Как заставить себя больше времени уделять ребенку?

Ср Мар 16, 2016 21:05

Как заставить себя больше уделять ребенку время?
статью подготовила психолог центра "Мы вместе" Оксана Попова

Многие родители хронически чувствуют себя виноватыми за то, что мало уделяют внимания своим детям. В наше время только глухой не слышал о том, что детям надо уделять внимание и как можно больше. Об этом пишут и говорят психологи и педагоги, не хочешь, а услышишь. Родители, которым не безразличны их дети, стараются узнать как можно больше о том как это делать.

Однако, на деле одних только теоретических знаний бывает мало и родители попадают в замкнутый круг: хотят быть терпеливыми и внимательными, но не сдерживаются и кричат на детей, а затем чувствуют вину перед ребенком и опять пытаются быть терпеливыми и внимательными и так до бесконечности.

Вспомнилась жалоба одного папы восьмилетнего ребенка: «Скажите как заставить себе уделять сыну больше времени? Я понимаю что надо, но у меня всегда находится куча причин почему я не успеваю это сделать….». Замечательно уже то, что этот папа осознает, проблема есть. Однако, многие не хотят думать об этом и ссылаются на большое количество работы, которую они вынуждены по жизни выполнять, при этом отрицая отсутствие желания проводить время со своим ребенком.

Сразу хочу утешить, очень многие родители не любят и не умеют играть со своими детьми. Однажды в этом призналась даже моя коллега семейный психолог, она говорит, что каждый вечер заставляет себя через силу пойти и поиграть с шестилетним сыном, потому что знает, что надо. Почему же так трудно каждый день заходить в комнату к сыну или дочери играть в игрушки, тем более, что в игрушки дети играют лет до 10, а старше они предпочитают играть с ровесниками?

Ответ на вопрос почему это происходит находится в собственном детстве родителей. Они не умеют играть с ребенком потому, что с ними в детстве также не играли их родители. Они просто не знают как это когда взрослый играет с тобой в машинки или куклы. Их родители тоже были всегда чем-то заняты. Сейчас когда бывшие дети сами стали родителями у них нет в голове картинки как это происходит. Повезло тем у кого в детстве был взрослый, пусть даже не родитель, который с удовольствием проводил с ними время. Таким все-таки легче будучи родителями находить общие дела с детьми. А как быть тем кто хочет быть внимательным и заботливым родителем, но сам такого детского опыта не имеет? Как сделать так, чтобы ребенок рос с чувством, что он нужен и его любят?

Оказывается это не сложно, главное соблюдать принцип «лучше меньше да радостно, чем много и с негативом». Не надо обязательно каждый день играть с ребенком, особенно если ему больше 3-х лет. Достаточно будет если вы посвятите этому один или два дня в неделю. А в остальные дни чтобы ребенок чувствовал себя нужным и любимым надо с ним говорить, а точнее просто слушать и уточнять.

Для такого слушания подойдет ежевечерний ужин или время перед сном. Можно на 10 минут зайти в комнату к сыну или дочери чтобы пожелать спокойной ночи и спросить: «Как прошел день? Что было важного?». Если ребенок отвечает «ничего», «как обычно» или другие аналогичные варианты, это признак того, что он или очень расстроен чем-то или у вас с ним совсем нет «контакта» и он вам не доверяет.

В первом случае можно сказать ему «ну не хочешь говорить, можешь не говорить, но я вижу, что ты расстроен» и 10 минут посидеть рядом молча. Уверяю вас, он заговорит и как «на духу» все расскажет, тогда вы сможете дать совет или просто утешить. А если второе, то начинайте налаживать с ним контакт через активное слушание (об активном слушании я писала в предыдущих статьях). Важно не сколько времени вы проводите с ребенком, а как вы его проводите. Можно играть с ним по выходным дням, а в остальные дни интересоваться его прожитым днем и он будет чувствовать себя психологически комфортно и благополучно. А можно каждый день проводить с ребенком несколько часов и при этом он будет чувствовать себя несчастным и нелюбимым.

Очень часто общение родителя с ребенком сводится к поучениям и объяснениях, даже во время игры, а это не то что нужно для душевного равновесия. В игре такие родители обычно навязывают ребенку свое видение игры вместо того, чтобы «следовать» за ним, за его чувствами и потребностями. Не ставьте себе какой-либо цели когда идете общаться или играть с ребенком, потому что это не какое-нибудь «дело, которое надо сделать», это «процесс». А когда мы в процессе, то нам цель не важна, нам важна сама деятельность. Когда вы слушаете музыку, вы же не ставите себе цель, вы просто наслаждаетесь звучанием. Или когда вы общаетесь с друзьями, у вас же нет цели что-то в этот момент сделать. Также и в игре с ребенком нет цели, есть только «процесс».

Отдайте ему управление этим «процессом» и тогда из ваших отношений исчезнет напряжение и нежелание. Вам не надо будет «напрягаться», стоит только почаще спрашивать ребенка: «Что будем делать? А как это будем делать? Тебе решать, твоя игра. Какой машинкой (куклой) я буду играть? Что она будет делать? Как она это будет делать?» и т.д.

Уважаемые родители, экспериментируйте, пробуйте разные варианты общения и вы найдете тот, который устроит и вас и ваших детей. Удачи вам и успехов!

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: ребенок, контакт, любовь, сложности, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: