Вождение номер 4

Чт Ноя 19, 2015 20:22

В обшем, у меня такое многообразие эмоций от вождения (а после него я сижу, как выжатый лимон), что это обязательно надо както увековечить.

На вождение я хожу раз в неделю по два часа, то есть сегодня было 4ое двухчасовое занятие. Сколько еще предстоти, я понятия не имею, но иногда мне кажется, что я попадаю в ту категорию, которым очень много занятий требуется, если вообще я способна буду к сдаче экзамена и вождению самостоятельно :haha: . И дело тут не в тупости даже, медлительности или просто сложной для меня науки. В конце концов мы все в какихъто областях быстры и умны, в какихто тормозим. Вот вождение для меня изначально область моей тормознутости, и это просто факт, к которому я совершенно спокойно отношусь (реалистична, короче :haha: ). Но на это накладывается еще один факт, специфика моей психологии (или психичности, уж не знаю, как правильно). А этот факт называется паника. Нет, какая то паника и даже сильная, наверное у большинства в начале вождения присутствует, это видимо естественное состояние, но я говорю о панике, которая у меня и в жизни постоянно присутствует.

Я человек, который сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами, моментально впадает в панику. Это могут быть и серьезные, и не серьезные обстоятельства, но вот если нарушен какойъто ожидаемый мной уклад, то первое это паника ъъ с повышающимся пульсом и так далее. Я даже, если шарю в сумке и не нахожу ключи, то в первый момент, у меня как будто сжимается все внутри. Ну ясно дело, что это ненормально. При этом я не впадаю в депрессии, обычно после такого приступа паники, наступает период спокойного всего обдумывания. И вот тогда у меня происходит перестройка, я могу совершенно адекватно и даже радостно воспримимать любые перемены. Но вот эта паника вначале она есть всегда.

И вот теперь мы начинаем водить. Сами понимаете, что на дороге у меня нет времени сначала попаникавать, а потом все спокойно и трезво обдумать. На дороге вообще паниуки не должно быть. Опять же я не о той панике, которая у всех случается поначалу, я о той, которая у меня всегда по жизни. И вот это меня немного пугает. Может я никогда на дороге не смогу научиться справляться с непредвиденными обстоятельствами, даже когда бодро и резво и уверенно буду водить. Именно мне, как никому другому требуется видимо гораздо больше времени, чтобы научиться и вожденою и контролю над собой.

Но с другой стороны, даже в этом я вижу неимоверный плюс. Ведь если я научусь, пусть даже потребуется очень много времени, контролировать эту панику на дороге, то ведь это во многом улучшит мою жизнь. Ведь я смогу, наверное, и в обычной жизни, наконец не паниковать при изменяющихся обстоятельствах. Короче, это меня неимоверно вдохновляет на учебу :).

------------------------------------
Учитывая мои странности, мне просто невероятно повезло с инструктором, и как ни странно ему тоже со мной повезло. Дело в том, что многие ученики ведь как раз недовольны инструктором, как бы он больше уроков не дал и лишних денег не содрал. И если инструктор считает, что ученик не готов еще к экзамену, но очень многие искренне недовольны, пытаются спорить и утверждатыь обратное. Я лично знаю таких :haha: . Я же просто иделаньый в этом смысле ученик. Я не просто не спорю, я скорее наоборот, даже когда мне скажут, что я гптова (если такое произойдет), и то буду сомневаться :haha: . И потом, чтобы я там про себя не думала, и как бы не боялась, обьективно у меня каждый урок неплохой прогресс, чем инструктор гордится. Я думаю, что подавляющее большинство здешних иснтрукторов профессиональны и знают свое дело. Но мой инструктор помимо этого идеально подошел мне по психологической совместимости. Даже в жизни то такое не часто случается, а уж чтобы перый инструктор попался таким идеальным и вовсе невероятно. Повезло, так повезло :haha: . Он говорит именно те слова, которые именно мне нужны, именно той интонацией и именно в тот момент. Я реально чувствую себя очень комфортно на уроках. Иногда у меня бывает паника, иногда откровенная тормознутость, иногда ну такие тупые ошибки делаю, которые сто раз уже повторяли, но вот именно этот инструктор ни разу не заставлял мне себя почувствовать идиоткой или какъто неловко. А это очень много значит для меня. Почемуто действительно чувствуешь, что если я смогу всему научиться и сдать, то благодаря именно этому инструктору.

Пришла с урока, у меня аж какоеъто странное нервное болтающее состояние было. А вот пока пишу, так даже успокоилась, хорошо стало :).

Ну и немножко о самом уроке. Мы ездеем в очень приятной части Лидса. Там тихие улочки, симпатичные домики и красивые деревья. Обычно мы катаемся по маленькому одному и тому же маршруту, поэтому за несколько уроков я уже его хорошо выучила и чувствую себя довольно спокойно. В пронципе до сегоднящнего дня инструктор все время комментировал, веренее напоминал все действия, типа: сейчас повернем налево, проверь зеркала, левая рука наверх руля, включи поворотник, нажми на сцепление, в правильный момент поворачивай руль до середеины, рповеряем дорогу ну и так далее :). Такие непрерывные инструкции. С ним, кстати очень хорошо едется.

Я уже даже начала не дергать машину со старта, плавно трогаться, плавно останавливаться и все ти действия в принципе уже отложились в моей голове и легко все это руки делают. Уверенно, спокойно. Но как только мы идем на ступеньку вверх, у меня вдруг случается та самая паника. Выражается это в беспорядочном поворачивании руля, начинании нажимать что попало и в какой попало момент отпускать, короче приосто каша какаяъто :haha: . Благо хоть инстинкт самоохранения не позволяет мне отпустить вообще руки, завопить и закрыть лицо руками :)). Но обычно на следующую ступеньку мы переходим довольно плавно. Ну например тот же самый маршрут, но репили поэксперементиоровать на переключение следующей скорости (для меня это уже огромный шаг, от которого паника начинается :)). Или наоборот ничего не переключаем, все тоже самое, но добавили еще один поворот еще одну незнакомую улочку.

Но сегодня мы какъто неожидано стали и скорость переключат и на какуюъто более оживленную улицу выехали и маршрут новый. Более оживленная это все такая же маленькая улочка , даже без светофоров :haha: , просто по ней уже и автобусы ездеют и машины не 1 в полчаса :haha: . Ну и даже с указаниями инструктора, несмотря на то, что мне уже стало страшно, я всеже какъто продолжала ехать, вцепиувшись в руль. И тут на очередном повороте увидела машину в заднее зеркало, и одновременно спереди несколько машин, и одновременно дорога новая, да еще какиеъто рабочие чтоъто строят. И все у меня как будто в голове все перепуталось. Даже руль какимъто нервным идиотским способом вертеть стала, не говоря уж о всех педалях, которые как полала стала нажимать. То есть мне говорят инструкции, я вроде их даже выполняю, но как во сне в приступе какойъто паники.

Потом аккуратно счехали с этой дороги и остановились. И иснтруктор со мной минут 5 говорил. А мне плакать хотелось. Но она говорил так спокойно, так увренно, что вот просто психологи могут позавидовать. Короче, как ни странно я снова поверила в свои силы и мы поехали снова на знакомую улочку, пока я окончательно не почувствовала себя снова уверенно. А потом, какъто незаметно инструктор схитрил, меня запутал, да так искустно, что мы снова выехали на ту самую улицу, только на этот раз я совершенно спокойно все преодолела. Без паники :). Ну и опять разьяснения инструктора, как мы маленькими шагами преодолеваем все страхи. После каждого урока я чувствую, что я все смогу :). Правда еще я чувствую себя эмоционально истощенной.
А еще сегодня впервые в конце урока большую часть дороги я ехала без его комментариев. Сначала я подумала, что ему просто уже наскучило меня учить, а как оказалось, что просто это уже часть урока, когда я сама могу все делать (ну разумеется то, что изучили, а не все на свете :)). И этотоже придает уверенности, когда ты уже все эти действия до поворотов и на поворотах со стопом и устипить дорогу, уже делаешь без подсказок.

Ну а пока расслабляюсь до следующей пятницы :).

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Вождение
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Juravlinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.01.11
В дневниках: 639
Откуда: die Ukraine-Deutschland

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 20:28
Ответить с цитатой

Полина, вы на английском с инструктором общаетесь?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33725

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 20:30
Ответить с цитатой

Juravlinka, да на английском. И, кстати, когда он меня подбадривает это еще один момент, который он упоминает. Что мне с неродным языком, даже больше трудностей накладывает, но вроде как я так здорово прогрессирую.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Juravlinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.01.11
В дневниках: 639
Откуда: die Ukraine-Deutschland

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 20:35
Ответить с цитатой

:eek: Ты для меня герой!
Мне здесь тоже предстоит на немецкие права сдавать. Но в Германии можно выбирать родной язык для сдачи.
Я б даже и не высовывалась,если бы на немецком пришлось учиться :)
Я на Родине еще 8 лет назад права получила,но ездила за рулем очень мало,так что сначала надо все постигать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
В дневниках: 3130
Откуда: Дзержинский

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 20:35
Ответить с цитатой

Popuchok писал(а):
В обшем, у меня такое многообразие эмоций от вождения (а после него я сижу, как выжатый лимон), что это обязательно надо както увековечить.
[cut]
На вождение я хожу раз в неделю по два часа, то есть сегодня было 4ое двухчасовое занятие. Сколько еще предстоти, я понятия не имею, но иногда мне кажется, что я попадаю в ту категорию, которым очень много занятий требуется, если вообще я способна буду к сдаче экзамена и вождению самостоятельно :haha: . И дело тут не в тупости даже, медлительности или просто сложной для меня науки. В конце концов мы все в какихъто областях быстры и умны, в какихто тормозим. Вот вождение для меня изначально область моей тормознутости, и это просто факт, к которому я совершенно спокойно отношусь (реалистична, короче :haha: ). Но на это накладывается еще один факт, специфика моей психологии (или психичности, уж не знаю, как правильно). А этот факт называется паника. Нет, какая то паника и даже сильная, наверное у большинства в начале вождения присутствует, это видимо естественное состояние, но я говорю о панике, которая у меня и в жизни постоянно присутствует.

Я человек, который сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами, моментально впадает в панику. Это могут быть и серьезные, и не серьезные обстоятельства, но вот если нарушен какойъто ожидаемый мной уклад, то первое это паника ъъ с повышающимся пульсом и так далее. Я даже, если шарю в сумке и не нахожу ключи, то в первый момент, у меня как будто сжимается все внутри. Ну ясно дело, что это ненормально. При этом я не впадаю в депрессии, обычно после такого приступа паники, наступает период спокойного всего обдумывания. И вот тогда у меня происходит перестройка, я могу совершенно адекватно и даже радостно воспримимать любые перемены. Но вот эта паника вначале она есть всегда.



Как про меня...это главная моя проблема.
Тоже сейчас беру уроки вождения, уже два раза экзамен завалила, паникую и сил нет с этой паникой справиться, видимо только многочасовые уроки исправят ситуацию. А еще я поняла для себя, что чтобы водить спокойно, мой мозг нужно настраивать совсем по-иному, перестройка это трудно, а самое главное перестраивая женские мозги на мужские потом в других моментах начинаеешь делать не так как привык. Короче выбора нет, права нужны, хотя желания водить нет, но ситуацию вынудила... :aga-aga: :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95636

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 21:29
Ответить с цитатой

Слышала историю о том, что женщина за рулем на любую непредвиденную ситуацию бросает руль и закрывает лицо руками.

У меня тут вопрос: реально ли есть такая острая потребность водить при таких особенностях? :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33725

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 21:39
Ответить с цитатой

Paulinka писал(а):
Слышала историю о том, что женщина за рулем на любую непредвиденную ситуацию бросает руль и закрывает лицо руками.

У меня тут вопрос: реально ли есть такая острая потребность водить при таких особенностях? :oops:

Конечно реальная :). Я не из тех, кто почти 40 лет радостно и безо всякой необходимости обходился без машины, и вдруг вот просто так взбрело в голову, а не поучиться ли. Я отодвигала этот момент до последнего. Наверное, в России бы так и жила до старости без машины прекрасно, но тут к сожалению при приближающейся Лискиной старшей школе, и разных других обстоятельствах, пришлось все таки идти учиться. Я тебе более того скажу, мы привыкли жить на те расходы, которые живем, а приобретение машины увеличит эти расходы немеренно, а при моей не любви раскидывать бесполезно деньги, можешь себе представить, как должен реально необходимо встать вопрос о вождении, что мне мне пришлось смириться с тем, что скоро наша статья расходов жутко возрастет :haha:


Но ты не переживай, если я уж окажусь из тех совершенно неспособных, то я никогда не сдам экзамен в любом случае :haha: , а значит таких как я паникеров все равно не будет на дороге. В Англии, если ты не умеешь водить хорошо и уверено, ты ни один тест не сдашь.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95636

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 21:56
Ответить с цитатой

Popuchok, успокоила))) В России если не умеешь или не хочешь, то можешь купить права 40-60т.р. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 22:02
Ответить с цитатой

Popuchok
Полина , не в курсе про панику, но как до меня дошло что ты учишься и будешь водить в стране с ЛЕВОСТОРОННИМ движением...:)
У тебя на генетическом уровне зашито правостороннее, тут у любого крыша поедет :)
Напомни своему инструктору этот факт, пусть еще на это обратит внимание , что у тебя инстинктивно могут реакции быть совсем не те что нужны в Англии.
Все получится! Это только самое-самое начало.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
merceditas
Студент
Студент

На сайте с 23.10.08
В дневниках: 1989

 СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 0:54
Ответить с цитатой

У тебя обязательно все получится, ты и сама это знаешь. Пусть тебе дается это дольше, чем среднестатическому ученику, но у тебя есть прогресс, и в итоге ты натренируешься, главное ты готова над этим работать и инструктор такой прекрасный попался. Потом у тебя будет на автомате многое, а голова уже для другого освободится.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
В дневниках: 7864
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка

 СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2015 1:56
Ответить с цитатой

Вождение это навык, как плавать, как ездить на велосипеде. Он тренируется. Всё.
Чем больше водишь, тем совершеннее навык.
да, паника, да спина потеет от адреналина первые 150 раз за рулём :aga-aga:
Да, как правило, пару раз поцарапаешь машину, заденешь столбик пару-тройку раз :aga-aga:
Через пять лет будешь мчаться на своём ленд ровере в Лондон или пробираться в заснеженный Уэльс по делам, лишь с усмешкой вспомнишь эти первые уроки :aga-aga:

Десять лет назад с пятнадцатого раза приняв моё вождение по городу инспектор сказал моему супругу выдавая мне водительское удостоверение, пусть только не водит в городе :haha:
Шестой год я живу в московских пробках, иногда по 12 часов за рулем :aga-aga: порой мне кажется, что я бы могла работать персональным водителем :aga-aga:


Upd. Знаешь сколько я водила с инструктором. 30 часов. 10 от автошколы и 20 покупала сама :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2