Стрессоустойчивость

Сб Ноя 07, 2015 12:34

Почему так важна стрессоустойчивость?
статью подготовила Юлия Карагодина, руководитель психологического центра "Мы Вместе"

Реклама успокоительных средств с экрана телевизора обещает нам сделать нас более устойчивыми к стрессу. Выпил таблетку – и похорошело, а стресс прошел стороной. В сознании большинства стрессоустойчивость – это некая способность оставаться абсолютно спокойным , «не нервничать» в любой ситуации. Вокруг стены рушатся - а у тебя на душе все равно птички поют. Кто из нас не сталкивался с советом сердобольных родственников или коллег – «не бери в голову, не обращай внимания, все прошло и это пройдет», «не волнуйся!!». Если я способен не волноваться – я стрессоустойчив, а если я говорю о том, что переживаю – рискую прослыть человеком «со слабой психикой».Не получается ли, что в сознании большинства стрессоустойчивость означает – игнорировать свои чувства, не соприкасаться с ними? Прятать от себя то, что происходит в душе? Говоря простым языком – забить на все. Давайте попробуем разобраться, является ли стрессоустойчивым тот, кто выпил таблетку и на все забил? Насколько такой человек способен выдержать свою жизнь, происходящее вокруг?

В нашей жизни постоянно что-то меняется. И периодически происходят события, способные основательно пошатнуть почву под ногами. Например, актуальной стрессовой ситуацией является сейчас снижение уровня дохода или его полная потеря – уволили, сократили, или свое дело оказалось неспособным пережить кризис – прибыль упала до 0. При этом, в жизни есть финансовая ответственность – платежи, содержание детей, кредиты, оплата образования и так далее. Напряжение возникает, тк пропали гарантии, ушла стабильность, впереди неопределенность, которая порождает тревожные чувства, отчаяние, страх. Ответственность – есть, средств – нет.

Чем может быть опасна в данных условиях «стрессоустойчивость», когда человек, сам или при помощи успокоительных средств, создает ощущение спокойствия, уговаривая себя, что «все будет хорошо», искусственно стремясь создать иллюзию, что ничего в жизни не поменялось, поддерживая «красивую картинку»?

Если мы игнорируем свои чувства, мы лишаем себя возможности адекватно отреагировать, предпринять действия, к восстановлению баланса. Стресс вызывает сильные негативные переживания- боль, страх, тревогу, беспомощность, неуверенность, - осознавая их, мы тем самым имеем возможность их пережить и обрести способность действовать АДЕКВАТНО. По сути, стрессоустойчивость – это способность реалистично и адекватно соприкасаться как с тем, что происходит вокруг, так и с тем, что происходит внутри – со своими чувствами. При этом сохраняется способность идти дальше - сначала принять ситуацию такой, какая она есть , а затем начать действовать.

Человек действительно стрессоустойчивый, оставшись без средств к существованию, испытает страх, тревогу, беспомощность, какое-то время уйдет на переживание этих чувств. Но вслед за этим, обретет снова ясный ум и разработает план, как двигаться дальше. Оценит свои ресурсы, обозначит себе временные рамки, в которые проблема должна быть решена. Поймет, в какой момент нужно будет достать «подушки безопасности», чтобы подстраховать себя.

Человек с мнимой стрессоустойчивостью, несмотря на изменившиеся внешние обстоятельства, будет стараться «сохранять спокойствие», делать вид, что все хорошо, что происходящее не так уж и волнует и все решаемо…. В этой позиции - две ловушки. Первая- подавляемые, игнорируемые чувства накапливаются, рискуя вылиться во что то более опасное – психосоматику, аффекты, депрессию –полную неспособность действовать адекватно. Вторая – создавая вид, что «все здорово, и не из такого выбирались», человек не предпринимает адекватных действий, чтобы ситуацию исправить – допустим, затягивает до последнего поиск работы, делая вид, что давно хотел отдохнуть, без работы влазит в кредит за кредитом, решает сменить профессию, делает неправильный выбор и терпит неудачу и так далее… При этом, человек будет с непониманием и даже насмешкой относиться к тому, что очень переживал…..но в течение месяца нашел работу со стабильной зарплатой.

Так что такое стрессоустойчивость, как вы думаете?

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: стресс, стрессоустойчивость, психолог, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: