Zazerkalie дневник


Как научить ребенка проигрывать без слез?

Вт Янв 12, 2016 3:10

Сначала у нас были шашки с дедушкой. Дед, конечно, поначалу поддавался и ходы подсказывал. Сын ликовал от побед! А затем дед начал играть по-честному. И сын временами начал проигрывать. И рыдать... Потом мы с мужем стали замечать, что любая новая игра/умелка, которые не давались слету - стали вызывать аналогичную реакцию. И мы начали работу над тем, чтобы научить сына проигрывать без слез. Простые истины, которые нам помогли (может кому пригодятся):
1) Не корову проигрываешь/Надо проигрывать достойно/Ты мужчина и пр. - полная фигня, которая не понятна в полном спортивном или ином азарте ребенышу. Нам помогло "я вижу ты расстроен/злишься, понимаю тебя". Мы не развалились, остались поддерживающими родителями с любой ситуации. "Мы будем любить тебя и если выиграешь, и если проиграешь! Все останется как есть!"
2) Самим не расстраиваться, когда что-то не получилось у нас. Сын смотрит на нас и учится паттернам, типичным реакциям. Во-первых, и большие оказываются тоже проигрывают. Значит со мное все в порядке. Во-вторых, если с юмором, наоборот, мол "вот это я круто сходила, двумя шашками тебя покормила, надо ж было так постараться)))" и пр. , так можно научить смекалисто отвечать на сложные ситуации в игре.
3) Игра - это процесс, где победитель и проигравший меняются местами. Так что если кто-то проиграл, то ОН ЖЕ может и выиграть дальше. Так что не важно, кто сейчас. Могут ведь и поменяться.
4) Играть с сильным соперником полезно. Очень! Это тренировка. Так что с сильными играть не боимся, а "напрашиваемся")
5) "Спасибо за игру!" в конце - не пустые слова. Ловим радость и азарт в процессе. Играть - это любопытно!

(Дополнила уже после обсуждения с Toshiba еще одним способом - ультиматум. Муж его применяет довольно успешно: спокойно, сдержанно и без соплей. Смысл такой: если ты играешь и расстраиваешься, то и играть не будем и оговаривается срок, например, неделю. Через неделю попробуем снова. Это потому, что я тебя люблю. Вижу, что ты расстраиваешься, и не хочу этого. Поэтому убираю игру, которая расстраивает. Мне жаль, с тобой играть интересно, до встречи через неделю. На личность не напали, поступок и последствие обсудили.)

В общем, на новогодних каникулах были коньки. Сын попросил поехать на каток (это был второй наш визит, прошлый два года назад, тогда мы таскали его подмышки и лед его вообще не впечатлил). В этот раз, вышел на лед сам, начал потихоньку держать равновесие и даже пошел на круг. Плюхнулся. Мы смотрели с мужем, что будет дальше. Встал. Отряхнулся. Снова упал. Снова встал. Поехал. Упал. Встал. Так, пока не кончилось отведенное время. Вышел с румяными щеками и итогом: "Сегодня получается уже лучше". Спокойно попросил чаю и пошел переобуваться. В общем, это наша маленькая победа.

Дорогие мамочки, поделитесь, как Вы учите детей проигрывать без слез?

 Написано: Zazerkalie

>> Другие записи в категориях: Осознанное родительство
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
В дневниках: 30137
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 11:19
Ответить с цитатой

У нас пока это проблема..
Старший просто сразу опускает руки, а средний включает все сирены мира и орет так, что никаких доводов не слышит.. пока только утешаем..

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28432
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 14:49
Ответить с цитатой

мне кажется. что здесь две разные ситуации.
1. всегда хочет побеждать.
2. лень учится.
с первым примерно, как и вы. но еще по ситуации. проигрыш со взрослым и проигрыш с ровесником - это две разные ситуации. и игры разные. где-то не хватило умений-ловкости-внимательности. а есть игры, где выигрыш "выпадает" более случайно. некоторые виды лото, ходилки и пр.
поэтому я еще объясняла, что важно получать удовольствие от игры, общения и пр.
радоваться за выигрыш тех, кого любишь (приятно, что любимая мамочка победила)
а еще у нас иногда срабатывает "передразнивание". но тут важно не переборщить до истерики. а просто немного начать кривлятся, показывать, как это смешно и глупо со стороны. он тогда ржет. правда Игорь этот метод не поддерживает. говорит, что я учу кривлятся :haha:
отучить плакать после игр еще помогает ультиматум "я не буду с тобой играть, раз ты не умеешь проигрывать. раз ты плачешь - значит тебе плохо. я тебя люблю не хочу, чтобы было плохо. меня растраивают слезы. будем просто сидеть ровно на диване. не проигрывать))))" но это наверное для постарше деток. меня так отучили проигрывать. я как-то проиграла и устроила истерику. дедушка убрал шахматы. месяц не играл. больше не было истерик)))) но тут еще важно, чтобы взрослой умел в правильной форме делать такие ультиматумы. чтобы они не выглядели как взрослая истерика. я вот не умею. а дедушка мой умел. поэтому я перед ним не выкаблучивалась.
а лень учится чему-то, что требует усилий - это вообще отдельная тема. тоже вариантная внутри себя. например, учится играть в футбол или учится читать - это два разных процесса))))))
вот с мотивацией на то, чтобы прикладывать усилия на результат у нас оч туго сейчас. :aga-aga: хотя может быть у меня завышенные ожидания. :eek:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6048
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 16:48
Ответить с цитатой

Ох, у нас тоже проблема. :aga-aga: Самым большим шоком было, когда играли семьей в футбол против другой семьи, он пропустил мяч и с рыданиями выбежал за пределы поля.
Стали работать над тем, что нельзя подводить команду.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Zazerkalie
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.01.11
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 16:49
Ответить с цитатой

Dashechnaya
Понимаю. А у среднего возраст еще такой, видимо. Все сирены мира - самое действенное средство)) На себе поняла, что хорошо разные способы пробовать: какие-то фишки у нас не проходили)) А что-то сработало. Йэх, любопытно это, быть родителем...))))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Zazerkalie
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.01.11
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 16:57
Ответить с цитатой

Toshiba
Про игры с взрослыми и ровесниками - очень согласна. Я бы сказала, с ровесниками игры жестче. Если взрослый где-то промолчит, ровесник может не полениться подначить)))
По поводу игры, где результат случаен - лото, ходилки - у деток это вообще взрыв мозга! У моего до сих пор есть стойкое убеждение, что все зависит от него: и погода, и мое настроение, и исход игры. Детское магическое мышление. Тут только терпеливо говорим. :oops:
Я тоже за юмор, мне кажется, это вообще самое сильное средство)))
Про ультиматум - мой муж тоже так умеет и применяет. Спокойно, что не сомневаешься даже, что любит. Спасибо, что отметила! :give_heart: Стоит дополнить пост даже.

А лень чему-то учиться новому (читай "страшно") - это дейсвительно отдельная тема. В ближайших постах напишу о ней тоже. Обсудим ;)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Zazerkalie
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.01.11
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 18:19
Ответить с цитатой

Морозко
Про команду хорошо сказано! Кстати, в тему пример вспомнила. Следим за хоккеем, бывает, что команда проигрывает один и даже два периода, а потом раз и отыгрывается! Никто не ожидал, а она оказалась впереди. Собрались и на тебе. "ХАРАКТЕР" :-) :-) :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion