Если мы прислушаемся к ребенку, живущему у нас в душе...

Вт Июн 07, 2016 16:38

“Если мы прислушаемся к ребенку, живущему у нас в душе, глаза наши вновь обретут блеск…” (Пауло Коэльо)

Каждый человек в каждый момент времени находится в одном из трех состояний: Родителя, Взрослого или Ребенка. Это определяет, какчеловек проявляет себя по отношению к другим людям.А что влияет на отношение человека к самому себе?

Часть нас самих, которая не видна окружающим…

Эта часть - Внутренний Ребенок. Это то, каким ребенком человек является для самого себя.

Вы замечали когда-нибудь резкие смены настроения: вдруг возникающую веселость, легкость, непонятно откуда взявшийся с утра упадок сил, затяжную депрессию посреди лета?

Все мы часто склонны игнорировать непонятные нам изменения в нашем поведении и настроении. Мы привыкли списывать это на погоду, неприятный разговор, Луну не в том доме… А что если посмотреть вглубь себя и найти своего Внутреннего Ребенка?

Именно Внутренний Ребенок – источник психической энергии, желаний, влечений и потребностей. Здесь радость, интуиция, творчество, фантазия, любознательность, спонтанная активность.

Но Травмированный Внутренний Ребенок взамен радости дает нам детские страхи и обиды, капризы и недовольство, отчего вся жизнь может казаться каторгой. Можно сколько угодно прятать, отвергать, игнорировать своего внутреннего ребенка, его потребности, но он всё равно будет давать о себе знать.

Внутренний Ребенок счастлив или несчастлив в зависимости от того, как к нему относится сама личность, и как он относится к личности в целом, а также к самому себе. Именно эмоциональное состояние Внутреннего Ребенка определяет основной эмоциональный тон личности, ощущение непосредственного счастья или, наоборот, депрессии, уверенности в себе или собственной никчемности. Внутренний Ребенок может мстить за что-то самому человеку, дарить ему удачу или поражение, вести его к определенному образу жизни и предопределять выбор работы, друзей, спутника жизни или отношение к собственным детям.

В каком состоянии ваш Внутренний Ребенок?

Состояние Внутреннего Ребенка создается определенными условиями жизни в детстве, прежде всего тем, как к ребенку относились его родители, какие вербальные и невербальные «предписания» он получил от них, как он их понял, и какие решения на их основании принял.

Если в детстве:
• вы не чувствовали (или не всегда чувствовали) что вас любят и принимают;
• вы не чувствовали себя безопасно в семье, в школе, в мире;
• родители или близкие вам люди втягивали вас в свои отношения, манипуляции;
• вам не позволяли иметь свое мнение, личное время, пространство, быть собой;
• у вас с детства была роль взрослого человека или родителя (если есть братья, сестры);
• вас игнорировали или же наоборот, окружали сверхзаботой,

то в вас живет маленький травмированный ребенок.

Однажды созданные состояния сохраняются во взрослом состоянии «по умолчанию», как жизненные установки и взрослый человек обычно не осознает того, как они порождают его хронические эмоции, формы поведения и стратегию жизни. Внутренний Ребенок сохраняет основные способы адаптации, избранные в детстве и отвечает за базовые цели и мотивы.

Исцеление Внутреннего Ребенка

На травматичные события своей жизни человек реагирует из состояния Внутреннего Ребенка. Чем больше травм было пережито в детстве, тем сильнее отторжение своего Внутреннего Ребенка человеком.

Для людей, у кого связь с Внутренним Ребенком нарушена даже на простые вопросы: «чего хочу?», «что радует?» сложно найти ответ. Им трудно сориентироваться в собственных желаниях. Или же в самом плохом варианте – они «уже давно ничего не хотят».

Большая часть жизненных проблем – результат разорванной связи с Внутренним Ребенком. Именно поэтому в стрессовых ситуациях человек ведет себя нелогично и, иногда, неадекватно. Чтобы наладить свою жизнь, научиться контактировать с собой и с окружающим миром необходимо восстановить связь с Внутренним Ребенком, исцелить его.

Тренинг “Мой внутренний ребенок” будет нацелен на знакомство и исцеление вашего Внутреннего Ребенка.

Возможно для вас это станет первым шагом к восстановлению связи с внутренним ребенка. Это сложный процесс, требующий времени и больших сил. Но это стоит того. Внутренний Ребенок – это наше истинное Я. Когда мы научимся понимать его, мы научимся понимать самого себя.

Внутренний Свободный Ребенок является для уже взрослого человека ресурсом. Если у взрослого человека налажен контакт с его Внутренним Ребенком, то от проживания жизни он испытывает много радостных мгновений. У такого человека есть желание жить и энергия двигаться вперед, он с улыбкой и надеждой смотрит в будущее. Такому человеку проще ответить на вопрос «чего он хочет», «что его радует».

Уже на этой неделе, с 10 по 13 июня, в психологическом центре "Мы вместе" пройдет тренинг "Мой внутренний ребенок". Ведущая тренинга - психолог и руководитель центра Юлия Карагодина. Успейте записаться на тренинг.

Подробная информация и запись по телефону +7(383)365-15-64.

 Написано: Bella98
>> Другие записи в категориях: внутренний ребенок, помощь, разобраться в себе

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: