Лиска взрослеет

Вт Апр 26, 2016 2:03

Пока ребенок маленький, то каждый день чтото новое происходит - пополз, пошел, до двух посчитал, конфету сьел, монетки из фасоли достал, пирамидку собрал. не успеваешь записывать, а с повзролевшим ребенком все совершенно подругому.

Вот взять, например, расчесывание волос. Почти до 9ти лет я расчесывала их Лиске. Потом она решила все делать сама. Конечно, можно зафиксировата, момент этого решения, но как то трудно его фиксировать, поскольку расчесывать при этом совершенно не получалось, а вот нервов и орово (и моих и ее) добавилось :haha: . И потом целый долгий период договоров, сокращения оров, потом постепенно прибавления ее собственного умения. Короче, трудно как то запечатлить конкретный момент. Но потом смотришь на нее и думаешь, что она так сильно изменилась за этот год.

О вот именно сейчас можно сказать, что волосы она уже очень неплохо расчесывает, и почти каждое утро сама заплетает. И все это так ровненько и спокойненько.
Мою волосы ей до сих пор я, потому как запутанную массу в конце недели пока получается вымыть только мне. Обычно после мытья я их расчесываю Лиске и заплетаю, а наследующее утро она сама их снова переплетает. И потом несколько дбей каждое утро она сама переплетается. Но поскольку идеального расчесывания у Лиски пока все равно нет, то к концу недели волосы все таки запутываются. Но с каждой неделей волосы все менее запутанные. Так что, думаю, вот вот, уже начнет сама мыть голову. Так то она давно порывается.

Ну а теперь про всякие такие же милые вещи расскажу, которые не случились в один момент, но которые меня так радуют. Лиска теперь очень часто мне режет овощи для супа. Не все, и сама пока не предлагает, но зато, когда предлагаю я, то на удивление она не спорит и не возмущается и не закатывает глаза, а как то очень спокойно соглашается :haha: . Мне даже как то непривычно :haha: . Так спокойненько скажет: "Ну ладно" и пошла резать. Правда через какое то время начинает поднывать, поэтому я и не даю ей все овощи сразу, а только перчики, помидорки, зелень, все такое цветное перед ней выкладываю и сразу говорю, что всего то вот эту кучку порезать. Ну и хвалю, конечно, каждый раз, что мнеочень помогает. Мне действительно приятно :).

------------------------------

Печем с ней довольно регулярно. Хотя до момента, что мне ребенок в постель завтрак принесет или сам себе обед сварит -- это еще как до Китая пешком :haha: . Но все равно так приятно, что иногда она все таки проявляет интерес и даже с удовольствием все отмеряет, смешивает, потом светится, когда я говорю Сереге, что Лиска нам печеньки испекла.

---------------------------------

В душ ходить Лиска всегда любила, но наверное, особой привычкой чистоты и обязательным ритуалом для нее это стало именнно в последний год. Если раньше, когда она шла в душ я постоянно напоминала ей почистить зубки, а чаще даже приходила и подавала зубную щетку с пастой, то сейчас для нее это таая неотьемлемая привычка, что невольно гордишься. Даже я в детстве помоему регулярно забывала почистить зубы. Конечно, детки разные, ктото быстро слушается мам и как то в привычку у них что то входит, но все таки очень многим детям свойственно забывать и не задумываться о важных вещах. И в такие моменты, мне кажется лучший способ, просто день ото дня чистое белье и зубную щетку подавать, напоминая. Ведь это не трудно. Ну по крайней мере мне это было совершенно не трудно. Может ктото не согласится и скажет, что так только ребенка балуют и он ни чему не научится. Но вот конкретно мой ребенок опровергает этиу теорию. И вот сейчас я действительно радуюсь, что я могу вообще забыть об этом, поскольку у ребенка это теперь такая неотьемленная часть ритуала, что она у меня даже белье по два раза в день меняет, если в душ идет чаще, чем, один раз :haha: . Никаких трусов не напосешься :haha: . Ну и зубы уже можно и не проверять и не напоминать, просто чистит по инерции.
А еще это придает сил думать, что и все остальное у нас постепенно прийдет -- уборки, полы, чистота комнат. Хотя ко мне лично забота о своей комнате и желание держать ее в красоте и порядке пришла только лет в 13. Так что я пока сильно не тороплю события, хотя все равно умиляюсь некоторым чистюлям, которые уже в 7 любят все по полочкам расставлять у себя. Сразу хочется, чтобы моя вот так же бережно все расставляла.

----------------------------------

Да уж, с умениями за год у нас не густо :haha: . Хотя она еще на велосипеде кататься в этом году научилась, а еще в басеейне теперь переодически не только развлекается, но и по моей просьбе на время плывет туда назад. Ничего так каждый раз немножечко улучшает время :).
-----------------------------------
Но что бы Лиска не делала, как бы быстро или медленно она чему то не училась, не перестаю удивляться, какая она необыкновенная и добрая. Почему то особенно умиляет, как нежно она иногда отсзывается о полных людях. Обычно для нее просто нет разницы полный или худой, но переодически ктото ей понравится и она так ласково говорит: " Ой, какая хорошенькая круглая тетенька". И таким голосочком, как будто ничего милее этой кругленькой тети и нет. Сегодня про певицу одну говорила, что ей так идет быть полненькой. Так и говорит, что вот другим может и не идет, а эта такая красивая, такая толстенькая.

В общем, интересная такая дочка :). И взрослая уже в чем то и совсем ребенок в другом. Я в ее возрасте, как влюбчивая ворона влюблялась, а Лиске все эти мальчики, как до лампочки :haha: . При этом рассказывает мне кто в классе в кого влюбился.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Взрослеем
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
NatalkaM
Мастер декупажа
Мастер декупажа

На сайте с 16.05.08
В дневниках: 40145
Откуда: Чита, Забайкальский край

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 9:14
Ответить с цитатой

Здорово ты про Лиску пишешь, такой любовью веет от твоей записи :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82914
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 10:53
Ответить с цитатой

А я задумалась и поняла,что я вообще не фиксируюсь на новых умениях за год :-D И сразу начала вспоминать... Их так много :058: из самых удобных маме - субботние завтраки в постель, привычка делать уроки сразу после школы, возможность оставить одного дома на 30 минут (для нас это прям ужасное неудобство было,но Миша ни в какую дома не оставался один. Примерно с февраля стал соглашаться,но через 20 минут начинает звонить и спрашивать,скоро ли я буду).
Вещи после школы никак не научился вешать,хотя я мечтала,чтоб хотя бы у концу первого класса дорос до этого. :-D

А Лиска молодец! Мой ни сам не причесывается, ни даёт себя причесать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 11:01
Ответить с цитатой

Лиска - умничка! У меня Ксюша заплетаться не любит, признает только хвост. И сама научилась его делать и делает в выходные. Когда в школу, я ее причесываю поаккуратнее. А еще попросила меня отвести ее в парикмахерскую, подкоротить длину волос сантиметров на 10-15 :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 12:03
Ответить с цитатой

обожаю записи про Лиску, :in_love:
Полина, расскажи, как она справляется с плетением волос сама? Это хвосты? или косички? если косички, крепко ли получается? нам пока до этого далеко, конечно... Или быстро хвост такой развалится. Я думаю еще пару,да даже тройку лет, точно буду ее заплетать и расчесывать :idontno:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
UnonaV
Академик
Академик

На сайте с 28.09.07
В дневниках: 4842
Откуда: Новосибирск, Березовая роща

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 13:04
Ответить с цитатой

Как бы научиться вот так выключать мать-ворчунью, и включать другую! Которая обычно уже ближе ко сну, мило умиляется и любуется своими детьми!

Полина, открой секрет!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 21:06
Ответить с цитатой

NatalkaM, :give_heart: , да мне любовь некуда девать :haha:


Виктория, правда, у вас такие удобные умения!!! У нас оставлять ребенка одного дома лет до 11 незаконно :). Но у меня и нет острой надобности. А что за завтрак тебе Мишка делает? Мне Лиска однажды принесла завтрак в постель лет в 7 -- стакан прокисшего сока, помидорки и йогурт, все это нашла в холодильнике и решила меня порадовать :haha: С такой любовью. Но я поняла, что не люблю я завтрак в постель, вот если бы мне кто кофе сварил в постель, то с удовольствием бы выпила, но никто не умеет :aga-aga:


olga75, я Лиску тоже однажды в парикмахерскую повела по ее просьбе. Заплатили 10 фунтов за подкорачивание в 5 см и мытье. Причем у Лиски волосищи длинные, поэтому парикмахерша не могла ее, сидя стричь, и попросила Лиску стоять. В итоге я решила, что за 10 фунтов я Лиску и сама дома буду подкорачивать, еще и чтобы сидел ребенок :haha: .


Акварельная, я ж говорю -- это длинный процесс. Вначале никак и не справлялась, для меня эта такая мука была, потому что нормалцно расчесывать у нее в 9 лет не получалось, так же как и косички были очень странные, все перепутанные, слабенькие, больше запутанносыи, чем косички. при этом она вдолбила себе в голову, что теперь будет только сама, и вообще не подпускала меня себя расчесывать. У нас в течении месяца столько воплей по этому поводу было, потому что когда она после протестов все таки подпускала меня расчесать то, что там образовывалось, я материлась целый час от распуртывания каждой волосинки :haha: .

Но сейчас у нее сносные косички , в меру плотные, даже аккуратные я бы скаала (но этои уже 9 месяцев с ее первых попыток косичных прошло). Ну и теперь она не вопит , если иногда я хочу ее причесать. Поэтому мне, конечно приходится иногда распутывать, но уж точно не по часу, а так специальной брызгалкой брызгаю, да за 10 минут расчесываю.
Хвосты она не делает, ну и слава богу, иначе бы вообще все запутано было на ее волосах.



UnonaV, а у тебя сколько лет детям?
Секрет просто невероятно прост!!! Во первых, у меня был удачный понедельник в плане выполнения своих дел. А это всегда поднимает настроение и чувство внутреннего удовлетворения. А когда у меня это чувство удовлетворения есть, то я начинаю всех домашних любить :haha: . Во вторых, муж умотал на баскетбол , а у меня выдался такой ровнений вечер, когда сидишь и чувствуешь, что заслужил себе полноправный отдых. И в этот момент ты наливаешь бокал вина, и вот тут то и начинаешь умиляться всеми вокруг. Вчера на меня умиление вообще по полнойх нашло, я даже про мужа хотела восхитительный пост написать, что не часто бывает :haha:
Так что если кратко, приходишь домой, когда не сильно завалена работой, идешь в ванну, или включаешь приятное кино, наливаешь бокал вина и начинаешь думать, какой прекрасный вечер!! А заодно думаешь, какие прекрасные дети, ведь хоть чтото хорошее за день они сделали :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
UnonaV
Академик
Академик

На сайте с 28.09.07
В дневниках: 4842
Откуда: Новосибирск, Березовая роща

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 22:34
Ответить с цитатой

Popuchok
"Наливаешь бокал вина" вот он секрет ))))))))



Спасибо. Детям 5 и 7
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 22:52
Ответить с цитатой

Popuchok
моя с хвостами на хип-хоп ходит (там "мода" такая у девочек длинные хвосты, да и на выступления почему-то это Главная прическа там)) Но ты права, после этого потом так все запутано! :mrgreen: кошмар!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33718

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 23:34
Ответить с цитатой

UnonaV, да, да это самый главный секрет!!! :haha: Обязательно попробуй :). Вот тем, кто на правильном питании, гораздо сложнее секреты искать, хотя наверняка и у них они есть.

Но на самом деле я ведь не каждый день посты такие пишу, вот если бы лаждый день, то тогда получалась бы волшебная какаято мама, а так то я и ворчуньей бываю. А еще бывает утром идешь по улице и думаешь, ну какая дочка чудо, обязательно вечером про нее пост напишу. А потом вечером она как начинает что-нибудь выкидывать, так сразу уже и пост улетучивается в мыслях :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея

 СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 18:13
Ответить с цитатой

Да) заставила ты подумать о наших умениях.
С волосами у нас та же беда... Расчесывается сама уже с год, но косы плату по прежнему я, по ому что ей просто не справится со своими длинющими густыми волосами... Мыть тут на днях решила сама, так забыла кондиционер... И на этой неделе волосы значительно поредели...
А на кухне Даша давно мне помогает, умница) и чистит и режет и даже варит что-то несложное.хотя в последнее время начались проблемы с этим... Но у нас все, подростковый период уже...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1