Отдых, как один из факторов стрессоустойчивости

Чт Апр 07, 2016 21:56

Отдых как один из факторов стрессоустойчивости.
Статью подготовила руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

Привычка жить в напряжении - одна из главных примет современного человека. Все мы постоянно куда-то спешим, бежим, что-то не успеваем. Жизнь состоит из череды обязанностей... С самого утра, в голове список дел - и именно он определяет, как сложится день. Сколько будет хлопот, попыток все успеть - напряжение уже встроено в расписание вашего дня. Дела рабочие сменяют домашние хлопоты.

Может кто-то не поверит, но на прием к психологу часто приходят люди, которые ВООБЩЕ не отдыхают. Не знают, что такое присесть на диван и «отключиться» от забот, «перестать думать» и просто побыть, наедине с самим собой, расслабиться, заняться делами, которые действительно приятны. Многозадачность считается «высшим пилотажем», и, будь вы офисным работником или домохозяйкой, вы наверняка владеете им в совершенстве. А вот умением позаботиться о себе в плане отдыха и восстановления сил обладает далеко не каждый.

К сожалению, наш запас энергии, далеко не безграничен. Отдых необходим и нашему телу, и психике - только отдыхая, мы можем восстановить силы, можем оставаться здоровыми во всех смыслах, продуктивными, счастливыми, сохранять хорошее расположение духа. Отдых помогает «перезагрузиться», восстановить резервы организма – и оставаться устойчивым к стрессовым ситуациям и даже некоторым заболеваниям.

Включен ли отдых в ВАШЕ повседневное, еженедельное, ежемесячное, расписание? Как вы считаете, связаны ли понятия «стрессоустойчивость» и отдых? Как вы заботитесь о себе, своих психических ресурсах, способности выдерживать и переживать ежедневные стрессы?

В круговороте дел, отдых подчас кажется непозволительной роскошью. Он либо отсутствует вообще - чашка кофе, выпитая за обсуждением рабочих дел, отдыхом не считается, либо, происходит сумбурно и вызывает такое же напряжение, как и все остальные дела. «Пока собирались поехать отдохнуть, продумывали, решали, спорили, складывали вещи, устали так, что ничего уже и не надо, только лечь спать» - знакомая ситуация? - Даже в процессе организации отдыха для себя и семьи теряются силы, хотя должны накапливаться.

В нашем менталитете итальянцы и испанцы с их длительной сиестой и неторопливым ритмом жизни кажутся дикими людьми. Как можно, пойти поспать после обеда, когда «дела горят». Конечно, поспать после обеда пару часов может себе позволить далеко не каждый, но что мы можем сделать, чтобы обеспечить себе регулярный психический, эмоциональный и физический отдых? Ведь «перезагрузиться» во время, очень важно – это обеспечит вам стабильное состояние и способность выдерживать нагрузки, в течение всего дня.

Грамотный режим отдыха - залог стрессоустойчивости. Очень важное понятие – режим, отдых должен быть «вписан» в ваше расписание, также как еда, сон, гигиенические процедуры, физическая активность, прогулки и так далее. В течение рабочего дня, выделяйте себе несколько раз по 5-10 минут, когда вы можете просто побыть наедине с собой – отключиться от забот и переживаний, обратиться к своим чувствам, а может быть просто, послушать приятную музыку. Эти пять минут – только для вас, они дадут возможность соприкоснуться с собой, расслабиться, набраться сил. По сути, отдых – это возможность остаться с собой наедине, посвятить время какому-то приятному душе и телу, занятию, переключиться. Позволить себе прожить отрезок времени неторопливо, без спешки и напряжения.

Важно чувствовать пределы своих возможностей и вовремя говорить себе – стоп, мне пора остановиться. Это касается и физической, и психической, и эмоциональной усталости – умение позаботиться о себе здесь невероятно важно, оно позволяет сохранить хорошее расположение духа, работоспособность и здоровье.

Для кого-то отдых – творчество, для кого-то спорт, чтение или любое другое приятное занятие, не важно, главное, чтобы занятие «откликалось» в вашей душе! Это огромный ресурс, которым можно пользоваться, чтобы восстанавливать силы и брать энергию для полноценной, яркой, продуктивной жизни! А также с наименьшими потерями переживать тяжелые времена. Пусть этот ресурс будет в вашей жизни, и пусть он регулярно пополняется.

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: отдых, стресс, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: