Лиска в школе и дома

Ср Янв 27, 2016 21:32

Про школу Лиска мало что рассказывает. А учитывая, что в школе они с 9ти до 3ех, то огромная часть Лискиной жизни проходит мимо меня.
Вот, что мы узнали за последнее время. Лиска не любит математику, говорит, что скучна, занудна и бесконечна (ну это уже моя интерпретация :haha:). Раньше я пыталась ей какие то плюсы разрисовать, типа да чего там полчасика то потерпеть. И вот тут то и выяснилось, что математика у Лиски по полтора часа каждое утро!! Еще и без перерыва. Мне даже верится в это с трудом, но Лиска так и говорит " да, да, мама, это еще хорош, что мы на 10 минут опаздываем, так бы она 100 минут была" :haha: . И тут я даже теряюсь, что сказать, даже я бы убилась от полутора часов математики каждый день без перерыва.

-----------------------------------

Еще Лиска входит в школьный совет, тот самый, куда она сама себя выдвинула, а потом за нее проголасовало большинство. Собрания совета обычно раз в неделю, а иногда им дают какое нибудь задание на дом. Учитывая, что с домашками у нас глухо (то есть их нет), я очень радуюсь, что хоть какуютъ полезную работы да1т из школьного совета :). Однажды Лиска рисовала какие то постеры по здоровому питанию, а в воскреснеье это был какойто постер о вреде гуяния на стройках. Мне его, правда, Лиска не показала и вообще выгнала меня из комнаты на 40 минут, а потом унесла в школу. Потом в школу явился goverment по словам Лиски (я уж заподозрила какого нибудь Дэвида Камерона, но оказалось какое то местное правление), и школьный совет перед школой и правлением отчитывался о проделанной работе. Правление удовлетворенно забрало Лискин постер :haha: .

--------------------------------------

На днях Лиска мне сообщила, что изза меня ей теперь прийдется на соревнования по нетболу ехать и вообще заниматься этим самым нетболом в то время, как остальные будут гулять. Это упрек такой мне :). Я ее в первой четверти записывала на бесплатную секцию от школы после уроков по нетболу (выбор был невелик, нетбол она выбрала, как меньшее зло :), а я настаивала, что ходить однозначно куда то надо). После первой четверти нетбол закончился на радость Лиски, а вот теперь те, кто на него ходил, готовятся к соревнованиям. Причем готовятся в учебное время, когда остальные гуляют. Говорю Лиске, так это ж здорово, тебя выбрали для соревнований, радоваться надо, да еще вдруг выиграете. Лиска тут же отвечает, так если выиграем еще хуже будет, значит прийдется к следующим соревнованиям готовится, более крупным :haha: . Ребенок совершенно не в меня по отношению к спорту. Девочка у нас очень подвижная, спортивная, сидеть сама же подолгу на одном месте не может и с радостью прыгает, скачет, бегает, лезет, но вот тяги именно к секциям нет совсем. Поэтому максимум, куда у нас Лиска ходит это скалолазание по воскресеньям.

Но поскольку я решила приянться за регулярность спорта в Лискиной жизни, то у нас теперь всякие спортивные мероприятия на неделе. И меня это очень радует.

В понедельник с Лиской ходим в бассейн. Лиска опять перешагнула новый рубеж в своем взрослении. Если раньше у Лиски была Лиса отдельно, мама отдельно, и не важно какой здравый смысл в маминых советах, Лиса будет просто из духа противоречия отвергать все предложенное. Это касалось не только спорта , а всего в нашей жизни, будь то игры, учеба, дополнительные занятия, кулинария, помощь по дому, спорт. Вот все, что исходило из маминых уст, первым делом вызывало в Лиске протест. А сейчас Лиска очень изменилось. Ощущение, что сознательность начала брать над духом противоречия. Это не значит, что она бесприкословно выполняет все, что я предлагаю и прошу, но это значит, что в большинстве она видит здравый смысл, и даже если ей делать не особо хочется, все равно понимает, что это полезно и нужно.

И так приятно с этим жить!!! В бассейне Лиска всегда просто балдела, ну или ныряла, или если уж совсем захочится, могла слегка поплавать, но только если самой в голову пришло, а не ктото посоветовал. А сейчас она действительно чувствует, что в бассейне полезно плавать, и сама получает удовольствие от количество проплытых метров. В понедельник она проплыла дорожку 10 раз (то есть 5 раз туда назад). Причем, не смесью собачьего и браса, как это было раньше, а то кролем, то только брасом, то на спине. Плывет кролем вперед, только и успеваю от брызг уворачиваться :haha: . Говорю чтобы чуточку ближе к бортику плыла, а то народ распугает. Лиска тут же спрашивает, а что она плохо плывет? Отвечаю, что не плохо, а точь в точь, как вон те профессианьлные пловцы по первой дорожке (там у них брызги во все стороны, вот в плане брызг она так же плывет :haha: ).

По вторникам у нас 20 минут физкультуры. Занимаемся в коридоре между этажами (у нас там очен удобное и чистое местечко). Вот туда Лиска идти сопротивляется, но не сильно усердно. Так немного погундит о том, как жаль, что ее мама тренер, потому как если бы не была тренером, то маме бы в голову не прило ребенка мучать :haha: . Я ее, правда, пытаюсь успокоить, что и без тренера бы я ее мучала. По окончании тренировки Лиска всегда довольная, радостная и сообщает, что ей понравилось. Еще и настроение сразу у нее до потолка, и щеки румяные. Но даже несмотря на первоначальный гундеж, выполняет все, что я ей приготовила, а раньше бы точно скандал устроила. Ну и самой нравится, когда прогресс видит. Что мы делаем? Разминка, бег по лезенкам, приседания в паре, отжимания от лесенки и обратные отжимания, пресс, планки, упражнения на спину и упражнение на бицепцы с кантельками. А заканчивает тренеровку бегом по лесенкам.
Большпе всего мне нравится, что у нас программа пока не меняетя, изза этого во первых прогресс лучше видеть, во вторых у Лиски сразу упорядочевание в голове, что осталось только это и то, половину прошли. Через пару недель введу ей новые упражнения.

--------------------------------------

Кулинария наша вообще отлично пошла. Лиска совершено спокойно вопсринимает, что мы печем по средам и выбирает, что будет печь. Конечно, она об этом не мечтает, но даже то, что воспринимает, как норму и помощь -- это уже здорово. Так что сегодня будем печь печеньки с шоколадными кусочками. А вообще раз так хорошо с готовкой пошло, то подумываю начать вводить еще что нибудь из готовки. Может раз в неделю помощь с ужином, порезать, потереть, поучавствовать.


 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Взрослеем, Школа
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
В дневниках: 30126
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 21:38
Ответить с цитатой

:give_heart: милые девочки

От математики по полтора часа в день я бы точно с ума сошла :haha:

Про готовку - это даа.. мои рвутся помогать, но самая лучшая помощь пока - это доедание остатков крема от тортика :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43597
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:05
Ответить с цитатой

А как ты разрулила с катком разрулила-то?

И что такое нетбол?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:08
Ответить с цитатой

вот ведь повезло ребенку с мамой :in_love:

Скрытый текст:
эх, как мне жалко слышать, когда дети считают математику скучной... она же такая интересная :in_love: ну ладно родители не все могут, но педагоги-то почему не показывают это детям :aga-aga: так и хочется всем этим детям открыть глаза на царицу наук.

хотя.... я вот до сих пор скучнейшим занятием считаю физ.упражнения, аж изнываю от них в любом виде :( мне вот в своё время никто не показал обратного.

нет в мире равновесия и совершенства.. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:28
Ответить с цитатой

Полина, во-первых вы- молодцы, не устану это повторять! Во всем чувствуется система 5ballov
Во-вторых, напиши, пожалуйста, разминку вашу или ссылку на ролик, если она какая-то стандартная.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13345
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:30
Ответить с цитатой

Ты так красочно все описала, молодец мамочка Полина!
:in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33713

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:39
Ответить с цитатой

Девочки, :obnim:
GoldenPear, разминка у нас собственная!! А тебе для чего? Я могу конкретно нашу расписать попозже, но если тебе для себя надо, то могу более обстоятельно про разминки написать!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
В дневниках: 15618
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 22:52
Ответить с цитатой

А я любила математику

Сидела слушала битлов и решала примеры. Для себя.

Но я все любила.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 0:08
Ответить с цитатой

Лиске скучно на математике? Она же математический гений?!
Как бы я хотела английскую школьную систему нам :haha:
И бассейн без справок! :mad:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16965
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 0:13
Ответить с цитатой

Да, математики что-то много у вас. У Коли 4 урока по 45 мин в неделю.
У знакомой девочки, правда она в 5 классе, как раз по два урока каждый день, но у неё класс инженерный, математика углубленная.

Ну а так-то у Коли тоже нет любви к математике, скучно ему тоже.

Про совет прям так интересно!!! Вот задания Лиска сама делает, это ж надо выдумать, сделать все... Прям фантастика для меня.

Про нетбол расскажи ещё.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 1:16
Ответить с цитатой

Цитата:
И тут я даже теряюсь, что сказать, даже я бы убилась от полутора часов математики каждый день без перерыва.
это мой кошмар который снился несколько лет)как-нибудь поясню почему.
Лиска молодчина просто! гениальная девочка.
Слушай, с готовкой супер идея!!! надо нам тоже элемент готовки сделать. Раз в неделю :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3