Беременность - не способ решения проблем в отношениях

Ср Фев 03, 2016 9:55

Беременность – НЕ способ решения проблем в отношениях
30.01.16г.
Мы живем в мире, в котором нарастает информационный поток. Это и новости по TV, в интернете, посты в социальных сетях. И часто эта информация не только агрессивная, но и противоречивая. Поэтому современную информационную среду считают агрессивной не только по содержанию, но и по воздействию на психику человека. И можно говорить, что большинство жителей России постоянно находятся в состоянии тревоги и неопределенности. Таков современный мир.
При любых внешних условиях большинство взрослых людей испытывает потребность в создании пары (семьи) и рождении собственных детей. И поведение, связанное с реализацией этих потребностей, генетически заложено в человеке. Еще 50 – 100 лет назад, когда не было информационных перегрузок, дети росли в семьях с тесными связями между поколениями, между родственниками, когда при заключении брака внимательно выбирали супруга (супругу). Сейчас в крупных городах такие семейные традиции давно утеряны.
С 60 -70х годов ХХ века в России увеличивается количество разводов. По современной статистике распадается до 80% браков, причем процент расторжения повторных браков примерно такой же. Уже второе поколение живет в условиях нестабильных и дисфункциональных отношений. Что это значит? Многие современные молодые люди в своем детстве не видели, как родители жили вместе, как они планировали свои совместные дела, разрешали конфликты и воспитывали детей. Если родители разошлись, то дети лишаются возможности усвоить, какие черты характера необходимы мужчинам и женщинам, чтобы долго жить вместе.
Современная молодежь большую часть времени проводит в виртуальной реальности, там же происходят знакомства, общение и создание пар. И распространенная ошибка заключается в том, что, начав встречаться в реале после переписки в сети, возникает иллюзия, что люди хорошо знают друг друга. Возникает естественная тяга к эмоционально близкому человеку, желание быть вместе и родить совместного ребенка.
По результатам многочисленных исследований, начало совместного проживания увеличивает количество конфликтов и ссор в паре. Так называемая «притирка характеров» начинается с того времени, когда пара начинает свою совместную жизнь и налаживает быт. Именно в этот период мы и узнаем все реальные положительные и отрицательные черты характера близкого человека, учимся договариваться и разрешать конфликты. Притирка характеров может длиться достаточно долго. И если пара не задумывается о предохранении от беременности, то именно в этот конфликтный период беременность и наступает.
Все мы знаем, что беременность – особое состояние женщины, что в этот период нельзя волноваться и многие женщины ожидают особого, более теплого отношения к себе со стороны своего мужчины. Во многих случаях так и происходит. Даже случайная, но желанная беременность делает пару еще ближе.
Трудности начинаются, если у одного или у обоих партнеров тяжелый характер. Психологи выделили определенные маркеры в поведении, которые указывают на неблагоприятный прогноз в отношениях. На что стоит обращать внимание в начале отношений и в начале совместной жизни?
1. Наличие зависимостей. Прежде всего это наркотики, алкоголь, азартные игры и пр.
2. Человек неохотно знакомит со своей семьей, друзьями, плохо отзывается о родственниках, родителях, коллегах по работе и прежних партнерах. Часто у таких людей есть негативный опыт отношений. Чаще такие черты характера проявляются у мужчин.
3. Частые конфликты с незнакомыми людьми по незначительным поводам: в магазинах, кафе, за рулем автомобиля.
4. Проявляет скупость, педантизм, контроль, ревность или, наоборот, плохо организован и склонен к спонтанным поступкам.
5. Склонен к риску, к сексуальным экспериментам. Эти же черты характера могут встречаться и у женщин, но по данным различных исследований, у женщин такое поведение встречается очень редко.
В женском поведении негативный прогноз можно делать в случае проявления выраженного эгоизма и ориентации на себя, чрезмерного внимания к своей внешности, тяге к развлечениям и алкоголю.
При непродолжительном личном общении невозможно распознать черты характера, которые практически не совместимы с гармоничной совместной жизнью. Также стоит учитывать, что некоторые девушки могут использовать беременность, как повод для создания семьи и способ давления на партнера.
Гармоничные отношения в паре – это не отсутствие конфликтов, не уступки, как в анекдоте, когда «одна сторона всегда права, а другая - муж». Гармоничные отношения – это динамический баланс, при котором решения в сложных вопросах принимаются в интересах пары и некто не ведет «бухгалтерию уступок и побед».
Что делать, если с наступлением беременности у партнера стали проявляться тяжелые черты характера, конфликтность или даже агрессия? Беременность – это на самом деле особое состояние женщины. И организм, и психика функционируют особым образом. В психологии существует периодизация беременности и ее эмоционального состояния в зависимости от срока. Период от наступления беременности до начала шевеления считают адаптационным и в это же время происходит гормональная перестройка. Многие здоровые женщины с хорошим характером отмечают увеличение эмоциональности, ранимость, обидчивость, быстрее устают. Обычно состояние и настроение выравнивается с увеличением срока беременности и начало шевелений плода для многих пар является радостным событием.
Если с наступлением беременности в поведении мужчины чаще проявляется раздражение, ревность или даже агрессия, то это может свидетельствовать о чертах характера, плохо совместимых с длительной совместной жизнью. Что делать, если отцом ребенка является такой мужчина? Чем больше раздражения и агрессии по отношению к беременной женщине проявляет мужчина, тем быстрее стоит с ним расстаться и обеспечить себе безопасное проживание. Но часто бывает, что агрессивные и обладающие плохим самоконтролем мужчины выбирают себе мягких, уступчивых женщин, которым не к кому обратиться за помощью и поддержкой. Если нет родителей, друзей, к которым можно обратиться за помощью и к кому можно уйти жить, то стоит узнать про социальные службы, которые работают с женщинами в сложной жизненной ситуации и обратиться туда.
Как стоит себя вести рядом с таким домашним тираном?
1. Не провоцировать мужчину, а лучше вообще не вступать в общение, если он устал, плохо себя чувствует, голоден, после употребления алкоголя.
2. Не ожидать от него «понимания» своего состояния и не искать изъян в себе, своем поведении.
3. Не ожидать, что мужчину можно изменить через изменение собственного поведения, через «снятие с него порчи» и пр.
4. Важно заботиться о себе и собственной беременности! Находить способы улучшать свое состояние и подбирать варианты для безопасной жизни после рождения ребенка.
Мужчины с тяжелым характером могут менять свое поведение и периоды, связанные с агрессией, могут чередоваться со светлыми периодами, когда партнер проявляет заботу, внимание и прошлые конфликты могут показаться простой случайностью, недоразумением. К сожалению, это только иллюзия, что мужчина может быть долгое время в хорошем настроении, не раздражаться и не придираться к партнерше. Основная трудность таких мужчин в том, что они не могут контролировать свою тревогу, злость и агрессию, не могут выражать эти состояния так, чтобы не ранить и обижать близкого человека. Степень выраженности таких проявлений может быть разной, поэтому всегда стоит индивидуально подходить к вопросу, возможно ли сохранять отношения с человеком с тяжелым характером, или расстаться. Единственным четким маркером, когда отношения надо заканчивать, является физическое или сексуальное насилие, или другое поведение, которое может принести вред здоровью.
Например, у меня на консультации была пара, в которой мужчина сильно ревновал свою жену. И в какой-то период его переживания были на столько сильными, что он не давал ей несколько дней спать, а потом вынудил пройти экспертизу на полиграфе (детекторе лжи), чтобы она смогла доказать, что измены не было. Совершенно очевидно, что той женщине стоило уйти от мужа и подать на развод, т.к. никто не даст гарантий про дальнейшее поведение мужа. И в такой семье невозможно вырастить и воспитать здоровых детей.
Народная мудрость говорит, что при выборе супруга надо смотреть в оба глаза, а после заключения брака стоит прикрывать глаза на некоторые недостатки партнера! Недостатки и особенности характера могут быть слишком разными, а иногда они могут причинять вред партнеру, или детям. Тогда придется решать, стоит ли продолжать такую несчастливую совместную жизнь.

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Отношения

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: