Чем психолог отличается от шарлатана и гадалок

Пн Апр 04, 2016 23:04

Чем психолог отличается от шарлатана и гадалок

Первое, и, наверное, самое главное - это результат,- ощутимый, понятный. Вероятнее всего, вам придется столкнуться с чем-то , что придется осознать и изменить , а это бывают не самые приятные вещи. Ответственность за себя и свою жизнь - понятие зачастую пугающее, но без него невозможно достижение результата.

Принципиальная разница-это ответственность. Когда мы идем гадать, колдовать, мы идем за легким чувством. Сейчас мне что-то скажут, и это волшебным образом решит все мои проблемы. Ощущение, что тебе ничего не надо делать самому, очень приятное, манящее. Как в детстве – родители все решали и тебе не приходилось беспокоиться.

Обещания, советы, предсказания так многообещающе легки, за тебя все сделают, не беспокойся, жизнь, вероятно, проживут тоже за тебя….. А ты пока забудь, «поспи». А решения проблемы как не было, так и нет. Одно оттягивание и откладывание в дальний ящик, сумятица, каша в голове, и бесконечные сомнения, и конфликты в душе. Поспи еще чуток, не решай….. В конечном итоге , создается огромный снежный ком, который практически раздавил человека.

В таком состоянии крайнего отчаяния и безвыходности, обычно решаются пойти к психологу. Специалист аккуратно, максимально бережно будет разбирать накопившееся, помогать разложить по полочкам. Зачастую психологу приходится выслушивать: «почему так долго?», «Вы хотите денег с меня побольше вытянуть?»

Нет же, друзья! Ну не решаются проблемы в одночасье, нет волшебных палочек, пилюль и фей. Если ты жил с этим 20,30,40 и более лет, то потребуется время для решения проблем. Нет волшебных, магических способов. Есть ежедневная, кропотливая работа над собой, осознование, порой неприятное, ответственность, которая воспринимается как тяжелое бремя, и которую не хочется брать. Куда как приятнее и легче спасать жизнь другого человека, знать как ему поступить, давать бесчисленные советы.

Психолог не даст совет, не скажет, как вам надо жить, но поддержит вас, принимая и помогая пережить вам боль и страх. Он, обсуждая ситуацию, найдет с вами все возможные решения. Проблема будет решена качественно и глубоко.

Это не сиюминутное отвлечение, обнадеживающее своей обманчивой легкостью. Это –требующая времени, сил и собственного старания работа, которая гарантированно даст качественный результат. Проблема решится!

У человека всегда была тяга к иррациональному, мистическому , к вере. Это утонченно, прекрасно и обогащает нашу жизнь духовными переживаниями. Но, как и все в этом мире подобные чувства нуждаются в балансе, это хорошо при одном условии : видеть тонкую грань между духовностью и чуткостью к тонкому миру, и отказом отвечать за свою собственную жизнь.

Автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: психология, помощь, работа над собой

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: