Сроки адаптации к материнству

Вс Дек 06, 2015 13:53

Перфекционизм – распространенное состояние. Современная массовая культура ориентирует на высокие достижения и признает только быстрые результаты. В итоге, само ожидание, или необходимость чему-то учиться долго и достаточно кропотливо, является источником сильного стресса и фрустрации для большого числа людей.
Ко мне часто обращаются беременные и молодые мамы с опасениями по поводу правильного воспитания своих малышей и с вопросами, как же им стать хорошими мамами и правильно ухаживать, воспитывать, при этом, чтобы и в отношениях с мужем было все благополучно. И каждый раз мы обсуждаем представления о том, как изменится (изменилась) жизнь в связи с рождением ребенка, что, по их мнению, важно для малыша и как долго им предстоит заниматься уходом и воспитанием. Обычно в результате такой консультации молодые мамы узнают много нового о потребностях грудного ребенка и также им становится понятно, что новорожденный обладает собственным «характером», который стоит учитывать. Также мы обсуждаем, что поведение мамы и потребности ребенка зависят от его возраста. Уход за новорожденным и годовалым ребенком отличаются.
Поэтому я решила привести фазы перехода к роли родителя.
1 фаза. Неуверенность - до 12 недель беременности.
2 фаза. Адаптация – 12-20 недель беременности.
3 фаза. Конкретизация – 20-32 недели беременности.
4 фаза. Ожидание – 32-40 недель беременности.
5 фаза. Роды.
6 фаза. Потрясение (истощение) – до двух месяцев ребенка.
7 фаза. Испытание (перестройка) – 2-6 месяцы.
8 фаза. Привыкание – 6-12 месяцев.
Эта периодизация наглядно показывает, что переход к роли матери длительный и занимает без малого 2 года. Из хороших новостей, за это время будет возможность привыкнуть к своему малышу, понять особенности его характера и поведения. При необходимости, можно обратиться к специалисту, чтобы лучше разобраться в себе и получить рекомендации по воспитанию.
В ближайшее время я размещу более полный материал по этой проблеме.

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Молодым мамам

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: