Уход за лимоном.

Пн Апр 04, 2016 23:59

ЖИЗНЬ ЦВЕТОВ И РАСТЕНИЙ | Комнатные и садовые


🍋 ✂ Формируем крону лимона, ПРАВИЛЬНО. ИНСТРУКЦИЯ.

Комнатный лимон должен обладать такой кроной, которая будет состоять из нужного количества скелетных ветвей, большого числа мелких веточек и обрастающих побегов. Всего этого можно легко добиться, просто нужно знать, как формировать крону лимона. Крону формировать необходимо так, чтоб растение при помощи своих листьев могло максимально использовать освещение и воздух.

Черенкованные растения можно формировать без штамба, но для комнатной культуры высота штамба лимона может составлять примерно 10-15 см.

Необходимо знать условия развития и роста растения и при формировании кроны лимона учитывать все его биологические особенности.

Не стоит забывать о том, что лимон – растение, которое плодоносит. Потому вам следует ставить перед собой задачу ежегодно выращивать как можно больше плодов, а не просто иметь хорошо растущее деревце с множеством листьев.

Лимон имеет свои особенности ветвления. Сначала у молодого растения появляется один побег (вертикальный) нулевого порядка. Как правило, через год или даже быстрее, на нем появляются побеги первого порядка. Оставить надо всего 3-4 побега. Далее на них образуются побеги второго порядка, на них - третьего порядка и так далее. Важно помнить, что когда молодое деревце выпустило побеги четвертого порядка, оно уже может плодоносить, вне зависимости от того привито оно было или укоренено.

✂ Процесс формирования кроны должен проходить таким образом:

Вертикально-растущий побег нулевого порядка нужно обрезать, когда он достигнет высоты примерно 15-20 см. На этом побеге нужно выбрать 3-4 хорошо растущих почки, которые направлены в разные стороны. Она станут скелетными ветвями. Их по мере вырастания надо прищипывать, как только они достигнут 20-30 сантиметров. Каждые последующие побеги нового порядка должны быть короче предыдущих на 5 см. Так, побеги второго порядка должны быть длиной 20-25 см.

Побеги бывают неплодоносящие, жировые и вертикально растущие. На взрослом деревце могут быть ветки, плодоносящие в первый же год. На плодовых ветках верхней части кроны, растущих горизонтально или свисающих, образуется больше всего полезной завязи.

Вместе с ростом растения (и появлением новых побегов) начинается процесс отмирания старых веток высших порядков. Чтобы не обременять лимон бесполезными и отжившими ветвями, необходимо время от времени делать обрезку, то есть удалять ненужные побеги (старые, растущие не в ту сторону и т.д.) и укорачивать сильные.

Волчки (или жировые побеги) нужно удалять полностью или же сокращать их до 20-25 см, делая из них плодовые побеги.

Однако запомните, что не стоит чересчур увлекаться обрезкой деревца, это может серьезно ослабить его.

Разные виды обрезки приводят к разным результатам, коротка обрезка используется для создания новых сильных побегов, а длинная способствует образованию плодовых почек.

Наилучшее время для обрезки – весна, особенно март, перед первым ростом, в течение фазы бутонизации цветения. Также подходит для прореживания ветвей и зима, после сбора плодов.

Сочетание обрезки осенью и зимой в отдельных случаях может служить заменой обрезки весной. В этом случае дерево будет лучше плодоносить в следующем году.

Неотъемлемой частью ухода за кроной является своевременная прищипка. Рекомендуется выщипывать излишние побеги сразу при их появлении, а у необходимых побегов прищипывать верхушки, как только на них появится 5-7 листков.

Чтобы собирать урожай ежегодно, нужны не только обрезка кроны и прищипка побегов. Надо также удалять часть цветков с дерева, проводя таким образом нормировку урожая. Обильное цветение может истощить дерево и уменьшить количество полезной завязи, а при слишком богатом урожае плоды могут получиться плохого качества и лимон может не плодоносить в следующий раз.

При проведении нормировки удаляются слабые и лишние цветки, бутоны и даже ветки с цветками. Чем меньше останется бутонов, тем больше на них придется полезной завязи.

Старые лимонные деревца с маленьким приростом можно омолодить. Для этого обрезают слабые ветви как можно короче, чтобы вызвать рост новых побегов. При правильной омолаживающей обрезке и необходимой подкормке дерево может плодоносить еще несколько лет.

 Написано: PavlyaMavlya

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: