Лактозная Недостаточность.

Пт Апр 15, 2016 12:17

Каковы признаки непереносимости лактозы? Как проявляется данное заболевание у новорожденных детей? Когда следует обратиться к врачу, и какие исследования он может назначить для выявления лактозной недостаточности у ребенка?

Каждая мама переживает за здоровье своего малыша, и готова “бить тревогу” при малейшем подозрении, что у ребенка что-то не так. В данном случае, важно найти баланс: с одной стороны, не впадать в панику по пустякам, а с другой, не пропустить у малыша какое-либо заболевание. В данной статье мы расскажем, как определить, что у ребенка непереносимость лактозы (или лактозная недостаточность), и какие анализы и исследования может назначить врач, чтобы распознать данное заболевание. Итак…

Обращаться к врачу с подозрением на непереносимость лактозы нужно, если после употребления продуктов, содержащих лактозу (грудное молоко, стандартные смеси), у ребёнка наблюдаются следующие симптомы:

диарея (понос): стул частый, жидкий, пенистый, с кислым запахом;
метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике), вздутие живота;
рвота;
у совсем маленьких детей возможно обезвоживание организма, недостаточная прибавка массы тела.

Какие исследования для выявления у ребенка непереносимости лактозы может назначить врач?

Диагностика диетой - диетодиагностика (уменьшение симптомов лактазной недостаточности при переводе ребёнка на безлактозную/низколактозную диету).
Определение pH кала (лактозная недостаточность предполагает снижение этого показателя у грудничка).
Определение общего содержания углеводов в кале (самое простое и доступное исследование для определения непереносимости лактозы).
Определение активности лактазы в биоптатах (материалах, полученных в результате биопсии) слизистой оболочки тонкой кишки. Метод признан«золотым стандартом» для диагностики лактазной недостаточности, но сложен и дорог.

 Написано: Жукова Алена

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: