Zazerkalie дневник


Умеют ли взрослые "правильно" злиться

Чт Янв 14, 2016 3:16

Сегодня ходили со старшим сыном в бассейн. У нас есть две традиции: одна моя - прийти пораньше, чтобы занять хорошее место для удобного переодевания и моего часового ожидания на время тренировки, вторая его - пить после плавания горячий шоколад "из автомата"))) Секций несколько, поэтому обычно минут за 15 до начала в холле становится очень людно. Дети переодеваются находу, сопровождаемые хором родительских воплей. Вот, например, бабушка привела внука, тот явно на плавание не особо хочет. Капризничает. Балуется. Она кричит: "Все, больше тебя не поведу". Он ей со злостью: "Куда ты денешься!" и бросает плавательные плавки на грязный пол. И вдогонку ей: "И трусы мне постираешь". "Мамаша твоя дурная будет тебе стирать". Занавес опустился. Вторая сцена: мама переодевает пампушку дочку, очень милая девчушка, с длинной косой. "Так переодеваешься, голой жопой посвяти еще всем!". Ты-дыыыыщ! Третья сцена (уже прям криком, явно опыздывают): "Вот не поведу тебя больше на плаванье, че ревешь, хочешь ходить, а не поведу, ты как дура переодеваешься". Логичнее некуда!

И таких пруд пруди. Я, конечно, не идеальна и тоже косячу со своими детьми. Но это что-то с чем-то. Ни один из них не взял на себя ответственность приехать заранее, с таким запасом, чтобы со свойственной для ребенка скоростью дать ему возможность спокойно переодеться. Или признать, что это его довел начальник или ох уж эти пробки, и что это он сейчас так злится, что его прямо разорвет, но все эти эмоции к ребенку вообще отношения не имеют, с ним все в порядке. Ни один из орущих не признал свою слабость. Ни один не сказал, что это ему сейчас стыдно выглядеть неорганизованным и привести на треню дитя с опозданием. И извиниться перед ребенком за то, что он не справился с эмоцией и дал жару.

Прошел час, детки вышли и все по новой. Только теперь с одеванием. Слышно про жопу, дур дурацких и т.п. Грустно. Иду наливать шоколад. Взяла в этот раз и себе.

 Написано: Zazerkalie

>> Другие записи в категориях: Осознанное родительство
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
В дневниках: 6652
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 7:39
Ответить с цитатой

У нас мамочка в прошлом году одна в группе у старшего говорила своему сыну (который при одевании говорил не очень хорошие слова, дети повторяли, я аккуратно говорила, что такие слова не нужно говорит, мама его молчала, а потом выдавала: вообще мозгов нет, чепопало собираешь, че хорошее из тебя вырастет, дурачок :eek:
По теме, если и опаздываем, то помогаю побыстрее переодеться :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28367
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 14:25
Ответить с цитатой

*Милая*
вот кстати да. я тоже помогаю, когда впритык. при этом в саду, когда он одевается сам, то его хвалят за скорость. т.е. все это мифы, типо "помогаешь - не научится".

орать и обзываться - это жесть. но... может и за мной, кто записывает, что-нибудь. я в этом плане тоже персонаж. :oops:

и вот знаешь. я наверное сейчас огрбусь. но у меня стойкое ощущение, что в России этого больше. здесь как-то мягче люди. спокойнее. самое знатное я тут подслушала. отец ждет, как дочь после логопеда оденется. и выговаривает ей, чтобы лучше старалась "знаешь, как много мы платим? если сюда не ходить и не платить - можно каждый месяц дом для кукол покупать!" девочка младше наших. :haha: но так-то он не орал... мотивировал... платить и вправду дорого((( если год не платить, то можно уже и себе покупать. не только куклам :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6044
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 17:04
Ответить с цитатой

Стала ловить себя на мысли, что когда злюсь на своего, то в сущности он тут не причем, а это просто проекция моих собственных проблем. :aga-aga:
А родители некоторые да, удивляют порой своим "мастерским" общением с ребенком на людях. Мы, бывает, открыв рот, наблюдаем с Глебом и ужасаемся. :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
В дневниках: 6652
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 18:14
Ответить с цитатой

Toshiba
мы-то знаем уже, что наши могут, почему не помочь ;)
я вот не совсем понимаю, когда родители начинают ребенку говорить что и сколько стоит, а точнее сколько они тратят именно на ребенка и именно в таком ключе... :oops:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Zazerkalie
Детский сад
Детский сад

На сайте с 20.01.11
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2016 3:01
Ответить с цитатой

*Милая*, Toshiba
Да вот и действительно: куда эффективнее помочь переодеться быстрее и поддержать свою детку! Такой тыл. И команда чувствуется.

Toshiba,
Вообще, на языке их "системы мер" (куклы, наборы лего и пр.) деткам понятнее становится "вес" покупки. Сын тут недавно наполнил копилку и ему стало интересно, что можно купить на эту сумму. Вообще, много это или как. Мы перевели в булки хлеба для примера набор Лего-техник. У сына был шок :eek: Понятно, что купит что-то интересное ему. Но какие-то первые мысли про ценность денег посеяны, надеюсь ;)

Морозко,
я тоже :give_heart: А когда занырну в проекцию, бывает, сам сын или муж меня и возвращают в реальность: "мама или дорогая, ты сейчас отчего злишься?!" :-) Осознанность помогают мне воспитывать в себе :oops:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion