Психологическая зависимость

Чт Мар 31, 2016 18:35

Как часто мы в своей жизни наблюдали за тем, как люди связаны друг с другом эмоциональной зависимостью. Причем в нашей культуре «не здоровые» отношения, возводят в ранг настоящих, нормальных отношений. В художественной литературе огромное количество героев полностью растворившихся в своих любимых, которые не могут жить без них, а иногда и заканчивают свою жизнь самоубийством, если те уходят или умирают. И мы с замиранием сердца читаем и понимаем - вот она настоящая любовь, настоящие отношения.… А потом в своей жизни тоже ищем таких же страстей и эмоций. Только так ли хорошо находиться в таких отношениях?

Ничего хорошего конечно нет. Влюбленные находящиеся только в начале совместного пути, воспринимают сильную зависимость как показатель глубины чувств, люди буквально тонут друг в друге, каждое мгновение готовы делить с близким человеком. Но когда пелена романтики и новизны спадает, и жизнь открывается в реальном свете, оказывается, что не все так радужно и чудесно.

Надо отметить, что не только влюбленные попадают в эмоциональную зависимость, но и родные, близкие люди испытывают чересчур сильную привязанность. Огромное количество людей сталкивается с тем, что без другого человека, буквально не могут жить: одни не могут пережить расставание с любимым, или находятся в разрушающих, деструктивных отношениях, но при этом не могут их прекратить. Другие не справляются без родителей, даже выйдя из детского возраста, третьи не хотят отпускать детей и конечно те, которые не могут принять утрату близкого.

Как же можно понять, что есть эмоциональная зависимость?

- Ощущать себя счастливым возможно только тогда, когда рядом любимый или близкий человек;
- Ничего не может приносить удовлетворение без полного растворения в другом человеке и полной самоотдаче отношениям;
- Отношения омрачаются сильными конфликтами, ревностью, постоянными угрозами разрыва, но до настоящего разрыва дело не доходит;
- В отношениях не выносимо тяжело, но без них невозможно;
- Мысль о том, что человек уйдет или его не будет рядом, приносит боль и страдание, возникает депрессия;
- Разорвать отношения невозможно самостоятельно, выйти из них возможно, только тогда, когда другой их прекратит.

Можно еще перечислить огромное количество вариантов. Но если вам подходит хотя бы несколько из перечисленных, и при этом вы чувствуете, тревогу, страх, вам больно, очень одиноко и плохо, вас обуревает отчаяние, и жизнь стала невыносимой, а разделить эту горечь не с кем, то с этим надо обязательно бороться, так, как дальше ситуация будет только ухудшаться.

Первым шагом для выхода из такого состояния, может стать поход к психологу на консультацию. Специалист поможет разобраться в проблеме, найти причины, а затем и способы решения.
Позаботьтесь о себе, для того, чтобы жить счастливой, полной ярких впечатлений жизнью. Ведь только живя в гармоничных отношениях, построенных на теплых чувствах, уважительном отношении к себе и окружающим вы по настоящему почувствуете, как жизнь прекрасна и удивительна.

Автор статьи специалист психологического центра "Мы вместе" Анна Григорьева

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: зависимость, любовь, нездоровье, лечение, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: