Несносный ребенок

Пн Мар 07, 2016 16:40

Несносный ребенок

Как часто можно слышать от родителей фразы: «он совсем не хочет учиться, не могу его заставить хоть что-то сделать», «она меня не слышит, грубит мне», «учителя постоянно на него жалуются, он совсем отбился от рук» и т.д. Самое интересное, что в таких ситуациях родители винят ребенка и не могут понять, почему ребенок так себя ведет, ведь они все для него делают…

В этом, месте можно пофантазировать и представить разные ситуации. Например, девочка Маша хорошо училась, была очень послушной и ласковой, но вдруг поменялась и стала грубой, скандальной и «скатилась» до троек в школе. Вот внешние проявления, а что может стоять за этим? А за этим может скрываться многое, выберем очень частый пример: родители девочки часто ссорятся, и обсуждается тема «развода», при девочке стараются об этом не говорить и когда она входит в комнату, родители меняют тему разговора. Теперь представим, что же чувствует Маша. А у Маши произошла катастрофа, ее мир рушится на глазах, но все делаю вид, что ничего не происходит. У нее возникло огромное количество страхов: как она будет дальше жить, как она будет без любимого папы, вдруг она его вообще больше не увидит, но при этом ей не к кому обратится, она осталась одна со своей болью и переживаниями, ведь родители сейчас очень заняты решением своих проблем.

Какое-то время девочка может держаться и продолжать хорошо учится, но напряжение растет, страхи умножаются и вот ребенок уже не в силах держать все в себе. Девочка становится раздражительной, в школе все тяжелее, ведь страшные мысли не отпускают и там, внимание тоже начинает страдать и отметки в школе становятся все хуже и хуже, что еще больше усугубляет ситуацию.

Посмотрев вот так на происходящее, становится понятно, что ребенок не виноват в том, что испортились оценки, и ухудшилось поведение, ребенок так отражает ситуацию в семье и пока родители не увидят это, не смогут ничего поменять.

Надо понимать, что дети не меняются просто так, за этим всегда, что-то стоит. У кого-то плохие отношения между родителями, кто-то поссорился с лучшим другом, а кто-то не может выучить таблицу умножения и очень из-за этого переживает. В любом случае, если родители заметили, что с ребенком что-то происходит, но не знают что и как это понять, то лучшем выходом является совместный поход к психологу на консультацию. Психолог выяснит, что происходит с ребенком, поможет родителям наладить с ним контакт, и найти оптимальный способ решения проблемы.

Помните, не надо оставаться со своими проблемами наедине, иногда надо довериться специалисту, который поможет распутать «клубок» состоящий из обид, страхов и различных переживаний а, распутав его, вы сможете жить полной жизнью, в гармонии с собой и внешним миром и наслаждаться каждым прожитым мгновением.

Автор статьи специалист психологического центра "Мы вместе" Анна Григорьева

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: дети, сложности, поведение, трудный возраст, проблеы, развод

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: