Проект Владимира Яковлева

Вс Мар 13, 2016 23:51

Проект Владимира Яковлева рассказывает о людях, которые нашли себя после 50ти лет, которые начали новую жизнь и стали счастливыми.

Мы выбираем для Вас самые невероятные и вдохновляющие истории, чтобы Вы знали - возможно все и в любом возрасте!

Сегодня - история Арутюна Джинанян, 57, который починил время

Арутюн Джинанян всегда мечтал заниматься творчеством, и профессию выбрал для этого соответствующую: режиссерскую. Но к пятидесяти годам с ужасом обнаружил, что хоть он и работает в хорошей должности на самом престижном телеканале, но творчества в его работе нет совсем, одна рутина. Удовольствия от работы, соответственно, не было тоже.
Тогда Арутюн взял и уволился. И отправился на поиски творческого счастья.

Арутюн Джинанян решил махнуть на край света — в Нью-Йорк. У него оставались какие-то сбережения, а в консульстве неожиданно выдали годовую визу. Так что он просто купил билет, и улетел.

— В Нью-Йорке я первое время ходил среди небоскребов, и вообще не понимал, что я тут делаю, — вспоминает он. — Было ощущение катастрофы. Чужой город, чужие люди. Не знаю языка. Работы нет. Я решил расслабиться и идти туда, куда судьба поведет.

На самом деле иногда такое решение — единственно верное. Получив карт-бланш, судьба привела Арутюна Джинаняна к знакомству с нью-йоркскими художниками. Арутюн, который никогда не занимался живописью, как раз незадолго до отъезда в Америку неожиданно для самого себя начал рисовать. Художники, правда, с большим трудом поверили, что он рисует недавно, и вообще этому не учился — картины у него получались очень интересные.

В Нью-Йорке Арутюн Джинанян поселился в комнате в общежитии (комнату помогли найти друзья), и несколько месяцев без остановки рисовал. Участвовал в нескольких выставках современного искусства, и был совершенно счастлив. У него не было больше важной должности и завидной зарплаты, зато он впервые за долгое время чувствовал, что все делает правильно, и занимался тем, что доставляло ему удовольствие. Чистое, свободное творчество приносило намного больше радости, чем престижная работа за хорошие деньги.

За этим чувством определенно стоило ехать через полмира.

Эта счастливая жизнь продолжалась пять месяцев. А потом Арутюн Джинанян понял, что настало время возвращаться — деньги закончились, да и семья заждалась. Он приехал в Нью-Йорк потерянным безработным режиссером, а покидал его — счастливым свободным художником. Теперь важно было не потерять это удивительное ощущение радости творчества, которое он нашел. И Арутюн не потерял. Более того, он нашел совершенно новый, необычный способ реализовываться как художник и искренне наслаждаться процессом. Случилось это вот как.

Как-то раз он увидел старушку: она продавала на улице старые часы «Ереван». Арутюн в Ереване вырос и очень его любил, а еще когда-то в юности он снимался в фильме, действие которого происходило на том самом часовом заводе, где были сделаны эти часы. В общем, он купил часы и принес их домой. Часы не ходили.
Арутюн снял с часов крышку и начал внимательно изучать механизм. Как и для большинства людей, устройство часов было для него совершенной загадкой.
Просидев над часами день, Арутюн пошел на рынок и купил еще одни старые часы — для сравнения. Потом еще одни. Бился, разбирая винтики и пружинки, несколько дней, пока, наконец, не случилось чудо: механизм ожил и заработал!

Это было какое-то волшебство, которое не хотелось отпускать. Арутюн Джинанян продолжил разбирать и изучать механические часы. Так постепенно он стал уникальным часовым мастером: из старых часов он создает причудливые произведения искусства, работающие, практически, живые механизмы. Это занятие, к которому он пришел совершенно случайно, — то чистое творчество в свое удовольствие, о котором он всегда мечтал.

— После пятидесяти я понял, что самое важное — оставаться ребенком, — говорит Арутюн. — В детстве время бесконечно. Вырастая, мы начинаем бегать, гнаться, и теряем это ощущение времени. Все в современном обществе стремится убить в нас ребенка. Вести себя как ребенок не солидно, а солидно — стремиться к «успеху». Я больше не хочу быть «успешным». Оставаться ребенком — вот, по-моему, настоящий успех. В пятьдесят лет я поступил как ребенок: разобрал часы, чтобы посмотреть, что у них внутри. Это привело меня к счастью.

Арутюн и сейчас работает режиссером в некоторых телевизионных проектах — он так зарабатывает. Но только в тех, которые ему интересны, и которые не превращают жизнь в бессмысленный конвейер. Заработанные деньги (пусть и не такие большие, как раньше) позволяют в свое удовольствие заниматься искусством.

Иногда находятся желающие купить его работы, иногда нет. Арутюна это не очень волнует. Он не занимается творчеством ради денег. Он зарабатывает деньги, чтобы иметь возможность свободно заниматься творчеством, не думая о деньгах.
Чтобы научиться так жить — ему потребовалось сперва дожить до 50 лет.
Арутюн считает, это того стоило.

источник: http://vladimiryakovlev.ru/arutyun_djinanyan/

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: найи себя, выбрать себя, возраст, счастье, всегда возможно

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: