Бьет, значит любит?

Пт Апр 15, 2016 22:32

Бьет, значит любит?

Мы шагнули уверенной походкой в 21 век, но, как часто можно видеть варварское отношение людей друг к другу, как будто до сих пор находимся в жестоком «средневековье»…

Хочу разобрать одно из таких проявлений, на примере бытового насилия.

У меня есть знакомая, назовем ее - Катя. Так вот Катя очень интересная девушка с высшим образованием, работает врачом, умная, начитанная, с огромными голубыми глазами, хозяйка невероятная, даже удивительно, сколько качеств в одном человеке, но есть одно, но… Катю избивает муж, бьет из-за всяких мелочей: пришла на 15 минут позже или вдруг вечером коллега позвонил.… Когда я случайно встретила ее с огромным синяком на лице в первый раз, я была в шоке, думала, напали на улице, а она так смущенно говорит – «что это Леша ее наказал».

Леша наказал…. Я долго не могла поверить ушам, взрослая женщина говорит, что ее можно наказывать!

Почему так бывает? У Кати в детстве в семье были проблемы между родителями: папа ругался с мамой и часто бил ее, Катя, чтобы он не обижал маму, вызывала «огонь на себя» и тогда попадало ей. Когда она выросла, то перенесла этот сценарий в свою взрослую жизнь. Такое бывает, женщина находится в своей «зоне комфорта», звучит, конечно, странно, но имеется в виду, что для нее это привычная картина мира, ей может быть в ней плохо, но вырваться из этого она не может. Вернее так, вырваться самостоятельно она не может, но, если у нее будет желание изменить свою жизнь, и поддержка, ей это удастся.

В такой или подобной ситуации, как у Кати очень важно обратиться за помощью, такое состояние называется, «эмоциональной зависимостью», и получается, что человек проживает свою жизнь, как будто для другого. Своих желаний, мнений, эмоций нет, а это неправильно и быть так не должно. Для начала надо понять, самое главное – что с человеком никто не имеет права плохо обращаться! Осознав это, надо начать искать помощь, где ее можно найти?

В группах психологической поддержки, которые ведет психолог. Группы бывают как психотерапевтическими (динамическими), так и для женщин. В таких группах безопасно поделиться своей проблемой, с помощью специалиста разобраться с причинами, почему так происходит, и что к этому привело? А затем постепенно менять неверные стереотипы поведения на новые.

Нельзя оставаться с проблемой один на один, есть люди готовые помочь, надо идти на встречу к счастливой жизни, где люди уважают и ценят друг друга, и не оставаться в «средневековье»…

Автор статьи специалист психологического центра "Мы вместе" Анна Григорьева

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: любовь, отношения, люди, любимые

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: