.

Разрешите представить вам Долорес Амбридж.
Это очень-очень отрицательный персонаж книг и фильмов о Гарри Поттере.
Просто посмотрите ей в глаза. Этого достаточно.
Блистательная работа гримёров и очень хорошая актриса дадут вам полное представление о предмете. Эти глаза не должны лгать.



А теперь посмотрите на её лучшую и достойнейшую ученицу.



Мадам Роулинг объясняет происхождение Долорес:
Цитата:
Однажды, достаточно давно, я посещала занятия по одному предмету (я намеренно стараюсь выражаться как можно более пространно, по причинам, которые вскоре будут очевидны), где мне привелось общаться с преподавателем, которого я невзлюбила с первого взгляда.
И эта женщина немедленно “вернула” мне мою антипатией сторицей. Почему мы прониклись друг к другу такой глубокой, искренней и (по крайней мере, с моей стороны) необоснованной неприязнью, я, честное слово, объяснить не могу.
Прежде всего вспоминается ее слабость к изящно-приторным аксессуарам. Особенно мне запомнился ее крошечный бантик бледно-лимонного цвета, которым она украшала свои коротко стриженные кудрявые волосы.
Я постоянно натыкалась взглядом на этот бантик, который выглядел бы намного уместнее на трехлетней девочке. Он как будто не давал своей обладательнице расти физически. Она была весьма низкорослой дамой не первой молодости и имела склонность носить оборочки там, где (как мне казалось) они были совершенно ни к чему.
Носила она и крошечные сумочки, тоже словно позаимствованные из детского гардероба. Все это совершенно не сочеталось с характером, который я бы никак не назвала мягким, невинным и искренним.
Я всегда с осторожностью рассказываю о таких источниках вдохновения — крайне неприятно, когда твои слова переиначивают, причиняя боль другим людям. Эта женщина – НЕ «настоящая Долорес Амбридж».
Она не выглядела как жаба, она никогда не была жестокой садисткой по отношению ко мне или кому-либо еще, и я никогда не слышала, чтобы она делала заявления, схожие с взглядами Амбридж (откровенно говоря, я не знала ее настолько хорошо, чтобы получить представление о ее воззрениях или предпочтениях, что делает мою антипатию еще менее обоснованной).

(с)

Вот то, что вы видите в цитате - это эталонная норма поведения и мировосприятия "взрослой" женщины.

Она была примерной ученицей. Она справилась со всеми своими проблемами и преодолела комплексы. Она пишет книги для детей, которые все читают. Она достигла успеха и славы. Она стала наконец той девочкой, которую все любят.

И только лимонный бантик не даёт ей покоя. Этот чёртов лимонный бантик.
Она же не хотела ничего плохого… она вообще ничего и никого не имеет в виду… она никого не хочет обидеть… она сама не понимает и конечно же она не объективна... но этот трижды проклятый чудовищный и злодейский лимонный бантик, который никак невозможно осознать...

...этот невыносимый бантик...

 Написано: Sestra Karlotta

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 15:09
Ответить с цитатой

ничего себе, как ярко. и на поверхности.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Sestra Karlotta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.04.14
В дневниках: 4293
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 9:18
Ответить с цитатой

Хлорка, слайды, мем. :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion