Что же с компом то делать?

Ср Фев 03, 2016 21:36

Вообще-то проблема неумеренной любви к компьютора встала уже с лета примерно, майнкрафт занял все сознание. И я ничего против Майнкрафта не имею, более того, если уж и считать компьюторные игры злом, то Майнкрафт я бы даже ко злу и не отнесла. А вот то, что он занял все сознание и хочется первым делом лезть в компьютр на бесконечное время -- это уже проблема.

Но до Нового года проблема не была такой острой. Дело в том, что Майнкрафт стоял на Серегином ноуте, а ноут Серега уносил на работу, так что хоть Лиска и начинала гундеть в районе 6 вечера, когда прийдет папа, но это были мелочи. В целом часа полтора в день получалось после прихода папу, а вот до папы я иуж не помню, чем Лиска занималась, но приходилось от скуки и книжки читать, и дневники писать и вообще соображаловку включать.
Скука вещь, как известно полезная. Если убрать сподручные средства, чтобы в них быстренька начать тупить, то скука в конце концов дать пинка воображению и волей не волей начнешь что нибудь полезное делать.

Так вот, после Нового года проблема вдруг обострилась. Папа наш купил себе другой ноутбук, а старый передал Лиске. Мы как то не продумали этот момент, и я уже писала, как меня удручал тот факт, что ребенок, прибегая со школы, сразу несся за комп. Потом я придумала весь этот план с завлечением ребенка (и надо сказать план неплохо работает, но даже наш план не растягивается на три часа в день). В некоторые дни по плану стоит всего то одна готовка, или всего то 20 минут занятий спортом. Все остальное время Лиска облегченно, как будто заработала, несется к компу.

Меня это таааак расстраивает!! А что делать не знаю! Вернее не знаю, что делать простым и не нервным способом. Вчера ездила в Лондон, целый день меня дома не было.

Я сейчас опишу наши с Лиской разговоры. В понедельник говорю Лиске, что меня не будет целый день, и чтобы она, напирмер, пару часов поиграла на компе, а потом села почитать свои любимые книжки.
Лиска: "Вот я и сама эти книжки люблю, и люблю их читать, и сама бы почитала, но раз ты мне это сказала сделать, то теперь я их читать не буду".
Я: Я не говорю тебе это сделать, я просто тебе напоминаю, что они у тебя есть, инчае с компом ты все забудешь. Давай, мы просто составим план, когда тебе удобнее почередевоать комп с книжками и повесим на холодильник и ты не забудешь
Лиска: Только не план!!! Не хочу ничего по плану.
Я: Хорошо, давай я просто позвоню в какой то момент, и папу попрошу напомнить.
Лиска: Тогда я специально ничего делать не буду (И мне уже убить охота!!!!!!)

Но я беру всю свою волю в кулак и говорю: " Хорошо, давай тебе никто напоминать не будет, папа следить не будет, план не будем составлять, и ты по своему усмотрению почитаешь. Но если я вернусь и окажется, что ты забыла почитать, или почитала в последний момент полчаса, тогда на будущее я буду тебе напоминать и ты не будешь возмущаться.

На том и порешили.

Звоню в 5.30 вечера, псрашиваю Серегу, чем Лиса занимается. разумеется в Майнкрафт играет. Зеленее помаленьку. Перезваниваю в 6, та же картина. Но Лиске ничего не напоминает. Перезваниваю в 7, Серега говорит, что Лиска уже не играет, а сидит читает. Лиска у нас умная, тут же догадывается о чме разговор, подлетает к телефону, начинает обвинять меня, что я ей не доверяю.
Я ей тут же, что доверяю, доверяю, что умничка, и что мне просто интересно, что она делает. Ну вот вроде все указывает на то, что деть сознательный, давить не надо и мы на верном пути, но каждый день у нас никакий сознательности и бесконечные споры!!
А меня реально выводит то, что, ереступив порог, ребенок несется к компу. Любые разговоры приводят к спорам, обвинениям меня, ну и вообще порче человеческих отношений. Конечно, мы как то разруливаем, даже Лиска прошения просит, но на следующий день все по новой, как в дне сурка, как будто предыдущих разговоров и не было.

Сереге пожаловась, говорю, может как то отбирать комп. Но я понимаю, чт с Лискиным характером это не выход, а липь провоцирование плохих отношений. Серега говорит, чтобы не торопила события, что все надо постепенно. Типа сейчас живем по плану и ито хорошо, что она плана придерживается, а еще через пару недель просто начарть в план чтото добавлять. И вроде разумно все, но каждый раз видя зависимую Лиску, так и хочевтся устроить скандал.

У кого нибудь есть какие то хорошие примеры на собственном опуте выхода из ситуации зависимости? Что делалаи, на какие хитрости шли? Или может, наоборот, применили кардинальные меры, ребенок повопил пару дней в ломке, а потом все стало налаживаться?

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Воспитание
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 21:47
Ответить с цитатой

Я только за кардинальные методы.
Это зависимость и никакими сюсюмусю это не изменить, к сожалению. ИМХО.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82932
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 21:55
Ответить с цитатой

У нас как-то нет проблемы,ттт, майнкрафт - это спасение для меня,потому что я могу поспать в это время или почитать - и времяпрепровождение с папой, чему я безумно рада: Мишка ждёт папу,чтобы сыграть в двойки, у них есть общее развоечение. При этом Мишка сам откладывает планшет со словами,что тот ему надоел. Т.е.все нормально в плане зависимости. Но меня расстраивает, что он при обычном общении со мной использует слова из майнкрафта,образы оттуда. Лепит из пластилина "мортиру", "крафтит" бутерброд,и играя в котёнка просит называть его "эндроменом".
Ну и у нас есть правила, которые не нарушаются: нельзя планшет после школы до выполнения домашки, нельзя перед сном в постели. Все остальное время - пожалуйста, я даже не ограничиванию, но потому,что вижу спокойное отношение - планшет всего лишь одна из игрцшек.
Компа у нас вообще нет дома. Есть мой рабочий нетбук,но по нему мульты смотрит только.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43606
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 21:59
Ответить с цитатой

Popuchok,
а что делаете вы в то время, пока она играет?

Я с сыном разговаривала по поводу компьютера.
Прямым текстом.
- Ты знаешь, что такое зависимость?
- да.
- Что?
- то-то, то-то (у него зависимость ассоциируется с плохими вещами)
- А у тебя есть зависимость?
- нет
- а компьютерная?

И да, он откладывает компьютер, играет в лего, читает редко, играем в настольные игры изредка (тут он на меня обижается), смотрим кино.

Хотя чо уж. Сидит там, бывает, по-долгу. :aga-aga:

А ещё я прошу раз в день, раз в 2 дня искать что-то интересное в гугле и рассказывать мне.
Недавно он сам придумал такое.
Знаем уже, кто такие мандаринки и киви :-)
Какие числа считаются несчастливыми в разных странах, а какие счастливыми.
Ещё он Хокинга любит, в школе даже учительнице про него рассказал.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82932
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:02
Ответить с цитатой

Цитата:
Или может, наоборот, применили кардинальные меры, ребенок повопил пару дней в ломке, а потом все стало налаживаться?

Я твёрдо убеждена, что нельзя делать так,чтобы ребенок "повопил". У нас вообще нет такого,что ребёнок вопит - я все объясняю,мы оба идем еа компромиссы. Я никогда в жизни ничего не запрещала без аргументации,потому что у меня сдвиг на уважении личности: я не Позволю себе настолько не уважать ребенка,что дать ему вопить и тем самым дать понять,что мне плевать на его эмоции. Для меня это невозможно.
Нужно искать объяснения,которые удовлетворят конкретного ребенка. Да,дети все разные,конечно. Но тупо запрещать,без объяснений - это научить ребенка,что можно плевать на близких,если считаешь свою позицию "им во благо".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:05
Ответить с цитатой

Виктория, я как ты, за разумность и обьяснения. Но вот в данный момент уже крик души. Иногда после крика души, все налаживается.

Девченки, потом отвечу еще вечерком
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
В дневниках: 20465
Откуда: Н-ск, Академ

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:10
Ответить с цитатой

Я приплюсую к Кондолизе - если залипание в гаджеты имеет характер зависимости, то помогает только их ликвидировать. И что характерно, родители тех детей, которые просто любят потупить в компьютер, зачастую абсолютно уверены, что достаточно с ребенком договориться и предложить ему альтернативу :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21502
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:17
Ответить с цитатой

именно Майнкрафт вызывает почему-то жесткую зависимость с сопутствующей агрессией. Поэтому у нас дома его нет. Ксюхе дала почитать статьи психо направленности с описанием детей, которых вытаскивали из МК.
Больше не просит.
Игры в комп у нас дозированно. Со мной шашки и шахматы, сама в бродилки Гарри Поттер по 30 минут в день вечером.При этом к моему приходу уроки и небольшой перечень дел должен быть сделан.
Я сторонница жестких методов в ликвидации зависимости. Выслушивать другую сторону и торговаться с ней - бесполезно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82932
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:18
Ответить с цитатой

Popuchok
Мне просто кажется,что для Лиски варианта тупого запрета даже не стоит рассматривать.
А ты ей объясняла,почему ты не разрешаешь весь сидеть за компом? Я,кстати, как и Катя, говорила про "зависимость", но с той позиции,что "хорошо,я наблюдаю,что у Мишки зависимости нет,а то, конечно,пришлось бы ограничивать планшет"- в разговоре с папой,но Мишка слышит, конечно.
Может,объяснить Лиске,чем чревата зависимость от компьютера?

...слушай,все же напишу... Если ты на самом деле с Лиской говоришь так,как написала, соглашаясь с её шантажистской аргументацией типа "если б не сказала,я бы читала,а так не буду", то мне кажется, ты этим свой авторитет как мамы снижаешь. Я бы спросила:"а почему ты позволяешь себе так со мной разговаривать? Что плохое я сказала,предложив тебе почитать?! Не хочешь - не читай, склеяться мозги. Но со мной так разговаривать не надо,мне это неприятно и обидно". Так ты выгадываешь время и не идёшь у нее на поводу. А то получается, что вместо того,чтобы стоять на своём в плане майнкрафта,ты потом начинаешь подстраиваться под неё.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43606
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:22
Ответить с цитатой

П_Олька писал(а):
И что характерно, родители тех детей, которые просто любят потупить в компьютер, зачастую абсолютно уверены, что достаточно с ребенком договориться и предложить ему альтернативу :)
вот я осозновая то, что сама много времени провожу за компом, понимаю, что пока я не предложу ему совместную альтернативу - толку ноль.
Хоть зазабирайся.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82932
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2016 22:25
Ответить с цитатой

П_Олька писал(а):
. И что характерно, родители тех детей, которые просто любят потупить в компьютер, зачастую абсолютно уверены, что достаточно с ребенком договориться и предложить ему альтернативу :)
Это как раз логично :yes: тысячи женщин,у которых мужья могут выпить рюмочку на празднике, не могут взять в толк,почему жены алкоголиков не могут объяснить мужьям,что пить нехорошо :)
Видимо,склонность к зависимости - это или есть или нет. Не важно,к какой зависимости.

Про "агрессию" и "майнкрафт"-заявление об этом бездоказательно. Я вижу абсолютно не агрессивного ребенка, который потрясающе пространственно мыслит,поэтому могу также безапелляционно произнести,что "майнкрафт развивает пространственное мышление". :yes:
Все индивидуально.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5