Мой ребенок пошел не меня!

Пт Ноя 20, 2015 19:36

Обидно, но наши лучшие качества (или те, что нам в себе больше всего нравятся) ребенок не унаследовал. Родителей это нередко раздражает и они начинают «строить» ребенка - лепить из него свою маленькую копию. Почему это бесполезно и чем грозит? Консультирует Екатерина Бурмистрова, детский психолог.
Алла Ануфриева

Именно те наши качества, которые нам нравятся, к которым мы привыкли, он не унаследовал... Родителям трудно с этим смириться. Общительная мать с досадой обнаруживает, что ее дочь робеет перед сверстниками, а отец-интеллектуал злится на сына, которого шахматы совсем не интересуют. Желая исправить «ошибку природы», родители нередко «строят» ребенка: подгоняют спокойного, усмиряют очень активного, подшучивают над стеснительным… Почему родителям бывает так трудно осознавать, что их ребенок – не такой (хороший), как они?

«Часто мы ожидаем увидеть в нем не просто себя, но себя «улучшенного», почти совершенного, – объясняет психолог Екатерина Бурмистрова. – Такого, на кого можно перенести груз своих несбывшихся планов и недостигнутых целей. Взрослого греет надежда, что у его ребенка получится то, что не вышло у него самого. Сын должен окончить университет, куда не поступил отец, а дочь – стать художницей, как мечтала мать. Чаще такое отношение характерно для родителей-нарциссов, которые по сути не уверены в своей ценности и бессознательно надеются, что ребенок своей внешностью, успехами подтвердит их значимость».
Принять в ребенке не продолжение своих достоинств, а его самого – значит увидеть в нем отдельную личность. А это так же сложно, как принять непохожесть на нас другого человека в принципе. Нетерпимость отца или матери к «другому» в лице собственного ребенка – знак их эгоцентризма и психологической незрелости. Самые болезненные чувства возникают, когда мы обнаруживаем у сына или дочери те черты характера, которые не готовы признать в себе самом.

«Прежде всего, стоит понять: это скорее проблема родителя, нежели сына или дочери», – говорит психолог. Чтобы принять ребенка целиком, со всеми его качествами, чувствами и желаниями, нужно его уважать и уметь ставить себя на место другого человека.Понимать его не со своей позиции, а «исходя из него самого». «Замечая разницу в поведении или характере, попробуйте каждый раз записывать эти его особенности, – подсказывает Екатерина Бурмистрова. – А потом вместе обсудите то несходство между вами, которое вызывает у вас больше всего эмоций, отметив как слабые, так и сильные стороны друг друга. А если ребенок в семье не один, будьте особенно бережны с «непохожим»: ведь это очень тягостно – расти и взрослеть, чувствуя, что нечто в тебе вызывает неприятие или тревогу близких. Как в сказке о гадком утенке: он отличался от тех, с кем рос, и никто ему не сказал, что он тоже хорош – по-своему».

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: Ожидания, дети, проблемы, счастье, дети, родители, помощь, психология

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: