Почему я всегда обижаюсь?

Вт Ноя 24, 2015 19:23

Гиперчувствительные люди, или почему я все время обижаюсь?
статью подготовила руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

Вам наверняка знакомы люди, которые все время обижаются. Любой конфликт заканчивается обидой. Малейшая критика или замечание, а иногда и просто попытка выразить свое мнение приводит к одной и той же реакции собеседника – он обижается. И нам в этот момент начинает казаться, что мы имеем дело с «надувшимся» ребенком, с которым невозможно установить контакт. А может быть, это так и есть? Что заставляет человека реагировать обидой? И почему из раза в раз возникает именно эта реакция? Можно ли перестать обижаться?

Обида возникает, когда что-то идет – «не по моему». Вспомните маленького ребенка, который не может справиться с ситуацией – машинка не хочет слушаться и не едет. Привыкший, что весь мир подчиняется его желаниям, ребенок не может перенести, что что-то «выпадает» из этой картины мира- и начинает в обиде и гневе крушить все вокруг, плакать и топать ножкой. Он не хочет играть, не хочет конфетку, не хочет договариваться. Нужно одно – чтобы машинка поехала. Обида – это выражение детской позиции. И в любом взрослом, реагирующем обидой, говорит его внутренний ребенок. «Мир должен существовать только по мои законам, быть подстроенным под меня, под мои желания, и другое меня не устраивает!». При этом, человек отказывается взять на себя ответственность за сложившееся положение вещей и отказывается принять активное участие в том, чтобы исправить ситуацию. Разобраться в том, почему машинка не едет, что я могу с этим сделать? А также в том, почему я так реагирую на это , каковы сейчас мои чувства?

Отсутствие активной ответственной позиции – главное отличие состояния ребенка от состояния взрослого в любой конфликтной ситуации. В тот момент, когда человек должен соприкоснуться со своей ответственностью за сложившееся положение дел, возникает обида – «ты меня не понимаешь», и ответственность целиком и полностью ложится на плечи собеседника. Обижающийся никогда ни в чем не виноват, виноваты и должны все вокруг, и это очень удобно - всегда можно «отжимать» желаемое. Тот, на кого обижаются, будет неминуемо испытывать чувство вины, пытаться исправить ситуацию, виноватым человеком очень легко манипулировать. Так что обиду можно назвать одним из самых удобных способов манипуляции окружающими людьми.

Также обида – прекрасный способ обратить на себя внимание, и получить его – в позитивной или негативной форме. Либо будут утешать и подстраиваться, либо наоборот – человек в любом случае получит «поглаживания», а будут они позитивными или негативными – не так уж важно.

Гиперчувствительность и постоянное стремление обижаться можно смело назвать способом получать от жизни желаемое. Только при этом, человеком руководят не осознанное и четкое понимание своих целей, задач, путей их достижения, или стремление наладить отношения – человек полностью подчинен своим бессознательным процессам. Обиженный человек также стремится снова и снова пережить привычные с детства чувства- злость, боль, чувство отвержения и отверженности, одиночество, гнев, печаль.. Стремление обижаться – как наркотик, с помощью которого можно снова и снова переживать эти чувства, которые, в свою очередь, играют очень важную роль в психике- дают (бессознательное) чувство стабильности, поддерживают связь с родителями, подпитывают депрессию. Обижаться настолько с детства привычно и необходимо, что практически уже означает – если я обижаюсь, значит, все хорошо, значит, все идет как надо.

Важно помнить, что есть более действенные способы проживать свою жизнь, реагировать на конфликт, выстраивать отношения. Ими можно начать пользоваться, если отказаться от обидчивости и взрастить в себе позицию Взрослого.

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: Гиперчувствительность, обида, боль, позиция ребенка, помощь, проблема

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: