Интернет-травля

Чт Май 26, 2016 15:05

Интернет уже давно стал пространством, в котором мы ищем абсолютно любую информацию, от рецепта торта до отзыва о медицинских учреждениях, школах, учителях. Мы привыкли обращаться к интернету по несколько раз в день – при этом виртуальное пространство невольно становится частью реальной жизни. Формируется доверие - интернет часто становится базой, на которую мы опираемся при принятии решения в жизненно важных ситуациях – какому врачу доверить свое здоровье, как воспитывать ребенка и так далее.

Очень многие, при этом, начинают слепо доверять интернету и воспринимать как истину в последней инстанции то, что написано на форумах и в блогах. Интересный парадокс – мнение совершенно незнакомого человека, скрывающегося за аватаркой, может стать определяющим. При этом у того, кто читает отзывы и мнения, снижается критическое восприятие ситуации – идет воздействие на сферу чувств, эмоции, отключается логика - кто и почему написал данную информацию, какую цель он преследовал? Поэтому Интернет наши дни – идеальная среда для того, чтобы организовать намеренное преследование человека, цель которого – унизить, морально растоптать, повлиять на профессиональную и личную репутацию, используя как реальных, так и виртуальных интернет – сообщников.

Случаи травли в интернете - давно уже не редкость. Подвергнуться травле может любой человек, который ведет активную социальную и профессиональную жизнь и не стесняется при этом в открытую выражать свое мнение, проявлять себя. Иногда травля происходит стихийно, по принципу – «Высказался, получай»! Иногда – организованно, когда несколько человек намеренно объединяются, чтобы затравить, выбить почву из под ног, завинить, «предоставить доказательства» в ход идут все средства – от оскорблений до намеренной клеветы, с целью унизить и опорочить человека. Распространяется ложная информация, зачинщики травли нажимают на нужны кнопки - чтобы у участников и свидетелей процесса, было как можно больше причин для подкрепления собственных отрицательных, деструктивных эмоций и процессов.

Происходит катализация агрессии в одного человека – при этом причины, побудившие к этому, становятся не так уж важны. В травле нет места осознанному осмыслению того что происходит, анализу фактов, нет места для возможности высказаться стороне, которая подвергается нападкам. Любая попытка вызовет лишь еще больший всплеск агрессии , «все сказанное вами будет использовано против вас». Тот кто нападает, использует только аргументы которые ему выгодны. Тот кто присоединяется к травле, по сути, делает это только ради присоединения, жертва уже есть, налетай!

Человек, который подвергся травле, испытывает, прежде всего, бессилие, беспомощность, не в силах отстоять себя, доказать свою правоту. Важно знать, что, как у любого стихийно возникшего процесса, у травли есть пиковый период, и период спада, когда эмоции, нападки постепенно затихают. Так как травля не несет в себе какой-либо конструктивной цели, и основана на очень сильных, разрушительных эмоциях, она неминуемо ослабевает. При критическом взгляде со стороны, становятся понятны мотивы нападающей стороны и механизмы, которые при этом используются, а также цели, которых сторона-агрессор пытается достичь.

Если столкнуться с травлей пришлось лично Вам или близкому Вам человеку, позаботьтесь о поддержке. Нужны силы, чтобы пережить это эмоциональное и моральное потрясение. И помните, что травля конечна, и что далеко не все люди склонны доверять тому, чем пестрит интернет – для адекватного человека , даже читать подобные материалы, станет неприятным и неудобоваримым.

автор статьи руководитель психологического центра "Мы вместе" Юлия Карагодина

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: интернет, травля, дети, люди, страшное

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: