Сноукайтинг. Palehin serf-sclub. И ... ночное купание.

Чт Янв 21, 2016 22:51

Недавно мы заезжали в гости к друзьям на Маяк. Они организовали серф-клуб и обучают всех желающих Сноукайтингу на Обском море.



Ночью на крещение ребята сделали прорубь:




И мы приехали искупаться :) Желающих, кстати, несмотря на мороз, было много.



Вообще ребята огранизовали школу, и учат сноуйкайтингу не только взрослых, но и детей от 8 лет.







Главный организатор Александр Палехин.





Несколько лет назад, для другого проекта, я брала у него интервью, кое-что актуально и сейчас:

Александ Палехин - Чемпион Мира по зимнему кайтингу 2011г. КМС по парусному спорту. Инструктором по виндсерфингу и кайтингу, тренер детской школы по виндсерфингу на серф-станции 'Бумеранг'. Многократный призер и победитель этапов Кубка России по кайтбордингу и сноукайтингу 2008-2011г.г.

На зимнем кайте вы катаетесь на лыжах, ведь можно и на сноуборде. Почему выбрали лыжи?
Я пробовал кататься и на лыжах и на борде! На лыжах больше скорость и соответственно выше прыжки. Хотя конечно на лыжах намного сложнее стильно (красиво) прыгать, но от этого только интереснее!


Что дает вам зимний кайтинг?
Счастье!

Катаетесь ли вы на лыжах с гор?
Катаюсь, но довольно редко, так как кайтинг отнимает много времени и сил. А больше всего я люблю кататься в горах на кайте. Никакие подъемники, снегоходы, вертолеты не нужны! Кайтинг в горах это ЧИСТЫЙ ФРИРАЙД – только ты, горы, снег и ветер!

В 2011 году вы стали Чемпионом мира по зимнему кайтингу. Сложно было добиться такого результата? Много было представителей из России?
К этому результату я шел долго и целенаправленно! От России приехало 5 спортсменов. А всего в Чемпионате Мира участвовало 48 спортсменов из 16 стран мира. Моя жена Мила Полякова тоже участвовала в этом Чемпионате Мира и тоже выиграла его в женском зачете!

Насколько популярен этот вид спорта в Сибири?
Если сравнивать с горными лыжами и сноубордом в горах (и на горочках), Фактически не популярен. Хотя с каждым годом нас (кайтеров) становится все больше и больше! На данный момент у нас на Обском Море зимой катается человек 300, а летом человек 50.

Как долго надо заниматься лыжами/сноубордом, чтобы взять в руки кайт и чувствовать себя уверенно?
Можно совсем не заниматься лыжами и сноубордом и отлично кататься на кайте, так как техника ведения лыж и борда совсем другая, чем на горе!

Сильно ли сложный это вид спорта?
Не сложный, но сложнее чем со стороны. Многие думают, что кататься на кайте это так же легко, как Мэри Поппинс летать на зонте!

Для кайта нужен ветер. Часто ли в Сибири подходящие для катания условия?
В Сибири, а точнее на Обском Море, лучшие условия в России для зимнего кайтинга. Могу это с уверенностью сказать, так как за последнии 5 лет объехал почти все города России, где возможен кайтинг.

Где, кроме Обского моря, вы катаетесь. Какие места, в которых вы бывали вам понравились.
В основном катаюсь именно на Обском Море. Здесь моя школа-кайтинга, и опять же идеальные условия для тренеровок! Побывал очень много где. В России почти везде, за границей лучшее место это Норвегия, потому что там идеальное место для кайтинга в горах.






 Написано: AsaiaN
>> Другие записи в категориях: горные лыжи, Личность, Обское море, рекомендацИИ

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: