Созависимость, что это?

Вс Апр 24, 2016 22:58

Созависимость, что это?

Созависимость возникает, когда два взрослых, но психологически зависимых человека вступают в отношения друг с другом, они неосознанно пытаются завершить ранний процесс по установлению привязанности.

Созависимость – это нарушение, которое возникает, в связи с перенесенной психологической травмой в период между рождением и тремя годами. Травмой является слишком частое или длительное нарушение связи между матерью и ребенком, в нашем обществе мало кто осведомлен о социальных и эмоциональных потребностях младенца и совершенно не осознанно и без умысла способствуют возникновению травмы.

Такая травма, связанная с развитием в дальнейшем препятствует завершению установления прочной привязанности и других важных развивающих процессов в раннем детском возрасте, а самое главное задерживает осуществление другого главного процесса, который часто называют психологическим рождением, и который должен быть завершен в возрасте от двух до трех лет.

В это время дети должны отделиться от матерей и отцов и учиться полагаться на свою внутреннюю силу, а не ждать, что их жизнью будет кто-то управлять. У таких детей формируется чувство внутреннего «Я», которое позволяет им нести ответственность за свое поведение и поступки, взаимодействовать, сопереживать, управлять проявлениями агрессии, реагировать на авторитет других должным образом, справляться с чувством тревоги и страхами, выражать свои эмоции и чувства словами. Но, когда эти развивающие процессы не были успешно завершены, то такие дети сохраняют психологическую зависимость от других. А в дальнейшем, так как не был завершен процесс установления прочной привязанности, потребность завершить его переносится на следующую стадию развития. В результате почти не имея возможности успешно отделиться от своих родителей во время следующего этапа развития.

Если процессы привязанности и отделения не завершаются во время повторения этих этапов в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет, то они переносятся во взрослую жизнь и продолжают разрушать отношения и семью такого человека. В чем это будет проявляться? Человек, который был лишен прочной привязанности в раннем детстве, не может чувствовать и действовать независимо от другого, поэтому он будет держаться за партнера, как «приклеенный». В таком случае все внимание будет сосредоточено на другом, а не на самом себе, он надеется, что тот даст ему или ей то, чего у него не было в раннем детстве: близость и прочную привязанность.

Такие отношения не могут развиваться, так как эта цель не бывает осознанной и выраженной словами. В результате каждый смотрит на другого и ждет, что тот осуществит необходимое развитие. А когда этого не происходит, созависимый начинает контролировать партнера, обвинять в проблемах и рассчитывать, что другой будет вести себя всегда определенным образом, способствующим их сближению и удовлетворению их потребностей в безусловной любви, ласке и заботе. Но на деле он не получает желаемого и отношения начинают портиться.

Причем такой сценарий может продолжаться раз за разом, пока не наступит исцеление, но, к сожалению, без осознания проблемы оно не возможно, поэтому такому человеку необходимо обратиться за помощью к психологу, который поможет определить, какая именно травма была получена, и после этого начать процесс исцеления душевных ран.

Следующим шагом, может стать посещение групп психологической поддержки, в которых помимо работы над собой, присутствует очень важный аспект, такой, как возможность встречаться с другими людьми, которые борются со своей созависимостью. Вместе гораздо быстрее добиться результат, так как всегда есть, те, кто поддержат и помогут в нелегком труде работы над созданием нового, зрелого себя.

Автор статьи специалист психологического центра "Мы вместе" Анна Григорьева

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: зависимость, отношения, проблемы, помощь

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: