Проект Владимира Яковлева

Чт Дек 10, 2015 22:08

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Ривки Либер, 52, которая нашла время на себя

После пятидесяти лет Ривка Либер заметно похорошела. Она похудела на 12 килограммов, отрастила волосы, ее кожа посвежела, и теперь Ривка улыбается и смеется намного чаще, чем раньше. Секрет этого чудесного преображения прост: к пятидесяти годам впервые за многие годы Ривка Либер начала уделять себе достаточно внимания.

До пятидесяти лет Ривка Либер занималась преимущественно тем, что заботилась о других. Она ухаживала за своей матерью, которая после автокатастрофы практически не вставала с постели, растила двух детей и вела хозяйство, чтобы ее муж возвращался из своих бесконечных командировок в уютный дом. Заботиться о себе самой у Ривки не было ни времени, ни сил. Она носила короткую стрижку (так практичнее), набирала все больший и больший вес (ну, возраст же), мало двигалась (домашних забот хватает) и совершенно разучилась думать о собственных потребностях и желаниях (кругом все нуждаются в помощи, не до того).

Когда Ривке Либер было 48, ее мать все-таки пришлось положить в больницу, и необходимость в постоянном домашнем уходе исчезла. Дети как раз окончили школу и уехали учиться в другие города. А Ривка обнаружила, что настало время позаботиться, наконец, о себе. Тем более, как раз в это время она начала терять слух: осложнения от скарлатины, перенесенной еще в детстве.
Ривка Либер — из тех, кто любит все структурировать. Поэтому она взяла и составила план перемен в жизни. На листочке. В плане оказалось четыре понятных пункта.

Пункт номер один: эмоции. Как не впасть в депрессию, когда жизнь потеряла свой смысл — неустанно заботиться о близких?

«После пятидесяти мне пришлось научиться принимать то, что я не могу изменить, — говорит Ривка. — Я теряю слух, и с этом ничего нельзя сделать — так что я просто живу с этим. Вместо того, чтобы переживать из-за невозможного, я стараюсь каждый день жить с чувством благодарности за все хорошее, что у меня есть».

Пункт номер два: физическое здоровье. Чтобы быть здоровым в пятьдесят, нужно двигаться. Какой же вид спорта выбрать?

«Когда вам около пятидесяти, очень важно избегать несчастных случаев, — рассудила Ривка. — Поэтому марафоны и всякие травмоопасные виды спорта отпадают. Физическая практика в моем возрасте должна быть в первую очередь безопасной».
С такими словами Ривка Либер впервые села на велотренажер. В спортзале, куда она записалась, все кругом педали намного бодрее, чем она, но ее это совершенно не смущало. «К пятидесяти годам, наконец, понимаешь, что в фитнес-зале (да и не только там) не обязательно впечатлять других или искать чьего-то одобрения. Что про меня думают другие — это вообще не мое дело. У меня свои особенности, проблемы со слухом и равновесием и, кстати, артрит. Я занимаюсь по-своему, и это здорово».

Пункт номер три: питание.

Впервые за долгие годы Ривка смогла обратить внимание на то, что ест она сама (а не на то, что приготовить на обед мужу, маме и детям). Она отказалась от сахара, стала есть больше овощей и вообще перешла на как можно более свежую и качественную еду. «Теперь у меня один главный принцип: все, что я съедаю сегодня, влияет на то, как я буду выглядеть завтра и в следующие годы. Всегда помню об этом, выбирая продукты», — поясняет Ривка.

Пункт номер четыре: волосы и кожа.

Ривка Либер отрастила волосы ниже плеч (образ сразу стал очень женственным) и категорически отказалась от мысли об операциях и ботоксе. «Мои морщины — свидетельство того, что я живу на этой земле уже полвека — это же здорово! — говорит она. — Я честно заработала эти морщины и не собираюсь от них избавляться».

Неукоснительно следуя своему плану, за три года Ривка Либер похудела на 12 килограммов и из издерганной домохозяйки с тревожным взглядом превратилась в красивую интересную женщину. «Сейчас, когда мне за пятьдесят, я наконец-то чувствую себя женщиной, которой мне хочется быть, — говорит Ривка. — Смотрю на свои фотографии, сделанные четыре года назад, и не узнаю себя. Никогда бы не подумала, что в 52 года буду так выглядеть».

Последние годы Ривка Либер усиленно заботится о себе, но это не значит, что она забыла о своих родных. «Удивительным образом забота о самой себе помогает мне еще больше отдавать тем, кого я люблю», — говорит Ривка.

источник: http://vladimiryakovlev.ru/rivka_liber/

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: Найти себя, самоощущение, смысл жизни, счастье

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: