Zazerkalie дневник


Зачем здоровому человеку психолог?

Сб Ноя 28, 2015 3:13

Есть у меня подруга Алька. Человек, на мой взгляд, счастливый: все ей дается легко и непринужденно, жизнь удалась по всем фронтам. Пьем мы с ней как-то чай и разговорились на тему, зачем здоровые люди, без проблем, за психологической помощью обращаются. Оказалось не случайно)

- Во-первых, Аль, важно отличать психолога и психиатора. Психолог - специалист, который работает "с нормой", использует техники психологического консультирования и психотерапии. Психиатор - человек, который работает "с ненормой", лечит таблеточками, иначе в этом случае нельзя.
- Ну хорошо, принимая факт, что работаешь ты со здоровыми людьми, объясни мне, что здоровым людям надо-то бывает?
- Проблемы разные. Хотя мне по душе больше формулировочка - "задачи". Ну вот смотри, что-то происходит в отношениях, чаще стали происходить ссоры с партнером, при этом что именно не так - пока не ясно, но есть стройкое ощущение НЕкомфорта. Или сложности во взаимоотношениях с детьми: золотой ребенок на ровном месте отбился от рук. Или ребенок проявляется повышенную агрессию. Вопросы денежного характера - хочется повысить свой денежный потолок, как же разрешить себе больший доход?
Или здоровье - тоже важная тема, начал беспокоить какой-то повторяющийся симптом. Это ж по сути тело "кричит" о том, что к какой-то важной теме нет внимания, так оно его привлекает. Нет внимания - болячка усугубляется.

Алька кивает, а про себя, как будто, галочки проставляет, мол все хорошо у нее по этим пунктам.

- Но прикинь, есть люди, Аль, у которых все хорошо и нет проблем в отношениях ни в одной из сфер жизни! И супер, здорово, искренне радуюсь! (ну одно из призваний нашей профессии - чтобы человеку жилось хорошо!) Однако есть еще одно направление, в котором психолог может оказать поддержку. Это РАЗВИТИЕ и ПОВЫШЕНИЕ ОСОЗНАННОСТИ ЖИЗНИ! Вот доросла ты до своего потолка, ищешь новые горизонты, призвание, границы свои расширить хочешь. Тут психолог может помочь найти ограничивающие установки, понять откуда они такие взялись, откроет новые сценарии, поможет узнать о себе что-то новое.
- Да, как много мы о себе еще не знаем....
- Процентов 10, Аль... знаем! И получается, что человек, узнавая себя, начинает больше управлять собой и своей жизнью, а значит получает дополнительный кусочек свободы! И вот это новое остается с человеком навсегда, новое знание, которое открылось в ходе нескольких часов работы, остается с человеком на всю жизнь! Классно же?! Такая уникальная инвестиция в будущее!

В общем, пили мы чай, пили. А потом Алька уставилась в окно и вдруг ни с того ни с сего, как-то по-новому даже, заговорила про свою мечту открыть детский сад. А я сижу и любуюсь, как Алька свой "новый кусочек свободы" узнает :-)

 Написано: Zazerkalie

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28413
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 1:14
Ответить с цитатой

душевно посидели. :in_love:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion