Про хозяйственные дела

Пт Мар 18, 2016 19:14

Фоток не будет-на нашей квартире как раз сейчас кухню к натягиванию потолков готовить будем, я запасов не делала, а на родительской-кухня настолько нуждается в ремонте, что я лучше без картинок расскажу.
Итак, живём мы часто с родителями и по психологическим (не моим) причинам и, в том числе потому, что разделить относительно небольшие доходы на две семьи-два доме получается не всегда. Плюс, с одной квартирой я ремонтные дела-таки заканчиваю, надо будет родительскую до ума доводить, а кому это делать? кто тут мужик в доме, пока Даня не подрос? в общем, с такими гендерными перекосами и живём.
Доходы прямо по цифрам суммировать не буду, скажу только, что у мамы моей-пол-пенсии-на лекарства, а пенсия-ниже прожиточного минимума. Батя, слава Богу, и работает, и пенсия у него побольше чуточку, что позволяет мне, как финдиректору, немного хотя бы откладывать на всякие нужды-ремонт ли, или стоматолог кому срочно понадобился...
Наши пособия детски-мои в сумме-около тридцатки, ну и работа у меня не всегда есть, когда более-менее, приработок нормально, побольше мамино пенсии в месяц. и пособия на опекаемого, да (оно точно ниже прожиточного минимума, около 7 на дошкольника, около 8 на школьника сейчас)
Дачи у нас нет-минус-заготовок маловато и в сезон "своих, с огорода" овощей, ягод, плюс-туда СТОЛЬКО ДЕНЕГ у нас уходило, и столько нужно было потратить на доведение всего этого до ума, что расстались мы без особого сожаления.
Машины нет. бытовой техники-минимум (мы-легенда, живём без стиралки. но это не вопрос финансов, а так сложилось. в родительском доме неважно с трубами (и было неважно с сантехниками, которые их чинили, мама просто боится, а на нашей квартире очень много других трат пока).
Кредитов нет. И это, конечно, ура, товарищи.
Что всегда есть на кухне-крупы (особенно, гречка и рис в различных модификациях у нас уважаются. Чуть курицы+рис-всегда хорошо. Манку дети не ели до того, как мы съездили на Урал-там в столовой дали, и теперь она у нас называется "уральская каша"), мука (стараюсь покупать в пятикилограммовых пакетах. Не то чтоб у нас кто-то фанат стряпни, но оладьи-вполне вариант, ну и если праздник какой или гости...всё не соберусь освоить с мелкими какие-нибудь весёленькие пряники) сахар (его мы едим мало, никто, кроме отца, в чай не кладёт, компоты варим с минимумом сахара, но так-то надо. в нашей квартире сахар вообще пока представлен пакетиками кафешными), макароны (макароны-это даааа. купила алтайских в марии-ра пять кило, опять же, не сказать, что супервкусно, не борилла, конечно, но и хватает надолго), по-возможности-разнообразные, но да, в основном "лидер экономии" и всё такое. Сухофрукты-соки покупаем редко, Даня компот уважает, а Линка водичку пьёт кипяченую. Фрукты покупаем периодически-яблоки, апельсины сейчас, периодически меня "прибивает" на гранаты...из несезонных овощей внезапно дети полюбили огурцы, но так, довольно скромно всё. орехи-тут друг Света из Абинска прислала грецких пол-посылки, как доходят руки, колем и грызём. Картошку покупаем :-)
Кофе пьёт толко маманя растворимый. я-только чай. но чтоб хороший. и никаких пакетиков :tea: хотя, в нашей квартире есть и пакетики, если на скорую руку.
Печеньки...Печеньки...ПЕЧЕНЬКИ :aga-aga: дети и дед тут одинаково позитивно относятся к данной радости. Если появляются конфеты, это тоже довольно оперативно решается :-) уважаются мармеладки типа "бешеной пчёлки".
В холодильнике всегда есть яйца, молоко (если молоко прокисло, пеку оладьи бездрожжевые даже. Пробовала делать домашний творог-ела, как дурочка, его одна :-) , а я для себя не умею готовить в принципе, забросила эту полезную привычку. а из сыворотки пекла, опять же, оладьи), масло, сыр, уважается народом колбаса и, когда до "рыбного дня" дохожу и внезапно есть лишняя денежка, немного рыбы красной. или селёдки. Дети спокойны к этой радости, а мы картошки наварим и радуемся.
Из консервов-сайра, лосось по баночке, горошек какой-нибудь, сгущёнка (вдруг постряпаем) и маринованные огурчики. На зимовку экспедиции не хватит :-)
Мясо мы едим нечасто, курицу-регулярно, покупаем в "Торговой площади", куда-то дальше ехать не получается. Ели бы и курицу реже, можем без неё тоже, но дома собака и пара кошаков.
На чём прямо экономлю? ну, совершенно неправильно-на себе. Себе позволяю книги, мыльно-рыльную косметику и рукодельные мелочёвки типа блокнотика-красок. Обувь выискиваю на суперраспродажах, и в акциях типа "последняя пара", вещи покупаю крайне редко, и это чаще джинсы-майки-толствоки, потому что те же юбки-платья у меня годами (зато-я стабильна. не худею, но с моим анамнезом по щитовидке-и стабильность-плюс).Маникюр делаю сама :oops: красит меня маманя краской за 110 рублей. Стригусь около дома за 450, хотела волосы в очередной раз отрастить, плюнула на это и подстриглась. Но! стала периодически покупать цветы-горшечные луковичные радуют, это бесценно.
В садик Линка не ходит, у Дани в школе всё довольно бюджетно, типа, завтрак на неделю 225 рублей. в месяц это меньше тысячи, сбор на нужды класса, включая праздники и культпоходы за год четыре тысячи с человека получилось у нас.
Настолки, канцелярка, игрухи-позавели скидочных карт в соответствующих магазинах, даже и детские подарки делать получается, благо, есть, кому-кроме моих, четверо племянников, двое-двоюродных племянников, ну и подруги есть с детьми. Из-за постоянного обмена вещичками, детский вопрос в плане шмоток не стоит не только у нас, но и у окружающих.
Культпоходы, да...и мелкие-любители общепита у меня, ну, сейчас вписываем периодически в бюджет "вилку-ложку", "добрянку" ещё зауважали-морс с котлетой куриной-прямо ух :aga-aga: . дома морс сварили, когда дети болели, пили неохотно.
На что бы хотелось больше денег...на путешествия. Вот, пытались Питер вписать в бюджет-не прошли. На Байкал бы...в Хакассию, очень ГЭС хочу посмотреть...на Севера...в Москву даже :aga-aga: главное, есть мечты, да.
Пусть они, в общем, и будут :give_heart:

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: бытовое, ФМ
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13235
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 23:32
Ответить с цитатой

пусть все сбудется!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
В дневниках: 3767
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 23:39
Ответить с цитатой

Что за краска для волос? Флорекс попробуйте, вроде она еще дешевле. Но краска хорошая :-)
А машинка автомат вещь, не понимаю как без нее жила ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 0:00
Ответить с цитатой

sibir_veterok
:in_love:
Оличка
краска лонда, у них рыжих оттенков довольно много, а мне того и надо. и ложится она на мои волосы лучше, чем другие той же ценовой категории, гарнье там, и всё такое. а я ж седая, мне без краски никуда. Флорекс...что-то знакомое, вроде, тоже неплохая, спасибо.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
В дневниках: 3767
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 0:09
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав тоже много рыжих оттенков
Гэс смотреть с работой хотели или отдельно? На сколько туда ехать? Тоже хочу, но кроме гэс есть еще там что смотреть? Если например на неделю поехать :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 0:13
Ответить с цитатой

Оличка
хотела с работой, но у нас там много на майские планов, похоже, меня в другую сторону посылать будут
http://gidnsk.ru/grafik_ekskursii
в принципе, к нашим группам и из других городов народ примыкает, томичи вот точно с нашими в Екатеринбург ездили, так что, вдруг ссылка будет кому полезной.
На неделю, если туда, это я думаю, с Красноярском нормально будет. но я не очень хорошо знаю Хакассию, может, там и есть, чем заняться на подольше
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
В дневниках: 3767
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 1:05
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав спасибо за информацию
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1