Стрессоустойчивость

Ср Мар 16, 2016 21:03

Стрессоустойчивость – это комплекс внутренних ресурсов человека, который позволяет нам выдерживать физические и психические нагрузки. Под «нагрузками» понимаются не только экстренные, тяжелые ситуации, но и ежедневная жизнь, с ее заботами, контактами, отношениями с другими людьми. Почему один человек, сохранит работоспособность, позитивный настрой, способность принимать решения даже в тяжелой ситуации, а другого выбивает из колеи небрежно брошенное слово?

У каждого есть свой «набор» ресурсов, внутренних и внешних, на которые мы опираемся в повседневной жизни. К внутренним ресурсам относятся, например, способность выдерживать различные чувства – боль, злость, обиду, радость, печаль, восторг и тд, и прежде всего, способность понимать, какие чувства есть данный момент; адекватная самооценка; умение позаботиться о себе в эмоциональном плане; внутренняя готовность попросить и принять поддержку; осознанность, способность критически взглянуть на ситуацию и «разложить» ее на составляющие; внутренние цели, планы, сила воли и так далее. К внешним ресурсам можно отнести поддержку друзей и родственников, любимое дело, финансы, самообразование, книги – сила, уверенность, которую нам может дать окружающий мир.

Все люди по-разному «обеспечивают» себя внешними и внутренними ресурсами, на которых базируется стрессоустойчивость и способность переживать различные ситуации и двигаться дальше. Один наполнит свою жизнь разными гранями, и если что-то где-то происходит, это не означает крушение всего мира. Другой, стоит на ногах непрочно – нет наполненности внешними ресурсами, которую усугубляет внутренняя пустота – как следствие, ресурсов не хватает, чтобы выдерживать чувства, возникающие в ответ на стрессовую ситуацию.

Стрессоустойчивость помогает адекватно воспринимать критику, выдерживать разные грани отношений, в том числе такие тяжелые, как, например, отвержение. Даже если меня отвергли, это не рушит ВЕСЬ мой мир, я остаюсь в порядке.

Стресс «проверяет на прочность» сферу чувств. Возьмем для примера ситуацию конфликта. При нормальной стрессоустойчивости, в конфликте, человек испытывает гнев, злость, негодование, чувство несправедливости, но при этом, остается в своих внутренних границах, не позволяя их нарушать. Не убегает от конфликта, забыв о своих интересах, и не проявляет излишней, неадекватной ситуации, агрессии. Стрессоустойчивость дает возможность оставаться в контакте со своими чувствами, адекватно их выражать, при этом голова остается «ясной», есть возможность при конфликте мягко, спокойно защитить свои интересы. Способность соприкасаться с чувствами – своими, возникающими в ответ на реакцию извне, и чувствами собеседника, выдерживая при этом внутренние границы – огромный ресурс.

Уметь позаботиться о себе, видеть предел своих возможностей, физических и психических, вовремя дать себе отдых – качество стрессоустойчивого человека. Знать, какая нагрузка – под силу, и когда следует обратиться за помощью, чтобы получить поддержку, увеличить свой потенциал, набраться энергии для восстановления, осознанно использовать свои внешние и внутренние ресурсы, очень важно, чтобы сохранять работоспособность, гармонию в отношениях с окружающими, и, прежде всего, с самим собой.

автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: стресс, конфликты, тяжесть, выход, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: