Манифест свободного человека

Ср Дек 16, 2015 20:15

Быть свободным человеком - что это значит? После долгих обсуждений мы согласились, что есть десять утверждений, которые к нему, безусловно, относятся. Этот список – не исчерпывающий и не единственно возможный. Вы с ним согласны? Хотели бы прокомментировать?

<...> Мы стремились с разных сторон приблизиться к ответу на вечный вопрос: что такое свобода? Ответ кажется таким простым и близким, «интуитивно понятным»… и все-таки неуловимым. Но ведь для нас главное – не понятия и определения, а способ существования свободного человека. Что он чувствует, как поступает, что для него важно, во что он верит? После долгих обсуждений мы согласились, что есть десять утверждений, которые к нему, безусловно, относятся. Этот список – не исчерпывающий и не единственно возможный.

Мы приглашаем всех, кто узнает себя в этом портрете, присоединиться к манифесту и, возможно, дополнить его в комментариях.

1. Свобода для меня – не цель, а образ жизни.

2. То, что я думаю, согласуется с тем, что я говорю и что делаю. Я избегаю фальши и лицемерия.

3. Я поддерживаю проявление свободы в других и уважаю чужое мнение.

4. Я беру на себя ответственность за свои мысли, слова и поступки. Я не жду, что в моей жизни кто-то примет решение за меня, и не жалуюсь на обстоятельства.

5. Я помню о том, что могу ошибаться, как и любой человек. Я умею увидеть свои ошибки и признать их.

6. Мои взгляды могут измениться. Если сегодня я думаю иначе, чем вчера, я не буду держаться за прежние идеи ради иллюзии постоянства.

7. Я понимаю, что не могу знать всего. Я стремлюсь отличать то, что мне известно, от своих домыслов, догадок и желаний.

8. Я не принимаю на веру чье-то мнение лишь в силу авторитетности того, кто его высказал. Я стремлюсь получать информацию из разных источников, самостоятельно анализировать ее и проверять на опыте.

9. Страх – главное препятствие на пути к свободе. Я избавляюсь от страха – перед жизнью, перед другими людьми и перед собой, перед возможным осуждением. Мой первый шаг к преодолению страха – заметить и честно признать, если я чего-то боюсь.

10. Я осознаю и принимаю любые свои чувства и желания. Я не стыжусь и не виню себя за них. Когда я выражу свои чувства, буду ли я добиваться осуществления своих желаний и какие средства для этого выберу – зависит от меня.

источник: http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuali..

 Написано: Bella98

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: