Долька счастья


Волшебная зима (часть 4)

Вт Дек 29, 2015 16:33

Хочу выложить еще одно письмо от дедушки Мороза о других странах и их традициях встречи Нового года. На этот раз письмо о Японии. Почему Японии? Потому что там тоже находится место, куда Вероничке непременно захочется попасть. (да и мне уже очень давно хочется там оказаться)

30 декабря

Здравствуйте, дорогие детки!

Сегодня я хотел бы рассказать вам о стране Японии и том, как там встречают Новый год. Скажи мне, Вероничка, помнишь ли ты мультфильмы: «Унесенные призраками», «ходячий Замок Хоула», «Мой сосед Тотторо», «Замок Лапута»? Так вот, увидеть всех героев этих мультфильмов можно в музеи студии Гибли, который находится в японском городе Токио. Ворота музей охраняет известный тебе хранитель леса, Тотторо.


А еще там можно покататься вот в таком мягком Котобусе:

Ну и этот персонаж, я уверен, тебе так же знаком:

На втором этаже одного из зданий музея находится художественная мастерская. Там делают мультфильмы. Все столы мастерской засыпаны самыми разными приспособлениями и предметами для творений аниматора (то есть создателя мультфильмов). Тут же за одним из столов иногда сидит настоящий художник, вокруг которого толпятся посетители, наблюдая за его работой.
В музее еще очень много всего удивительного и интересного, что тебе наверняка очень понравится! Поэтому найди скорее страну Японию и город Токио на карте и загадай желание, чтобы однажды там побывать.
Ну а теперь я расскажу, как там встречают Новый год. Этот праздник в Японии, как и у нас, в России, отмечается 1 января. О приходе Нового года возвещают 108 ударов колоколов, звук которых доносится в полночь из каждого храма. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных забот, а каждый удар колокола прогоняет одну из этих забот.
Существует обычай украшать жилище бамбуковыми или ивовыми ветками с подвешенными на них моти (круглых хлебов-караваев или лепёшек, приготовленных из клейких сортов риса ) в форме рыб, фруктов, цветов и. т. д. Эти украшения называются мотибана, они раскрашиваются в разные цвета и устанавливаются на видном месте или подвешиваются к потолку у входа. Делается это для того, чтобы «входящее» в дом божество Нового года вспоминало о своей «обязанности» позаботиться о хозяевах в новом году. После окончания праздников мотибана съедается, и, по традиции, каждый член семьи должен съесть столько, сколько лет ему исполнилось в этом году.


До свидания, Вероничка и Вовочка!

Дед Мороз

 Написано: Эстель

>> Другие записи в категориях: подготовка к НГ
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion
Политика конфиденциальности