ЗИЗИ : резинка или узелок?!)

Ср Фев 10, 2016 18:51

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
[ Играю Best Fiends Сейчас: Играю Best Fiends ]
Зизи: резинка или узелок?

Сегодня я столкнулась со следующей ситуацией. Девочка записалась на зи-зи и для нее принципиально важным оказалось, что бы концы были закреплены на узлы, а не на резинки. Я, как сторонник более прогрессивного метода, рассказала ей о том, что резиночки фирмы "Хаершоп" - это отличный выход, ускоряющий процесс и делающий прическу более крепкой и ноской. на что она согласилась, но через час раздался звонок и она рассказала, что мастер с 15-летним стажем ей сказал, что "так не делается".

Советские мастера и их последователи как только не пытались сделать афроплетение популярным и доступным. очень быстрыми темпами появлялось много способов закрепления базовой пряди: нитки с иголками, разного рода клеи и бусины, узелки и тд и тп. В чем плюсы и минусы узлов и почему молодые мастера от них отказываются?

Во-первых, заплетение узлом делает конец косы более пушистой, чем при закреплении резинкой.
Во-вторых, фиксация узла как не крути слабее, чем эластичный и плотно прежимающийся к волосинкам селикон.
В-третьих, мастер не отвечает за образ жизни клиента и если при статичном образе жизни узлы будут сохранять форму, то при динамичном и активном виде бытия (танцы, отдых на море, спорт и тд) любой узел может поплыть и из него будут выбиваться пряди. А вот резинкам все равно - бегай, прыгай, крути головой куда хочешь. И к мастеру никаких претензий, так как все остается в том виде, в котором ты отпустила клиента и клиент доволен, так как все на голове: косичка к косичке. Все довольны.
В четвертых, узел - это мелкая и подвижная бусина из канекалона, которая перетирает волос и концы могут начать сечься. Чего не скажешь о том самом плотно прилегающем селиконе.

Теперь плюсы узлов:
- Цвет узла целиком и полностью совпадает с косой) ведь он из нее и делается! Резинку не всегда можно подобрать тон в тон, но меня как правило выручают бесцветные.
- Узелки не нужно покупать в магазине) они создаются из того, что мы имеем) резинки же стоят 44 р в среднем и эту целую одну пачку нужно купить.
ээээ.. ну вот и все, вроде как) думала-думала, вспоминала, листала форумы и больше как ни крути плюсов не нашла.

Мы, конечно, мастера на все руки и желание клиента для нас закон. Можем и узлами и резинками и всем, чем захотите. А вот к другим мастерам хочется обратится с просьбой. Уважаемые коллеги, давайте будем принимать друг друга и понимать, что есть здоровая конкуренция, что мы все можем учится друг у друга, а не консультировать локаничным "так не делается". Я работаю шестой год и у меня огромное количество постоянных клиенток и , слава богу, их количество только увеличивается в геометрической прогрессии. Это говорит о том, что я знаю, что делаю и немного вызывает недоразумение, что оказывается "так не делается")

Наше любимое дело с каждым годом набирает обороты и мы должны радоваться этому. Появляются новые виды плетений, новые материалы, новые способы работы. Приживаются, разумеется, только те, которые показывают отличный результат. И если вы не пробовали чего-то нового, то, вероятно, нужно попробовать, а не отрицать. Работа с селиконовыми резинками (которые, кстати, специально для этого выпускаются огромной корпорацией) показала отличный результат: скорость работы, эстетика, крепость, статичность концов, щадящий вариант для ломких волос и много чего еще. Не бойтесь принимать новое, хорошо проверенное теми, кто не боялся экспериментировать. Ведь когда то и Галилео сказали, что земля не может крутиться!!!! А ведь все таки она вертится!!!))
Всем успехов в работе, клиентов, терпения и давайте будем жить дружно) Всем лучи добра))
первое фото с резинкой


второй фото - узелок

 Написано: ИСКрупская
>> Другие записи в категориях: девочкины радости, красота, афрокосы, косички, зизи, классика афро,

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: