Травля подростков в интернете

Чт Апр 21, 2016 23:49

Травля подростков в интернете.

Совсем недавно в нашу жизнь вошло новое понятие – Кибербуллинг - это интернет травля, которая касается и взрослых, и подростков. Социальные сети, различные сайты для общения, электронная почта уже настолько сильно встроились в нашу жизнь, что раньше то, что происходило в школьном дворе – издевки, «подколы», оскорбления, коллективная травля, бойкоты – перешло из реальной среды в виртуальную.

Кибербуллинг стал настоящей проблемой, и в западных странах об этом говорят в открытую все чаще. У нас, пока, проблема остается замолчанной и не замечаемой взрослыми людьми.

Нашему поколению все еще трудно представить, насколько тесно переплелись реальная и виртуальная жизнь. Либо мы не можем этого сказать относительно собственного ребенка - присутствие в социальных сетях, общение в интернете считается относительно безопасным. Но вся та жестокость, которая есть в подростковом коллективе, прекрасно расцветает в Контакте и Одноклассниках, приобретая все новые, более изощренные формы.

Благодаря интернету, травля стала неограниченной, круглосуточной, и, что немаловажно – анонимной. Цель та же – как можно сильнее унизить человека, выбить его из равновесия, «отыграть» свою агрессию, выбрав наиболее уязвимую жертву. Анонимность позволяет вести себя еще более агрессивно и жестоко и стирает границы – со стороны подростков унижению подвергаются не только одноклассники, но и учителя. Интернет-среда и анонимность позволяют безнаказанно присоединиться к любому процессу такого рода - и при этом остаться безнаказанным и незамеченным. На жертву сыпятся оскорбительные, уничтожающие комментарии, унизительные слова, публикуются компрометирующие фотографии с личных, иногда взломанных, страниц в социальных сетях. Бороться, отвечать бесполезно - это еще больше раззадоривает обидчиков.

Наши дети подросткового возраста проводят в социальных сетях по несколько часов в день. Но любой ребенок, каким бы продвинутым интернет-пользователем он ни был, испытает отчаяние, беспомощность, злость, столкнувшись с изощренными оскорблениями в свой адрес. Необходимо помнить, что перед коллективной травлей, которую невозможно контролировать, невозможно остановить, ваш ребенок становится уязвимым. В первую очередь, ранят злость, беспомощность, несправедливость. И то, что это происходит в интернет-пространстве, не делает травлю менее травматичной, скорее, наоборот, за счет ее большей интенсивности и жестокости! Родителям необходимо это знать, чтобы суметь помочь своему ребенку в подобной ситуации.

Но чаще всего, родитель предпочитает – не обращать внимания. «Ведь это же интернет», а значит ничего серьезного. Значит, большого урона не нанесет. Ребенок пытается бороться один, потому что для него это - посягательство на свободу его личности, на его права, на его жизнь. Очень часто затянувшаяся травля приводит к глубоким психологическим травмам, депрессии. В интернете существуют сайты о жертвах интернет-буллинга – к сожалению, некоторые из таких случаев заканчивались самоубийством. Подростковая психика неустойчива, ребенку необходимо внимание и поддержка взрослого, чтобы выйти из сложной ситуации.

Публикация компрометирующих фотографий эротического содержания – отдельная травматичная тема. В ситуации, когда у всех есть телефоны с камерами, нужен только прецедент – чтобы фотография появилась в сети. Иногда это фото из раздевалки, или с вечеринки, иногда – фото самостоятельно отправленное подруге или молодому человеку, которое, в случае конфликта, становится опубликованным. Очень трудно удержаться от публикации фото, которое потом позабавит весь класс. К сожалению, на морально-нравственную ответственность здесь рассчитывать не приходится ...

Все эти моменты, необходимо проговаривать с ребенком-подростком, имеющим доступ в социальные сети, имеющим свои средства выхода в интернет – телефон, ноутбук, планшет и тд. Предупрежден – уже вооружен, уже есть информация, что может случиться, и как следует реагировать. Лучший способ не поддерживать травлю в свой адрес - игнорирование, даже если в сеть попали нежелательные фотографии. Немедленно сообщить об этом взрослым, чтобы подключить их к решению проблемы, не замыкаться в себе, это чревато тяжелыми последствиями для психики. А взрослым – быть внимательными и помнить, что травля может коснуться и вашего ребенка, и быть осведомленным о природе, причинах этого явления и путях помощи подростку – ваша родительская ответственность.

Автор статьи руководитель психологического центра "Мы Вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: травля, подростки, опасность, родители, дети, важно, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: