Женщина в зрелом браке

Пн Мар 21, 2016 12:53

Женщина в зрелом браке

Семья — это неудобно.
Это череда требований
на пустом месте с
подпиской о невыезде.
И. Охлобыстин

Семейная жизнь – череда постоянных изменений. Вначале люди знакомятся, при возникновении симпатии, начинают встречаться. Дальше – жить вместе, задумываются о создании семьи и рождении детей. Многие психологи выделяют в семейной жизни определенные периоды, которые связывают либо со временем, которое пара живет вместе, либо с возрастом совместных детей. И в разные периоды совместной жизни пара решает разные вопросы, которые актуальны именно в это время.
В самом начале совместной жизни важно научиться быть парой, разрешать бытовые вопросы и говорить о своих потребностях и целях. С рождением детей появляются задачи согласования родительских обязанностей и сохранения отношений мужчины и женщины в семье. Обычно на это уходит несколько лет совместной жизни. Когда дети подрастают и вступают в подростковый возраст, родителям снова приходится пересматривать свои родительские обязанности и отношения друг с другом. Именно, когда дети подросли, у женщины уже нет необходимости все свое время заниматься детьми и домашними делами. Этот период семейных отношений принято называть «зрелым браком».
Что же входит в определение «зрелого брака»? Зрелые отношения включают разделение и выполнение домашних обязанностей, умение договариваться и разрешать конфликты, у родителей согласованная позиция в воспитании детей, гармоничные сексуальные отношения. Когда отношения в семье налажены, в профессии и карьере есть определенность, именно тогда у женщины появляется время для себя, своих интересов и хобби.
Даже в ХХI веке человек реализовывает свою биологическую задачу, которая заключается в рождении и воспитании детей. Для многих женщин только в зрелом возрасте становятся актуальны вопросы собственной реализации. Дети, находящиеся в подростковом возрасте еще несамостоятельны и зависимы от родителей, но уже не нуждаются в постоянном уходе и внимании со стороны матери.
В семье с детьми – подростками отношения между супругами могут ухудшаться. Это происходит из-за того, что и дети, и родители переживают возрастные кризисы. Женщине в зрелом браке очень важно определить для себя приоритеты и решить, чем она будет заниматься следующую активную часть своей жизни. После легендарного фильма «Москва слезам не верит» все российские женщины знают, что в 40 лет жизнь только начинается!
Чем более профессионально успешной и компетентной подошла женщина к этому возрасту, тем большая напряженность может возникать у нее в отношениях с мужем. Женщины гораздо требовательнее к эмоциональному климату в семье и часто склонны оценивать его более негативно, чем мужчины. И по российской статистике 70% разводов происходят по инициативе женщины. Чтобы сохранять семью с практически выросшими детьми женщине необходимы серьезные мотивы. Эти мотивы могут быть личными, субъективными и не всегда понятны окружающим.
Наверное, только последние 10-15 лет психологи стали обращать внимание не только на трудности (проблемы) в семейных отношениях, но и на вопросы поддержания благополучия и сохранения семьи. И в специальной, и в популярной психологической литературе хорошо описан психологический портрет женщины, которая склонна создавать проблемную (дисгармоничную) семью. Также описаны черты поведения женщин, которые чаще других оказываются в таких отношениях:
1. Росли в семье, где их эмоциональные потребности не находили отклика.
2. В детстве получали недостаточно заботы и теперь обращают внимание на мужчин, которые кажутся ущербными.
3. Женщины отличаются либо низкой, либо нестабильной самооценкой и считают, что недостойны и не могут быть счастливыми.
4. Стремятся управлять ситуацией и близкими людьми.
5. В отношениях опираются на иллюзию о том, какими хотят видеть свои отношения, а не на то, что реально происходит.
6. Тянет к людям, у которых много собственных проблем, им оказывается помощь и эмоциональная поддержка.
7. У таких женщин часто наблюдается склонность к зависимостям (алкоголь, наркотики, пищевая зависимость).
8. Склонность к депрессиям, к перепадам настроения.
9. Не привлекают добрые, надежные, уравновешенные мужчины, они кажутся скучными и неинтересными.
Женщины с такими чертами характера привлекательны для мужчин, потому что готовы любить и заботиться, не получая ничего взамен. В молодости они легко создают семьи и могут долгие годы находиться в браке с мужчиной с плохим характером или имеющим зависимости (алкоголь, наркотики, азартные или компьютерные игры, особенности в сексуальном поведении или даже трудоголизм) и с таким партнером не формируются близкие, эмоционально комфортные отношения. На психологическом сленге женщину в дисгармоничной семье принято называть «жертвой». А саму семью с такими отношениями, семьей с созависимыми отношениями. И такая модель взаимодействия супругов отличается высокой стабильностью. Но с возрастом отношения с партнером становятся все тяжелее, и женщина гораздо легче решается на развод.
Многие женщины с таким поведением, отличаются ответственностью, ориентацией на успех и много добиваются в разных сферах жизни. Но даже это не позволяет им справиться с низкой самооценкой. Позитивный опыт успеха в одной области не помогает добиваться успеха в другой. Такие женщины склонны считать такой успех случайностью. И при профессиональной реализации, и при успешной карьере в личных отношениях они несчастны и могут быть жертвами бытового насилия.
Находясь в отношениях с партнером, в которых женщина не чувствует себя уверенно и комфортно, она приходит к убеждению, что невозможно влиять на ситуацию и свою жизнь. И тогда появляется ощущение беспомощности в данных отношениях и в собственной жизни. В данном контексте, беспомощность – это заученное или привычное убеждение, как правило, не связанное с реальной ситуацией.
Многие мужчины боятся проявлений сильных черт характера у женщин. И часто из-за страха одиночества или после тяжелого развода, женщина становится крайне заинтересована в отношениях с неподходящим ей мужчиной. Поддерживать и сохранять такие отношения женщина может только в ущерб себе, своим интересам и даже собственному здоровью.
Женщины из семей с созависимыми отношениями часто обращаются к психологу. Жить в таком браке тяжело, решаться на развод бывает страшно или невозможно из-за собственной несамостоятельности. И поэтому жены - «жертвы» ищут помощи в налаживании своих отношений с мужем.
В некоторых случаях есть возможность улучшения ситуации в семье. Но это на это могут рассчитывать женщины, которым «есть, что спасать». В случаях, когда весь период отношений в паре не было ничего хорошего и никаких светлых периодов, к сожалению, выход в разрешении ситуации в скорейшем разводе! Только так можно сохранить собственное здоровье и здоровье детей.
В ситуации, когда сложившийся семейный уклад не устраивает женщину, но ситуация не катастрофичная и не угрожает собственной жизни и здоровью, и благополучию детей, можно наладить отношения с партнером. Конечно, на это потребуется много сил и времени. И разовая консультация у психолога, и чтение специальной литературы вряд ли изменят ситуацию…
Обычно этот кризисный период в отношениях переживается долго. Иногда несколько лет. И если супруги сохраняют интерес друг к другу, у них есть (или появляются) общие цели, дела, то есть возможность корректировать правила семейной жизни или создать новые правила в зрелом браке.
Рекомендации для стабилизации самооценки, уверенности в себе и отказа от поведения жертвы:
1. В отношениях с людьми больше заботиться о себе, о своих интересах и потребностях.
2. Максимально понятно и конкретно говорить о своих потребностях, даже в ситуациях, когда есть вероятность получить отказ.
3. Делать себе подарки: свободное время, внимание к своим потребностям, занятиям, материальные ценности.
4. Потворствовать своим желаниям, потребностям: найти себе новые источники удовольствия, например, начать гулять в парке, записаться в фитнес-центр или студию танцев.
Учитывая свои интересы, женщина может казаться эгоистичной, соответственно, ей придется переносить гнев и неодобрение окружающих. Нужно помнить и учитывать, что изменения в поведении, независимость и ориентация на свои интересы первое время будет раздражать близких. Стоит запастись терпением и в качестве цели рассматривать собственное здоровье и благополучие, которое сохранится до глубокой старости. В противном случае замученная, неуверенная в себе женщина рискует тяжело и безрадостно проживать собственную жизнь.

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Отношения

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: