Памятка цветоводу

Пт Апр 01, 2016 21:04

Петуньки очень любят Фертику-Люкс (розовый порошок, легко растворимый в воде).
По 20 гр фасовку не беру, не напасешься :haha: (по инструкции: 20 гр на 10 л - это получается 1 пакетик на 1 ведро)
А вот 100 гр пакетик - это наш размер Wink


На 3 л бутылку - 1 ч.л.
Летом, при поливе в вазонах и кашпо - 1 ст. л на 10 л ведро.


Нина цветоводик
стимулятор роста растений

Цитата:
Даю.
Стимулятор роста из алоэ: столовую ложку сока алоэ на стакан чуть тёплой воды, закрыть крышкой и убрать в тёмное прохладное место на неделю, затем добавить кипячёную воду до 5 литров жидкости. В этом растворе можно и луковицы замочить на 10-12 часов, и черенки на 4-6 часов, перед посадкой в грунт луковицы и черенки можно даже не промывать. Я им полученные петуньи поливаю сейчас, на работе хризантемовые черенки поливаю, остатки в комнатные цветы выливаю.

Алоэ – это прекрасный стимулятор роста растений. Обработанные соком этого растения семена огородных культур, черенки деревьев, кустарников дают сильную, здоровую корневую систему.


Диана Asbuka

Цитата:
Банановый коктейль..

едем в ашан или ленту
покупаем бананчики по 29р за кило
кушаем сами бананчики...а шкурки банановые...собираем Wink
у кого сколько шкурок....
я сразу в 7 литровое ведро кидаю...штук 5-7шкурок
и воды с крана...
дня через три...готово. martini
берем ведро 7литровое...и туда литра два-настоя.
и все поливаем...
бананы можно заливать несколько раз....можно больше шкурок и больше тару...вообщем передоза не будет.
и...можно просто дома-на литр воды одну шкурку...и поливать комнатные цветы.



Рецептик от Лены petunja

Цитата:

Действие витамина В1 на растения сказывается: в более быстром прорастании семян; в более мощном развитии корневой системы, что помогает растениям полнее использовать питательные вещества почвы; в обеспечении более быстрого роста и здоровья растений; в ускорении зацветания растений и образовании более крупных цветов. Обработка производится опрыскиванием и поливкой раствора. Эффект получается при систематическом воздействии витамина В1 на растения.
Продается в аптеке в ампулах по 1 мл. Цена копеечная, а польза растению будет. Применение: 1 мл. витамина В1 растворить в 1 л. воды. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно теплой, около 25 градусов. Применять можно, как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями. Брызгать на ночь, без подсветки. Применять можно 1раз в 3-4дня методом опрыскивания.Я поливаю шприцом по листьям или из пульверизатора.


Вика viks70

Цитата:
Девчата наткнулась на рекомендации по уходу за бегониями. В принципе, для себя, ничего нового не узнала, мама подруги, примерно так, меня и учила. Просто здесь все систематизировано, разложено по полочкам, на мой взгляд все четко и понятно.

Способы хранения клубней бегоний в период покоя
В период покоя клубни разного размера сохраняют по-разному.
Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, будут стараться наращивать клубни и на покой вряд ли уйдут. Принуждать их к зимнему отдыху не нужно и обрезать надземную часть бегоний тоже не нужно. Горшки с такими бегониями держат зимой в светлом прохладном месте при умеренном поливе (зимой их побеги прекращают рост, но часто остаются зелеными). Если мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.
Бегонии, выращенные из стандартных клубней, к периоду покоя успевают нарастить достаточно крупные клубни. Их хранят по-другому:
1) Если бегонии выращивали в открытом грунте, то после первых осенних заморозков их выкапывают с комом земли. Надземную часть срезают до 2-3 см секатором. Не очищая почву с корней, клубни укладывают в ящики и переносят в теплое проветриваемое помещение. Примерно через 2 недели удаляют остатки побегов, которые к этому времени легко отделяются. Клубни просушивают и хранят в подвале при температуре 6-10°С и влажности воздуха 80-85 %. Промежутки между клубнями засыпают торфом. Если нет подвала, то можно хранить в холодильнике, слегка отряхнув их от земли, сложив их в картонную коробку и пересыпав клубни сухим торфом, опилками или песком.
2) Если бегонии выращивали в горшках, можно после отмирания побегов клубни оставить на зиму в этих же горшках. После первых заморозков горшки с бегониями заносят в помещение и сокращают полив. К середине октября – началу ноября полив должен быть полностью прекращен. Если верхняя часть к этому времени не отмерла сама, срежьте стебли бегонии у земли и поставьте горшок в подвал или темное прохладное место с температурой 5-12°С, где она будет зимовать до февраля.
3) Молодые же бегонии–первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой совсем по-другому, так как они имеют относительный период покоя - их надземная часть зимой часто остаётся зелёной. Молодые бегонии так и остаются зимовать в горшках, помещённых в светлое прохладное (около 10-15°С) место при умеренном поливе.

 Написано: PavlyaMavlya

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: