не зал и не палуба


основы психоанализа

Сб Окт 31, 2015 11:08

Эрик Эриксон о Зигмунде Фрейде
предельно кратко, наглядно и ясно

Цитата:
Однажды Фрейда спросили, что по его мнению обычному человеку следовало бы уметь хорошо делать. Спрашивающий вероятно ждал пространного ответа. Но, как утверждают, Фрейд в отрывисто-грубой стариковской манере сказал: Lieben und arbiten.

Цитата:
Еще в 1908 году Фрейд указал на источник неврозов своего времени, заключавшийся в двойном стандарте для двух полов и в чрезмерных требованиях, предъявляемых лицемерной моралью высших классов в условиях городской жизни к женам и матерям. Как частично релевантное, Фрейд признавал и вредное влияние быстрых перемен в социальной роли, испытываемое теми, кто переезжал из деревни в город или выбирался из среднего класса на вершину общества. Однако за всем этим он видел, в качестве главного источника психопатологии, глубокое расстройство сексуального хозяйства индивидуума вследствие навязанных ему многочисленных притворств и подавлений полового влечения.

Достойным людям, страдающим от этих произвольных стандартов, Фрейд предложил психоаналитический метод (разновидность радикального самопросвещения), который вскоре прорвал границы нейропсихиатрии. Ибо с помощью этого метода он обнаружил в глубинах души своих заторможенных пациентов остатки и аналоги запретов и условностей всех времен и народов.

 Написано: Sestra Karlotta

>> Другие записи в категориях: справочное бюро, психология для домохозяйки
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion