Об ожиданиях и разочарованиях от работы с психологом

Вт Апр 12, 2016 23:25

Завтра начинает работу большой психологический конгресс, организованный Новосибирским отделением ППЛ. И я на этом мероприятии руковожу секцией «Опыт практической работы в семейном консультировании и психотерапии».
Занималась подбором материала для своего выступления, планировала работу секции и выступления докладчиков. И эта работа натолкнула меня на мысли об ожиданиях клиентов от психологической помощи, которую они смогут получить от работы со специалистом. По моему мнению, обращаясь к психологу за консультацией, многие клиенты надеются на чудо, или на то, что специалист подберет «правильные слова» и ситуация человека кардинально улучшится. В таких случаях мне приходится отвечать, что я не умею магически воздействовать на окружающих людей и клиентов, которые ко мне обращаются. Не могу читать мысли. Часто случается, что клиенты разочаровываются и отвечают, что будут искать себе другого специалиста. Я соглашаюсь с таким выбором.
Мои друзья, знакомые и клиенты знают, что при необходимости я подробно расспрашиваю об источниках дискомфорта, которые имеются в их жизни, и о том, какие конкретные изменения необходимы человеку. Также я выясняю, есть ли время, желание и силы менять что-то в собственной жизни, привычках, учиться новому поведению?
За годы практической работы я хорошо усвоила, что очень часто к психологу приходят пожаловаться на жизнь, на своих близких и коллег по работе, а также с желанием получить волшебное решение сложной ситуации. Иногда такие клиенты имеют опыт работы с разными психологами, но ни один из этих специалистов не может (или не хочет, по мнению клиента) самостоятельно разрешить трудности клиента и улучшить его жизнь. В профессиональной психологической среде такие нереалистические ожидания клиентов принято относить к сфере мифологического мышления, т.е. к вере в чудо, в психолога, как в Деда Мороза, или в фею-Крестную, которые знают и могут вмешиваться в жизнь людей и волшебным образом «причинять добро».
И также мне приходилось встречать специалистов, с выраженным «магическим мышлением», считающих свою работы некоторой миссией. Такие психологи рекомендуют обязательную психологическую «проработку» как клиентам, так и близким людям, и своим знакомым. И я даже задавала вопросы и про то, что такое «психологическая проработанность» и какой результат получит человек после такой «проработки», каким образом улучшится его жизнь? Ответов на эти вопросы я не получала…
Когда становится ясно, что клиенту необходимо прикладывать собственные усилия для достижения изменений в жизни, то многие клиенты оказываются недовольны специалистами… К сожалению, даже современные и технологичные методы психотерапии не могут избавить от всех проблем и не дают гарантий на будущее.
В моем представлении, основная цель психологической помощи в решении конкретных трудностей в жизни человека, в том, чтобы человек понимал свои преимущества и ограничения и на их основе планировал свой жизненный путь. В отличие от Бьюженталя, одного из известнейших психотерапевтов, я не считаю «психотерапию самым главным делом в жизни клиента». По моему мнению и жизненному опыту, каждому человеку очень важно определиться со своими жизненными целями, наметить задачи, для достижения этих целей. Также стоит сохранить свободное время и возможность чувствовать жизнь «здесь и сейчас» и, при необходимости, корректировать свои долгосрочные цели. И при этом оставаться активным автором собственной жизни!
Вот об этом мы будем говорить на секции. А также обсудим другие интересные вопросы, актуальные для участников.
http://psychologist-skritskaya.ru/106/sekciya-opyt-prakticheskoy-raboty-v-semeynom-konsultirovanii-i-psihoterapii/

 Написано: Татьяна Sk
>> Другие записи в категориях: Моя работа

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: