Экскурс в Майнкрафт

Пт Фев 12, 2016 21:19

И вовсе не в качестве рекламы :haha: . А так чисто для мам!! Наверняка есть такие же, как я, мамы, которые ни бум бум во всяких компьюторных играh и современных компьюторных увлечениях ребенка. А ведь хотелось бы быть более продвинутой в этом. Толи дело: захотел ребенок порисовать, а ты так со знанием дела и карандашики ему, и краски, и подскажешь, как веточку нарисовать или обезьянку. Или подойдет ребенок и скажет, что захотелось ему тортик испечь, и ты снова раз такая с улыбкой до ушей и 100 тортиков ребенку на выбор по разным уровням сложности и вместе пообсудили и сделали.

А игры все эти компьюторные? Ребенок к тебе с вопросом: "мам а у меня не получается вот на таком то уровне вот тото сделать", а ты как баран на новые ворота даже идеи то игры не понимаешь, какие там уровни, какие кнопки. Или говорит ребенок, что на день рождебия хочет мягкую игрушку Крипера, а у тебя глаза на лоб, а кто это, что это и где это берут? Я уж молчу о какой-нибудь действительно стОящей помощи, вроде как поделиться, а как я прошла этот уровень, а где волшебное зелье лежит, или где вообще информацию взять. Нет, это для меня темный лес :). Но я все же стараюсь быть в тренде, хотя бы для того, чтобы с ребенком разговоры поддерживать, заинтересованность проявлять, а главное соображать вредна или не вредна, тупа или не тупа игра.

Так что вот для тех, кто про Майнкрафт не знает, решила небольшой эксурс сделать. Сразу оговорюсь ни в качестве приучения детей, и уж тем более я уважаю тех родителей, которые каким то образом умудрились убрать компы из жизни своих чад, и дети прекрасно занимаются рукоделием, настольными играми, встречами с друзьями и находят радости в реальной жизни и особого интереса к компьюторному миру не проявляют.

Но коли уж у меня ребенок параллельно с рукоделием все таки проявляет интерес и к компьюторным играм тоже, то про Майнкрафт хочется сказать, что игра это очень познавательная, не тупая, не жестокая и вообще развивающая. Так что не затрагивая вопроса зависимости, а лишь рассматривая саму суть игры, расскажу ка я про нее :).

Основная идея игры -- строить!! А дальше куча миров, куча мод. Лиска начинала с самого простого и безобидного варианта, то есть никаких тебе через интернет с друзьями, да и уровень безо всяких плохих. Кто такие плохие? Потом расскажу, да и не так они плохи, а просто для разнообразия и усложнения игры :).

Так вот строительная игра. Я пару раз слышала от мам, что какой кашмар, там все такое блоковое квадратное и уродское. Но если вдуматься в смысл, а как еще строить? Большинство строительных материалов квадратные :): окна, кирпичи блоки, да даже автобусы, машины телефонные будки из нашей реальной жизни практичеснее всего пребретает форму кубическую :). Или возьмем Лего, никто же не удивляется, что там кубики к вадратики и человечки тоже кубические (хотя в более поздних наборах особенно для девочек и округленные фигурки с человеческими лицами встречаются, но изначаль все же все персонажи параллелипидные :haha: ). Тоже самое и в майнкрафте. Видимо так удобнее изначально было. Ну а для строительства используются разные блоки, будь то каменные, железные, изумрудные, стеклянные или даже просто трава.

И они не лежат на виду, как в лего, их надо добывать, как в реальной жизни. НУ например из найденного песка сделать стекло, а из добытого железа сделать лопату, с которой в следующей раз копать и добывать будет проще. То есть ты ходишь, исследуешь, добываешь, узнаешь, что из чего можно построить и как использовать, уснаешь не просто принцип постройки, но и что какую прочность имеет, в каким местах добывается. Ты создаешь свой собственный мир и решаешь, будешь ли ты разводить коров, баранов куриц. тебе нужно есть переодически, поэтому ты кормишь корово баранов куриц, собираешь куринные яйца. Конечно я пишу самым простым языком, но это самый начальный принцип. А уж количество знаний и новых навыков можно получать бесконечно. Сегодня ребенок просто строит маленький домик с окнами, светильниками и небольшим интерьером, а завтра узнает, что чтобы построить кровать, нужно добыть дерево и подстричь барана, а чтобы подстричь барана, нужно добыть железо и сделать ножницы. А зато, когда у тебя будет кровать, то при наступлении темноты, достаточно только лечь в кровать и сразу наступит день (как будто ты уже поспал), а вот если кровати нет, то прийдется пережидать 10 минут ночи. Как и в реальном мире там меняются время суток, там меняются погодные условия.
А уж сколько ты узнаешь о природных материалах!! Я стлько не знаю. Лиска однажды попросила купить ей книжку блокопедия -- на 300 страниц познавательная книжка, которая не только расссказывает о том, какой материал как в Майнкрафте применять, но и о прочности , горении и разных других свойствах того или иного материала.

А уж сколько пользы от чтения таких книжек!! Структурированые в каком то смысле науные (или обучающие) книжки, показывающие как пользоваться всплывающими окнами в игре, как самим набирать полезные команды, есть даже книжки как чтотои запрограмировать или поменять в игре. И заметьте, я ни разу не помогала Лиске во всем этом, потому что просто ни бум бум. А ведь все эти тонкости, как ртеодолеть одно, что нажать для другого, как поменять следующе, и какую команду ввести, чтобы ночь побыстрее на день сменилась -- все это она сама подчерпнула из книжек.

Опять же польза в чтении. Это сейчас у нее период применения так сказать, и построек, а были оериоды, когда она запоем по 2-3 часа в день книжки эти читала, словарный запас пополняла. В прошлом году мы во все поездки брали с собой маинкрафтовские книжки.

Их у нас аж 5 штук :).

---------------------------

Но вернемся к разным модам. Практически полгода или больше Лиска строила все вон на тех безопасных модах безо всяких плохих. Расстраивалась даже если в доме у нее появлялся паук. А потом сама же лезла и разбиралась, как избавиться от пауков или какого размера забор построить или еще чтото. Но во всем же хочется чего то нового, и Лиска стала ходить на другие моды, где добавляются плохие. Кто такие плохие? Нет это не кровожадные убийцы, просто новый уровень сложности. Скажем ночью будешь шарашиться по улице, можеш наткнуться на какого нибудь зомби, но в принипе если у тебя есть специальный меч (котороый сам добыл и сделал), то можешь его и убить. А можно ведь и просто не шарашиться ночью. Или скажем в глубоких пещерах можно добыть больше полезных материалов, но как и в жизни чем мрачнее пещера, тем и опасностиу могут встречаться. А некоторых опастностей можно избежать лишь подготовившись, как надо, например понаставить факелов в пещере. Много разных нюансов, но суть в игре вовсе не убийства и жажда покорения плохих, а разведывание новых мест, добыча новых материалов, более интересные фантазии на постройки Но как и в жизни иногда для этого есть препятствия и надо их преодолевать.

Так что игра совершенно не кровожадная по крайней мере на тех модах, на которых я ее знаю :).

А какие дизайнерские способности у ребенка формируются!! Я уж не говорю об усидчивовсти, ведь порой полчаса нужно только стены дома выкладывать или мост какой нибудь. Зато такая красота потом получается. В Лискиных домах, квартирках столько мелких деталей и картины, и комоды и библиотеки и куча куча всего, нужного для жизни. А еще можно делать американские горки, бассейн, катки. Что она тоже и делает.

Но дальше больше. По мере всего этого осваивания, Лиска нашла ролики какого то популярного мужика на ютубе. Он просто играет в игру и рассказывает полезные вещи и все очень весело комментирует. Нет, конечнио, когда два часа слышишь один и тот же голос мужика, это подбешивать начинает :haha: , но если говорить только о роликах, то они точно гораздо лучше, чем та фигня которая показывается у нас на детском канале. Лиска одно время по два часа в день вот ту фигню на детском канале и смотрела, до чего тупые мультики, тупые персонажи, тупий юмор. А она как приклеянная. А потом она переключилась на вот эти майнкрафтовские ролики. И по мне это куда лучше (хотя еще раз повторюсь до зависимости лучше не то ни другое не доводить). Ни разу в роликах не слышала ничего неприлиного, ничего жестого, наоборот все очень весело и мимишно порой. НУ и Лиска хохочет и подчерпывает новую информацию, а потом применяет новые знания для своих майнкрафтовских миров.

Позже она стала ходить на серверы и играть с разными людьми. Тут я пока плохо разбираюсь, может есть какие то кровожадные и надо отслеживать. Но то во что играет Лиска оъчень безобидно. Например бегаешь и собираешь всякие предметы быстрее, чем другие участники. Иногда параллельно играешь с ними в прятки или догоняшки (без убийств). Кстати за неприветливое высказывание там очень даже банят, так что ни разу именно в этих ее играх я не видела, чтобы чтото нецензурное или грубое говорили.

Лиска говорит, что в школе иногда когда играют на сервере, то приходят мальчики из других классов и начинают тупио разрушать чужие посторйки, И это, конечно, печально. Потому что игра вообще то для того, чтобы строить, а не чтобы разрушать. Если ваш ребенок один из тех, кому доставляет удовольствие погромить чужие постройки, то да я бы сказала, это эта игра не для него. Но вне школы Лиске всетаки попадаются адекватные люди с такими же интересами, как у нее -- создавать, находить, соверноваться. Кстати, вот в тех играх на серверах очень часто бывают всякие загадки: типа пример быстро посчитать, или слово из букв составить или какой нибудь вопрос по майнкрафту. кто быстрее угадал, тому какой нибудь приз (майнкрафтовский конечно, изумруд, например :)). Лиска, кстати, именно там очень активно теперь математические примеры решает и даже согласилась, что в математике есть польза. Кучу раз она выигрывала призы.

Ну вообще всякие challenges , всякие задания, короче очень даже интересный вид творчества и познаний, Если в меру, конечно, и не только в виртуальной жизни.

Ну а теперь несколько картинок. Вот такие у нас книжки


тут не все, есть еще парочка.


А вот такие они изнутри


Блокопедия изнутри


Несколько Лискиных построек. И это не самых лучшие. Это даже не миры. Те, которые она по несколько дней строила, я не фотографировала. А это ее последнее увлечение. Каждый день строит маленький участок, а потом из специального места, как лотерея, выбирает блоки. 8 блоков ей даются случайным образом, а 9ый она выбирает. И вот используя эти 9 блоков она минут за 40 строит на этом участке что нибудь. Иногда блоки интересные, иногда не очень, но она никогда их не меняет и делает ровно раз в день. На следующий день по новой, новый участок с новыми блоками.

Пара участков и построек за два дня

Один из построенных участков изнутри.

По вот этим рельсам можно кататься на тележке

А это у Лиски комната ресторан. Кажется в тот день в качестве блоков у нее и стулья и столы повыпадали.
Вот все это, включая стены, потолок, интерьер, она 40 минут строила. Нас с мужем впечатляет. Я бы в жизнь не построила :haha:



Ну и напоследок. Немного разбираясь в тонкостях игры и слушая ребенка, мало помалу начинаешь прибощаться к его увлечению. А это уже не то, что ребенок ушел в себя от безысходности в виртуальный мир, это просто его новое увлечение, которым он делится с мамой, постоянно мне рассказывает чтото новое, каждый день зовет меня посмотреть на лотерею блоков, что выпало на этот раз, рассказывает какие то смешные эпизоду с ютуба.

В общем, вот такой познавательный экскурс :). Ну а моя задача главное следить, чтобы со временем сидения в Майнкрафте не перебарщивать и разбавлять все это другими делами.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Наше творчество
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
NatalkaM
Мастер декупажа
Мастер декупажа

На сайте с 16.05.08
В дневниках: 40145
Откуда: Чита, Забайкальский край

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 21:56
Ответить с цитатой

У меня тут ребенок спрашивает, у вас какая версия майнкрафта? :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:02
Ответить с цитатой

Полин, я вообще не знаю этой игры, Даша пока тоже))) Так что интересно было почитать. (человечков этих много раз видела))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:04
Ответить с цитатой

Вау, как у вас всё красиво.

Мой иначе играет. Совсем.
И без книг пока. Обзоры смотрит, там черпает информацию о том, что куда.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Janna Light
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.09
В дневниках: 1841
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 22:04
Ответить с цитатой

Как я люблю эту игру :in_love: Сама в нее играю, она действительно очень интересная, и из всех необучающих игр полезная - и логику развивает, и пространственные представления.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33710

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 0:07
Ответить с цитатой

NatalkaM, Наташа, Лиска говорит, что у нее версия 1.8.8 или 1.8.9, а еще отдельно у нее загружена фурнитурная мода (это даже не версия , а чтото дополнительная, где куча всякой мебели).


Акварельная, :give_heart:


katushkaa, так интересно стало, а как твой играет? Вроде ты мне тоже про баранов рассказывала :haha:


Janna Light, :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 0:11
Ответить с цитатой

Popuchok
баранов он подстригает. не убивает :aga-aga:

Я как-нибудь сфотографирую.

У него здания футуристические.
Или какие-нибудь в виде флага. или есть подводные.

а жилища очень аскетичные - много свободного места, мало мебели.

И всякие там бассейны, катки и проч.
Горки для скалолазания.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28413
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 1:59
Ответить с цитатой

ого. ничего себе какой труд! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33710

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 2:23
Ответить с цитатой

katushkaa
Лиска тоже баранов не убивает, а подстригает, это она меня один раз просто простому способу учила, я д тормоз, я даже блоки то с трудом ставила, а уж нохницы сделать мне вообще было не под силу. А Лискины миры тоже разные, а тут даже и не мир, а просто задания.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 10:21
Ответить с цитатой

Popuchok
мой начинал играть в версию, где по ночам на улицу нельзя было выходить, там зомби ходили.
Потом посмотрел обзоры - нашёл другие варианты игры.

Кстати, после вашего с Лиской эксперимента по обучению матери, я своему закинула идею.
Он готов меня поучить играть. Уже даже придумал, как меня обучать. :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ

 СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 11:02
Ответить с цитатой

Мой тоже играет. И книжка есть как у вас маленькая))) Смотрит обзоры. Куча скаченных модов. Но он все какие-то оружия строит))) Пытался фермы разводить...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2