Когда малыш не хочет ходить в детский сад

Чт Окт 29, 2015 20:59

Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад? Кричит, плачет, не отпускает родителей. Или ребенок безропотно позволяет себя оставить в детском саду, но не участвует в играх с детьми, ни с кем не общается и весь день сидит в ожидании родителей на стульчике. Вроде и не плачет, и не горюет, но заметны и напряжение, и страх малыша.

И в первом, и во втором случае ребенку, очевидно, требуется помощь в адаптации к детскому саду. Ведь детский сад - это отличное место для развития малыша, дружбы и общения. При одном маленьком условии. Если ребенок хочет туда ходить и идет в сад с радостью. И если вы узнаете своего ребенка в одном из этих описаний, то эта статья для вас.

Первое - не паникуйте. Да, адаптация к детскому саду может занять достаточно продолжительное время. Но говорить о том, что ребенок не может адаптироваться можно не ранее чем через два-три месяца после регулярного посещения садика. Так что не спешите увольняться, искать няню и "вызывать" бабушек. В конце концов, дальше будут школа, институт, работа. И чем раньше ребенок научится общаться и взаимодействовать с "чужими" детьми и взрослыми, тем проще ему будет в дальнейшей жизни.

Второе - пообщайтесь с воспитателями (другими родителями) и узнайте, как ведет себя ребенок после вашего ухода. Особенно это касается тех детей, которые сопротивляются садику активно и в открытую. Если ребенок хватает вас за ногу и причитает "мамочка, не уходииииии, не бросай меняяяяяя", а после того, как вам все-таки удается всеми правдами и неправдами "сбежать", с деловым видом отправляется в группу к друзьям, то это история не про адаптацию. А про способ вашего малыша бороться с дискомфортом до последнего. И про Характер "с большой буквы".

Третье - учитывайте все факторы. На продолжительность адаптационного периода могут влиять:

1) личностные особенности ребенка (интроверсия, меланхоличный темперамент)

2) опыт общения с другими детьми и со взрослыми (ребенку, проводившему до поступления в садик большую часть времени с папой и мамой сложнее адаптироваться, чем малышу из большой семьи, много общавшемуся со сверстниками на детской площадке или в семейном кругу)

3) режим посещения детского сада в первые месяцы (регулярность и постепенное увеличение времени пребывания) и утренние сборы (учитывайте возможности вашего ребенка планируя время, которое требуется, чтобы без спешки и нервов подготовиться к выходу из дома)

4) отношение к детскому садику родителей ("это теперь твоя работа", произносимое с печальным и обреченным видом - не лучший способ помочь ребенку адаптироваться к садику и, совсем другое дело, если еще до поступления в сад вы начнете рассказывать ребенку о том "как это здорово")

5) уровень интеллектуального и психологического развития ребенка (одинаково сложно будет и ребенку, отстающему от сверстников и "вундеркинду")

6) отношение к ребенку воспитателей и нянечек и обстановка в детском саду (банальная вещь, но, иногда, простая смена детского сада решает проблему с адаптацией быстрее и проще всего)

7) понимание ребенком "что такое садик и для чего туда ходят" (объясняйте ребенку понятными ему словами зачем его отводят в детский сад, где в это время находятся родители и когда они придут)

И, наконец, если после поступления в садик прошло уже два-три месяца, а ребенку не становится легче, то, возможно, вам стоит проконсультироваться со специалистами (психологом, психотерапевтом, неврологом). Если уже прошло несколько месяцев, но ничто не помогает (а "что может помочь или помешать" мы уже обсудили выше), то речь может идти о более серьезных проблемах (от невротических страхов до расстройств аутического спектра). Если у ребенка есть проблема с адаптацией, то решать эту проблему важно как можно быстрее, не полагаясь на принцип "стерпится - слюбится", ведь это вопрос здоровья вашего малыша.

Автор статьи специалист психологического центра "Мы вместе" Вероника Винокурова

Не забывайте записываться на БЕСПЛАТНЫЙ вебинар Натальи Королевой "Семейные дрязги - как не загрысть другу друга" по ссылке: http://owtime.ru/Event-AB3EB/Details/313dcf12-a546-46..

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: Сад. малыш, проблемы, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: