Йога - Репортаж


Йога-репортаж. Сат Нам Расаян — знакомство

Чт Мар 10, 2016 23:46

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]

Чух-чух-чух…чу-чух шуршат колёса поезда Чита-Москва. Опять дорога, опять поезд, в этот раз йога-судьба ведёт в Тюмень, на встречу с Гуру Вир Каур, с её небесным голосом.

Чу-чу-чу-чух… шшшш… покачивается вагон, дзиииинь-ди-ли-динь вторит ему дуэт ложка-стакан. Дождь в Омске, солнце в Тюменской области, отяжелевшие поля пшеницы, праздничные, в своей осенней пестроте деревья, строгие сосны, дорожные истории. Шшшшшш… прошептали двери вагона, и вот, напротив сидит профессор-географ, его багаж — огромный рюкзак с минералами, 10 тысячами километров и историями про Камчатку. Шшшшш… тихий звук дверей… станция Омск, "… провожающих просим покинуть вагоны…" — картинка меняется, и вот, уже напротив — омич, который едет в Уренгой, у него свои истории — про Север, газ, тундру, снег, километры грибов и стада оленей.

Шшшшшш… открываются двери памяти. Опять дорога, направление Сат Нам Расаян, точка отправления — фестиваль йоги, точка назначения-судьба, поехали…

Май 2014, на почтовый ящик прилетает письмо от Оли Драгочинской: "…Приглашаем вас на фестиваль йоги, в программе фестиваля — аюрведа, астрология, разные направления йоги…". О! Кундалини Йога, Алексей Меркулов. Ага, нужно сходить, наверняка будет что-то новенькое. Билеты куплены, верный коврик свёрнут, форма — в рюкзачке, и вот я уже иду по тропинке Соснового бора на встречу с Кундалини Йогой, даже не подозревая, что меня ждёт очередной поворот жизни и знакомство с целительным искусством Сат Нам Расаян.

Лица — знакомые и незнакомые, известные имена, лекции, классы йоги, тропинки из класса в класс. Лечу по одной из этих тропок на очередной класс и даже не подозреваю, что в следующее мгновение жизнь полностью изменится. Как в моих любимых книгах Макса Фрая, когда герой, не подозревая ни о чём, открывает дверь или садится в трамвай и оказывается в другом измерении. Вот так и я вошла в дверь… и в точке междумирья "вход-выход" взгляд упёрсяся в другой взгляд… Странное ощущение, кажется, что этот взгляд всё про тебя знает, а ты смотришь в какую-то затягивающую глубину, сзади кто-то просит позволить пройти, мгновение-вечность заканчивается, успеваю прочитать на бейджике — Алексей Бен. Кто это? В руках программка фестиваля, аааааа, вот он — "Алексей Бен — Учитель Кундалини Йоги, Учитель и Целитель Сат Нам Расаян". Ну, что-то такое Сат Нам Расаян, я не знаю, а вот Кундалини Йога — это то, ради чего пришла на фестиваль, значит — это наш человек, и нужно обязательно попасть на его класс…

Прибегаю на занятие, людей не очень много, Алексей сидит в какой-то необычной одежде, очень похож в ней на доктора, никаких вступлений, тихим голосом звучит Онг Намо Гуру Дейв Намо… Ад Гурей Наме… "Закройте, пожалуйста, глаза и начните чувствовать всю Вселенную". Закрываю глаза — в голове носится табун мыслей, слышу музыку из соседнего зала, немного затекли ноги, в классе прохладно, мне холодно. Это и есть вся Вселенная? Я правильно чувствую? Ничего не понимаю. Звук выдоха со стороны Алексея: "Отдохните немного…". Чёткое ощущение, что что-то изменилось, не могу понять что, но пространство вокруг до этого выдоха явно было другим, ничего не понимаю. Сделаем медитацию от страха. Скоооооолько? 31 минута… да ну… я никогда не делала медитации по 31 минуте… Вдооох-выыыдох, внутреннее внимание в точке межбровья, задержка дыхания на 16 счётов. И? Вот так дышать 31 минуту? Неееее… я не сделаю. Ввыыыыыыдох. Что уже прошла 31 минута? Не может быть. "Разбейтесь на пары, один ложится — это пациент, целитель сидит". Кто целитель? Я целитель? О, Господи, какой я целитель? "Закройте, пожалуйста, глаза, прикоснитесь к партнёру, чувствуйте партнёра, одновременно чувствуйте себя и всю Вселенную".

Что я чувствую? Твёрдый пол, опять доносятся музыка и голоса из соседнего класса, опять затекли ноги, чувствую кожу моей партнёрши. "Чувствуйте всё одновременно, вашу кожу, ваши волосы, ваше дыхание, не оценивайте ничего, чувствуйте всё одновременно". Выыыдох. Опять что-то неуловимо меняется. Нет, этот человек явно не просто так сидит, закрыв глаза, что-то происходит между этим, "начните чувствовать всю Вселенную" и его тихим выдохом. Нужно разобраться во всём этом деле получше, завтра приду на класс ещё раз.

Опять класс, встречаю Ирину, которая вчера была со мной в паре. Мы по очереди то пациент, то целитель, вдох-выдох Алексея, медитация от страха, теперь я пациент… проваливаюсь куда-то… выыыдох, "садитесь, пожалуйста, сделаем медитацию от гнева"… выыыдох. Тихий и уже уставший голос Алексея: "Возьмите, пожалуйста, партнёра, полтора часа — это и так очень мало для Сат Нам Расаян"… Что же меняется? Я никак не могу понять это… выыыдох. Наш класс закончен — сат нам. Как закончен? Я ничего ещё не поняла. Алексей, будет класс завтра? Нет? Блин, мне точно нужно разобраться во всём этом, не знаю почему и зачем, но внутри чёткое понимание, что нужно. Можно попасть к вам на индивидуальный приём? Окей, договорились.

Индивидуальная консультация. Что вас беспокоит? Ложитесь, пожалуйста. Прикосновение к руке прохладных пальцев. Опять происходит нечто непонятное, такое ощущение, что что-то придавило меня к полу, и как будто что-то проходит внутри по телу… не могу понять что, вот это что-то задержалось оп… что-то дёрнулось внутри в районе печени, уфффф — это чувствительно… выыыдох. Какое-то непонятное чувство, немного тяжёлая голова, нужно какое-то время, чтобы придти в себя. Анастасия, что у вас с печенью? У меня? Да вроде ничего особенного, иногда покалывает, Вам обязательно нужно сходить к доктору аюрведисту — попейте травы и обязательно делайте в течение 40 дней вот этот комплекс упражнений и медитацию.

Чёткое понимание, что этот человек уедет, а мне очень нужно разобраться с тем, что было на его классах… что же делать? Алексей — вы бываете в Новосибирске? Я бы хотела пройти обучение, если нужно, буду приезжать в Новокузнецк, если нужно, мы пригласим вас в Новосибирск — я очень целеустремлённая, когда знаю, что мне что нужно. "Свяжитесь с моим организатором Светланой…". Хорошо, свяжусь…

И понеслось… первый семинар Алексея в Новосибирске, еженедельные встречи-тренировки целителей, стабильная личная практика каждый день, джапа на Танае, крия "Учитель", второй, третий семинар… практика целения, пациенты… ретриты, учитель Кундалини Йоги, целитель Сат Нам Расаян, ну, это уже совсем другие истории…

С любовью Siri Shabad Kaur. Учитель Кундалини Йоги, Целитель Сат Нам Расаян.

 Написано: Анастази

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion